Занимаем весь топ?

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем Vera_Karpova, 15 дек 2018.

1. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Привет! Сейчас плотно подсела на вебмастерские чатики в телеграмме. И в одном из них прозвучала примерно такая информация. Нужно делать похожие сайты в одной тематике и занимать топ.

Например, у вас есть женский сайт "уход за лицом", в нем категории - "уход за сухой кожей", "маски для лица", "уход за лицом зимой" и т.д. В этих категориях уже есть много статей, ваш сайт занимает по многим запросам топ - 5, есть готовое СЯ, алгоритм написания статей и т.д. И вы создаете еще сайты, по таким тема - "уход за сухой кожей", "маски для лица", "уход за лицом зимой". Повторно выписываете СЯ + немного собираете дополнительно. В итоге в топе конкурируете сами с собой. + по возможности разбиваете еще, например, сайт о масках для сухой кожи.

Смысл такой, что создаем несколько сайтов похожей тематики и выводим их в топ и делаем так, чтобы у вас не было других конкурентов, кроме вас же самих.

Возможно тематика, которую привела слишком конкурентная и так будет сложно сделать, но что будет если попробовать в менее конкурентных темах.

Кто-нибудь практиковал такое? Что вообще думаете по этому поводу?

По мне так звучит соблазнительно, если хочется иметь несколько сайтов. С другой стороны много различных факторов, которые влияют на топ и которые сложно учесть или предусмотреть.

2. Порсена

Порсена Webmaster

Алгоритмы меняются – сейчас занимаешь весь топ, завтра нет.
    Это я по кулинарии сужу – сейчас есть такие, которые пытаются занимать весь топ или большую часть - и вот они прорвались активно в этот топ в последние пол года.
    Это не один человек, это группа людей, все однотипно сделано, даже шаблон одинаковый.
    Что будет еще через полгода не понятно. Потому что ранее другие вебмастера по своему шаблону делали сайты и некоторые из них тоже по какой-то причине скатились.
    Но в общем резон в теме есть - если ты разбираешься в теме, уже собрала семантику, то делать такой же сайт проще.
    Второй момент – надо анализировать тему, я вот хотела в тему поздравлений полезть – а смотрю там поздравок везде – т.е. один сайт по одному и тому же запросу может занимать по пол топа.

efa_32 нравится это.
  3. Яра

Яра Well-Known Member

Это старая стратегия. Еще несколько лет назад девочка со старого форума вебледи ее внедряла. У нее было несколько сайтов на узкую медицинскую тему. Говорила, что срабатывает.

Но вот я просто не представляю, сколько надо наклепать сайтов для этого. Явно не 2-3. Это поток. К нему не все готовы. И там еще нюансы - разные хостинги, регистраторы, шаблоны.

Хотя на примере сайтов Поваги - никто с шаблонами не заморачивается.

4. LasyBones

LasyBones Webmaster

Мне это напомнило старый анекдот. Когда профессор, очень страшненький, но очень умный, читает лекцию в университете по математике, там, или физике. И после лекции к нему подходит безумно красивая студентка, которая учится на одни двойки. И говорит: "Я хочу от Вас ребенка, чтобы он был так же красив, как я, и так же умен, как Вы". На что профессор отвечает:"А Вы не боитесь, что он будет так же красив, как я, и так же умен, как Вы?".
    Вот и тут так же. Супер занять весь топ 5, наклепав 5 одинаковых сайтов. Но что если это будет топ +50, и у вас на шее окажется 5 одинаковых сайтов, которые не будут преносить ни копейки?

Katarina, efa_32 и Порсена нравится это.
  5. Natali

Natali Webmaster

Это наверно очень дорогостоящая затея, если не копипаст вешать на сайты? Сколько примерно потянут затраты?

6. Solemio

Solemio Webmaster

полтора года они уже в топе. Но у них есть особенность - минимум рекламы, максимум контента. )) А их руководитель имеет доход с них же, они платят за участие в группе. Так что какова конкретно доходность отдельных представителей этой толпы - большой вопрос.

efa_32 нравится это.
  7. cheaplinks

cheaplinks Member

Теоретически- вывести в топ-10 можно хоть 10 своих сайтов. Фактически - один и тот же сайт может успешно занимать даже 2 выдачи, если он внутри супер-круто оптимизирован. Ну и +сильно возрастают расходы на такое продвижение. Если ниша НЧ, можно подзапариться. Зариться на ВЧ с бюджетом менее пары миллионов рублей даже не стоит.

8. Nepara

Nepara Active Member

Это вы про какие ВЧ? Не про квашеную же капусту? И не про колготки шерстяные с чем носить?

9. cheaplinks

cheaplinks Member

В примере фигурирует "уход за лицом", у которого в Вордстате 80К запросов - чем не ВЧ?
    Разумеется, ценник будет зависеть от ниши, но и кратно расти от кол-ва сайтов.

10. Nepara

Nepara Active Member

в кавычках 1700. За это два мильона выложить? Ой.

11. cheaplinks

cheaplinks Member

Уверен, у автора кавычки стоят из-за правил русского языка, а не подразумевая запрос в кавычках.

12. Nepara

Nepara Active Member

ну а вы-то что подразумеваете? в кавычках нч за 2 мильона или в кавычках вч за два мильона? непонятно

13. cheaplinks

cheaplinks Member

я подразумеваю просто запрос - уход за лицом. в таком виде там 80к запросов.
    с чего такое внимание к предположенной наобум сумме, когда речь идёт минимум о 7 сайтах - вот что непонятно.

14. Александр

Александр Webmaster

15. anadonam

anadonam Active Member

логика простая - обмен ссылками с сайтами твоей тематики гораздо ценнее чем с разношерстными

и если яндекс что то там заявляет что вес ссылок значительно упал чуть ли не до минимума как параметр ранжирования то в гугле всё продолжает работать - но и яндекс врёт конечно. старички обросшие ссылками как висели так и висят - они там уже десяток лет , они уже всем надоели , контент у них не меняется .... уже тошнит от них (это не мое мнение - это мне высказывают рядовые пользователи интернета )- но висят...

16. anadonam

anadonam Active Member

дружественной практики не было была конкурентная возня
    Блогеры и я в том числе - нашли у больших порталов дыры СЧ (по вч глухо) начали их рвать.... (и тут еще одна особенность уже упоминал в другой теме -- юзеров уже тошнит от сторожил осевших в топе по ВЧ = так вот они решают эту проблему подбором других запросов...создают новые СЧ (ну например вот один из таких - палю потолму что меняю тематику .....- забавные короткие сценки на 8 марта ) .. .. . . . а большие порталы на них среагировать не могут хотя бы по той причине что там сидят нанятые школьники и у них реагировалка не выросла...) И вот если введете этот запрос в поиск то жирных старожил-сайтов вы не увидите - между тем по этому (и еще кой каким запросам - на мой сайт который далеко не в топе сейчас заходят 30-40 человек в день.. .. ) а те кто в ТОПЕ я представляю как гребут посетителей.. . . . ..

ну и так вот конкурировали - НО.. воровство! идей, контента, ключей.. ведь оптимизация статьи и заточку под конкретные ключи раньше было не спрятать.. . . . .. ну и конкуренция растёт растёт.. . . .ну и старожилы смотрю медленно с запозданиями но подвинчивают свои автоматизировванные мгногоденежные скрипты по seo заточку под новые запросы - ну разумеется без смены контента ))))

Еще наглейшим образом Подлянят поисковые системы - был у нас отличный запрос - как отдыхаем на те или иные празники ,- как отдыхаем на 8 марта - собирали отличные посещения в канул праздников - но яндекс и гугл вдруг стали выводить информацию - даты отдыха в ТОП в открытую - тоесть пользователям вообще нет надобности заходить на сайты чтобы получить информацию - ну и всё - убили тему ((( запросы больше не работают - ворстат выдаст что запросов уйма - но юзеры не ходят по сайтам... - примерно точно так же когда запрсы связаны с видео - раньше такого не было а сейчас поисковики выдают в общем поиске ссылки на ютуб.... (топ 1-2-3 ) а всех остальных 4-5 7-9 "убивают"... юзеря включают ролики и им становится уже не до кликанья по сайтам...

ps// а что там сейчас творится в выдаче из за новых алгоритмов с новостными сайтами - это вообще пипец какой то...уууууу лучше уж дорвеи чем такое...

ну и тут вопрос, можно ли честно дружить с такими вещами, сложный - партнер не партнер а все равно будет хотеться быть выше партера чтобы собирать больше посещений .. .. . и бушь воровать у него идеи и всё такое .. . . .. вы же надеюсь все анализируете конкурентов ? ))

Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Марина13 нравится это.
  17. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Мне как пользователю удобнее, что ввожу какой-то запрос и яндекс тут же даёт ответ, что не надо тыкать по сайтам и в простыне текста выискивать, ответ на свой вопрос. То же самое и с видео, если я включаю в запрос это слово, то не хочу попасть на контекстный сайт, а хочу чтобы меня сразу на ютуб перебросило.

18. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Раньше анализировала конкурентов, сейчас нет. Зачастую у них запрос раскрыт на 40-50%. Не вижу в этом смысла, когда можно написать статью намного лучше.

fara нравится это.
  19. anadonam

anadonam Active Member

Запрос для занятия ТОПа есть.
    Желающие присоединяйтесь...
    Вдохновляющее видео и в нем же запрос с которым начал работать:

Необходимое требование - наличие чувства юмора.

Elenika нравится это.
  20. anadonam

anadonam Active Member

Поделиться этой страницей