link4000 link4001 link4002 link4003 link4004 link4005 link4006 link4007 link4008 link4009 link4010 link4011 link4012 link4013 link4014 link4015 link4016 link4017 link4018 link4019 link4020 link4021 link4022 link4023 link4024 link4025 link4026 link4027 link4028 link4029 link4030 link4031 link4032 link4033 link4034 link4035 link4036 link4037 link4038 link4039 link4040 link4041 link4042 link4043 link4044 link4045 link4046 link4047 link4048 link4049 link4050 link4051 link4052 link4053 link4054 link4055 link4056 link4057 link4058 link4059 link4060 link4061 link4062 link4063 link4064 link4065 link4066 link4067 link4068 link4069 link4070 link4071 link4072 link4073 link4074 link4075 link4076 link4077 link4078 link4079 link4080 link4081 link4082 link4083 link4084 link4085 link4086 link4087 link4088 link4089 link4090 link4091 link4092 link4093 link4094 link4095 link4096 link4097 link4098 link4099

А вы считаете себя специалистом?

Тема в разделе "Как организовать работу: опыт и советы", создана пользователем Zizetta, 2 авг 2020.

  1. Toriya

    Toriya Webmaster

    И много заказчиков после стольких "не"?
    Я работаю, потому что мои потребности не удовлетворяет доход только от сайта. Работаю в области, в которой считаю себя специалистом.
     
    Toriya, 3 авг 2020
    #21
  2. Nata K

    Nata K Webmaster

    А как вы находите работодателей?
     
    Nata K, 3 авг 2020
    #22
  3. Nata K

    Nata K Webmaster

    Вы ошибаетесь, многих доходы с сайтов не устраивают. Но именно это и говорит о нашем непрофессионализме. Если не смогли раскрутить свой сайт, то есть ли моральное право зарабатывать на продвижении чужих?
    Тем более, что раскрутка информационника и коммерческого сайта не так уж и похожи.
     
    Nata K, 3 авг 2020
    #23
  4. Zizetta

    Zizetta Administrator

    Разве это много "не"? Интернет-маркетолог вовсе не должен быть фотографом, дизайнером, программистом и автором.
     
    Zizetta, 3 авг 2020
    #24
  5. Zizetta

    Zizetta Administrator

    Через знакомых меня сами находят.
     
    Zizetta, 3 авг 2020
    #25
  6. Zizetta

    Zizetta Administrator

    В теме о сайтах в 2020-м я уже писала о том, что бизнес вытесняет информационники статейным продвижением. Поэтому сейчас все очень похоже.
     
    Zizetta, 3 авг 2020
    #26
  7. Nata K

    Nata K Webmaster

    Это ключевое) У меня знакомые знают, что я занимаюсь сайтами, но никто не предлагал "сделай мне такое же" или "найди косяки".
     
    Nata K, 3 авг 2020
    #27
  8. Zizetta

    Zizetta Administrator

    Ну, мне из моих личных знакомых тоже никто никогда не предлагал. Бесплатно помочь - да(
    Я имею в виду рабочие знакомства.
    Сначала нужно поработать в офисе, без этого никто никогда не будет рекомендовать.
     
    Zizetta, 3 авг 2020
    #28
  9. Seremetra

    Seremetra Well-Known Member

    Мне и на работе предлагали "помогать" бесплатно )) Ну вот да, не умела себя "правильно" поставить.
    Можно еще более простым и коротким путем пойти - попробовать предложить свои услуги на биржах типа Кворка, Адвего и т.д. По разным "специальностям". И в офис идти не придется, и портфолио наработается, и "специальности" можно разные попробовать, и прибавка к сайтам будет. Как бэ вроде и "на дядю" работа, а вроде как и сам себе хозяин))
     
    Seremetra, 3 авг 2020
    #29
  10. Zizetta

    Zizetta Administrator

    Портфолио в нашем деле - сомнительная штука. Сегодня ты сделал сайт, а завтра его передали другому вебмастеру. С группами вообще не может быть портфолио, кроме тех, что ведешь прямо сейчас. Именно поэтому я никогда не буду продавать свои личные группы.
     
    Zizetta, 3 авг 2020
    #30
  11. Seremetra

    Seremetra Well-Known Member

    Я про портфолио на биржах. При выборе исполнителя читаю отзывы, если есть отрицательные, стараюсь не связываться.
    Мне удобнее (психологически комфортнее) работать через биржи. И как исполнителю (раньше), и как заказчику. К тому же, я не верю в "универсальных солдат". Может потому, что мне самой сложно быть универсалом и всеми способами стараюсь хоть что-то делегировать. Но если кому-то нравится обратное - я не против, мы же все разные. )
     
    Seremetra, 4 авг 2020
    #31
    Aqvamarin нравится это.
  12. Порсена

    Порсена Well-Known Member

    Я тоже стараюсь обходить универсалов стороной. Хотя принадлежу именно к универсалам, возможно поэтому и не считаю себя специалистом.
    Ну мы ведь все тут универсалы — текст написать, идею сгенерировать, дизайн сделать, техническую сторону наладить, сео, соцгруппы, даже верстка. И в итоге вроде как что-то знаешь, но чтоб досконально все на эту тему — нет.

    Вообще, конечно эта тема непростая, я уже об этом давно думаю — о профессионализме. Специалист это тот, кто четко знает — вот так сделай и будет вот это, вот такой хороший результат.

    А в плане сайтов сделай вот так, раньше было понятно, что будет вот такой результат, а сейчас непонятно, трудно что-то прогнозировать не то что себе, а другим и подавно. Тоже самое в какой-то мере касается соцсетей — даже если сейчас это работает, то потом оно перестает работать. Бесконечный поход за знаниями.

    Пришла к выводу, чтобы учиться на другое и это не менялось так стремительно как, к примеру, бзыки поисковиков.

    Вот, к примеру, Вика Toriya специалист, но в чем - в китайском — он не меняется, знания понимаю, что надо поддерживать, но не так что сегодня китайцы вот так говорят и пишут, а через пять лет учи язык заново, потому что они его бах и на 80% переписали.
     
    Порсена, 4 авг 2020
    #32
    Юкка Гриценко, Seremetra, Zizetta и 2 другим нравится это.
  13. Seremetra

    Seremetra Well-Known Member

    Мне кажется, во многих профессиях сейчас все стремительно меняется. Даже у учителей, врачей)) Просто…

    Где можно получить профессию "Сео-специалист"? А "СММ-щик"? Никто толком не может сказать, что это такое )) А уж что должен уметь "специалист" - и подавно. )) Я здесь недавно пыталась выяснить, кто такой "вебмастер")) Ответы были ВСЕ разные. ))
    Я уже приводила скрины на этом форуме, какие требования организации предъявляют к потенциальным работникам (вебмастер, сммщик, сеоспециалист и пр.) и приводила списки того, что они хотят видеть в итоге) И именно это одна из многих причин почему мне в голову никогда не приходила мысль считать себя специалистом и почему я не ищу работу у нас в городе (особенно у нас, где конкуренция огромная).
     
    Seremetra, 5 авг 2020
    #33
  14. Порсена

    Порсена Well-Known Member

    У врачей да и то не глобально, я целое лето как походила по врачам, так поняла что лучше старые, чем молодые со свежими знаниями. Специалисты еще те - хотите мы вам такую операцию сделаем, а хотите вот такую, а вот такую в последнее время все делают. Выбирайте сами. Прикольно, как будто я должна разобраться какую лучше операцию делать. Выбрали пожилого хирурга, о предложенной операции вообще ничего не смогла в интернете почитать, просто доверились. Но больница оказалось современно оборудованной, я такие только по телевизору видела, думала, что в госбольницах у нас только совдеп.

    А у учителей особенно школьных похоже не особо они чему-то учатся. Ну надо, к примеру, изучить как обучать детей дистанционно, но, а так какая была математика, такая и осталась. И не все особо хотят учиться — вот у ребенка репетитор была, до 9 класса занимается с детьми, а дальше в старшую школу она вникать не хочет, лучше детей новых найдет.

    У мужа для его деятельности ни одной современной книги, постоянно перечитывает книги, которые написаны 500, 1000 и даже 2000 лет назад, на его взгляд люди тогда были умнее.


    у меня племянник отучился в техникуме на программиста, сказал что то чему учат устарело много лет назад.
    Я не знаю где надо учиться на сео-специалиста, скачивала разные курсы, слушала, мне кажется это бесполезно. Наверное можно учиться только в крупных конторах, где куча клиентов, куча сотрудников, экспериментов и все обмениваются информацией, вот это сейчас работает, а это уже нет.
     
    Порсена, 5 авг 2020
    #34
    ira-polya и Seremetra нравится это.
  15. MAzZY

    MAzZY Генератор идей

    :D:D:D:D:D:D
     
    MAzZY, 5 авг 2020
    #35
  16. Seremetra

    Seremetra Well-Known Member

    Мне вообще не понятна эта "сео-специальность")) Всегда ассоциировалась с видеороликом:

    Не могу уловить логику)) Может поэтому никогда не было особого желания изучать.) Хотя может я очень и ошибаюсь.
     
    Seremetra, 5 авг 2020
    #36
  17. Порсена

    Порсена Well-Known Member

    Я не собираюсь вас переубеждать, в этом смысла нет.
     
    Порсена, 5 авг 2020
    #37
  18. Seremetra

    Seremetra Well-Known Member

    СММ для меня более понятен. Но у меня всегда слабое место был таргет, реклама и все, что с этим связано. Не было времени вообще вникать. Только по верхам. А ведь это же основное. Мало уметь просто наполнять и развивать группы.
    Думала с инстой что-то изменится. Но чем дальше, тем больше понимаю, что нужна практика. Причем разная. А где ее брать? )) Учиться на одном моем аккаунте - это ни о чем. ))
    Пересмотрела много рекламы марафонов, курсов… Мне только к одной девушке захотелось пойти на курсы. Но опять же, учеба - это пол дела, главное - практика, и желательно вот такая:
     
    Seremetra, 5 авг 2020
    #38
    Порсена нравится это.
  19. Guru

    Guru Well-Known Member

    Повеселила тема эта. Здесь некоторые считают, что если раньше они могли создавать сайт с нуля, парся ключевики в КК, а затем наполняя сайт статьями и вешая на них рекламу, то уже специалисты. Просто вам повезло, что были свободные ниши, а рынок интернета стремительно рос за счет подключения новых пользователей.

    Кем вы там стали, какими специалистами, в какой области? :D Даже в тоже самое время, попытались бы создать коммерческий сайт в конкурентной нише, и потерпели бы полное фиаско, потому что знаний ноль в этой сфере. А сейчас, сео вообще переживает новый этап, уже старые методы не работают.
     
    #39
  20. Zizetta

    Zizetta Administrator

    Специалистами себя возомнили как раз не те, которые работали с ключевиками и создавали сайты с нуля, а те, которые пришли в агентство и их там "научили" работать. Они никогда не вели свои проекты, просто тратили немалые бюджеты клиентов на временные ссылки. Очень удобно - клиент отказался продлевать договор, все ссылки разом снимали.
    Я и говорю о том, что наши девочки, у которых практического опыта и знаний гораздо больше, чем у таких специалистов, сидят скромно в сторонке
     
    Zizetta, 7 авг 2020
    #40
    Порсена, ira-polya, kristina_m и 2 другим нравится это.