Зачем новички учавствуют в марафонах?

Тема в разделе "Мотивация", создана пользователем Александр, 11 янв 2017 в 14:41.

1. Александр

Александр Webmaster

Смотрю здесь вокруг марафона много ажиотажа, впечатлений.

Но не могу понять почему?
    Заработать на сайте очень тяжело - нужны знания, опыт, вложения и время

В итоге большинство тратят свое время и деньги + и без того сильную конкуренцию увеличивают, тем самым осложняя жизнь другим.
    Да, 1 человек сделает сайтик на который со временем человек 100 будет, при этом много работы для этого и учебы.
    Мизер, но если таких будет уже около 100 - то отберут у других 10к трафика условно. Вот марафон Пузата сейчас смотрю - его вообще около 1000 человек скачали! Параллельно еще множество других марафонов проводятся в т.ч. и на этом форуме.
    Ладно в них участвуют те, кто занимаются уже сайтами и это их основной заработок, но зачем вступают новички? ни себе ни другим.

Помню год назад один из авторов текстов, решила открыть свой кулинарный сайт, кстати тут тоже в марафоне участвует или участвовала не помню, и судя по её сообщениям дела с сайтом не очень то, и знаний тоже толком не набралась. Лучше бы дальше рецепты продавала - и сама бы больше получила, да и пишет/фоткает она очень хорошо, а хороших авторов еще найти нужно.
    Но сайты - это уже совсем другое. Здесь одних хороших рецептов мало будет.

2. Масяня

Масяня Webmaster

Все когда-то были новичками, нет?
    Марафонские сайты еще очень молодые, рановато, по-моему, судить о том, как у них "идут дела".
    В общем, делайте качественные сайты, которые будут вне конкуренции, и не переживайте, что сайты «новичков» отберут у вас трафик. А люди сами поймут, что для них было бы лучше. Не попробуешь - не узнаешь.

Katarina, faioly, annaaleks и 5 другим нравится это.
  3. stvalerija

stvalerija Webmaster

Это совершенно нормальное стремление к развитию. Для меня, например, не понятно, почему не стоит попытаться сделать хороший сайт и начать на нем зарабатывать.

Katarina, elens, faioly и 3 другим нравится это.
  4. verooka

verooka Webmaster

особенно, если человек умеет хорошо писать и, по крайней мере в рамках марафона, может наполнять сайт сам.

annaaleks, stvalerija и Kseniya нравится это.
  5. ira-polya

ira-polya Author

Прям смешно :D Это, наверное, только мужчина может такое выдавать)) Причём, мужчина явно молодой. Это из той же оперы "зачем женщине работать, пусть борщи варит". Ну или "нафига идти в институт - грузчики тоже нужны стране" :D

Katarina, dileta10, prikhodko_eu и 6 другим нравится это.
  6. Kseniya

Kseniya Webmaster

Так может сказать только человек, который боится...конкуренции, потерять недополученный доход, хороших информационных сайтов, которые будут лучше, чем у автора темы. Извините, но такое сложилось у меня впечатление (может и ошибаюсь). Слушали Пузата? Пузат как говорит? Должна быть конкуренция, чтобы в топе остались самые хорошие и нужные ресурсы, которые делаются для людей и делаются максимально полезными. Всякие ГС со временем должны уходить с топовой десятки, двадцатки и т.д. Да, времени и сил уходит на хорошие ресурсы много и выхлоп может показаться не таким существенным, но только в условиях нормальной конкуренции появляются интересные и новые решения.

Все были новичками и все шли когда-то в первый класс и не умели писать и читать. Да что там и говорить, все мы когда-то ходить не умели. Но научились. Согласна, что не всем нужен марафон и сайты смогут сделать не все. Но, если человек хочет попробовать, то это обязательно нужно сделать! Как минимум понять твое это или нет можно только тогда, когда попробуешь.

Я одна из новичков, которая прошла первый марафон на вебледи. У меня кулинарный сайт и до этого я 6 лет писала кулинарные МК для других - продавала их. Видать выросла я и мне захотелось попробовать что-то еще. Вырасти - это хорошо и так должно быть. Это лучше деградации или стоять на одном месте и ждать когда кто-то пробует добиться чего-то большего.

Кстати, это мой первый сайт и после полученных знаний на марафоне уже 200-300 уников в день. Причем, сайту еще только пара месяцев и у него будет большое будущее (я так планирую).

А что было бы, если бы я прочла Ваше сообщение и поверила бы, что это мне не нужно? Я бы и дальше тихо себе сидела и писала МК, затухла бы и бросила в один прекрасный момент.

Зачем новички учавствуют в марафонах? - Потому что ТОЛЬКО ТАК можно быстро окунуться в новую тему и начать действовать здесь и сейчас.

Katarina, dileta10, elens и 8 другим нравится это.
  7. Александр

Александр Webmaster

)))
    Просто собрался запускать новые сайты. Вот ищу нишу - но она либо уже занята, либо слишком узкая, да даже мелкие ниши зачастую заняты уже.

Время, деньги, опыт и знания есть. А -идеи - нет. Я их постоянно генерирую. Иду по улице, смотря на все вокруг с -мыслями , а что-если сделать сайт про ... и что вижу , то и записываю. изучаю незнакомые-слова, всех спрашиваю, смотрю всякие тренды и-прочее. - но стоящей идеи нет :(
    Вот от расстройства и удивления написал этот пост.

А так в целом согласен с ответами

Последнее редактирование: 11 янв 2017 в 15:40
    stvalerija нравится это.
  8. Nikka

Nikka Webmaster

Не поняла вашу логику, если сайт новичка не пойдет, то чего вам его бояться, он никак конкурентом стать не может на задворках. А если он начал мешать другим вебмастерам и портить им нервы своими позициями в топе, то сайт у новичка получился и приносит или будет приносить прибыль, так что очень даже себе, а не другим.

Taya, Kseniya и Tani нравится это.
  9. ira-polya

ira-polya Author

Та не обращайте внимания, делайте своё и всё :ugu: Если вы - такой опытный, с кучей планов и т.д., то вам ли переживать о том, что кто-то что-то пробует)))

10. Solemio

Solemio Webmaster

но хвосты отожрет, тут Александр прав

11. Kira

Kira Webmaster

Александр, не в обиду)). Но у вас какое-то узкое видение вопроса). Конкурентность - согласна. Но все же, из тысячи Пузата сделают сайт 600, к ста человек дойдет 400, выше - 200, из них высокопосещаемые сайты сделают 30-50 человек в лучшем случае. Не напрягайтесь.:)

П.С.
    Я тоже автор текстов, который в одном прекрасном году решила сделать сайт. Сама. Без курсов и учителя.
    И ничё:D, живу вот:infi:

12. Nikka

Nikka Webmaster

Отожрут, согласна.
    Я сегодня на один свой малость заброшенный сайтик статью готовила, анализировала конкурентов, очень была удивлена, что нарисовались в топ 5 новые конкуренты, причем правильные, с сео, наверно с пузатовского марафона. Погоревала с минуту, а потом занесла эти сайты в закладки для более тщательного анализа, ну и пусть, а я лучше сделаю.

Kseniya нравится это.
  13. efa_32

efa_32 Webmaster

Александр, а кто говорит что в марафонах учавствуют только новички?
    У меня 1,5 года стажа в качестве вебмастера, было 2 проекта, 1 продала.
    И да, согласна с девочками вы просто конкуренции боитесь)
    Вы ищите идеи? В поисках не занятых ниш? А кто говорит что такие есть? Думаю в каждой нише есть 1-2 сайта даже в самой узкой. Здоровая конкуренция это очень и очень хорошо, потому что там где есть конкуренты. там есть деньги.... где их нет и денег не будет. А вы я думаю ставите цели именно материального характера.

И да, еще.... я тоже в прошлом автор, говорили не плохой... но мне это занятие не по душе, а вот заниматься проектами, СВОИМИ намного приятнее, прибыльнее и легче...

14. Александр

Александр Webmaster

Логика в том что в кулинарии да и в целом в женской тематике низкий доход. Надо как минимум тысяч 300-500 посетитей в месяц чтобы как-то развивать сайт дальше и при этом хоть какой-то приемлемый доход получать.
    Я сомневаюсь что кто-то это достигнет в настоящее время. А темы для статей о чем писать будет меньше из-за множества мелких сайтов. И вкладывать нужно будет больше для выхода в топ.

Помню как-то смотрел детскую тематику. О чем-писать , какие статьи. Так даже о том как-правильно ходить на горшок есть сайт.
    Может быть у единиц получится, но большинство останутся в убытке.

Последнее редактирование: 11 янв 2017 в 15:57
  15. Kira

Kira Webmaster

Вон товарищ Борисов вообще развернулся как, какую-то школу сделал за 25 тыщ, никто так толком ничего там и не добился в той школе, но у гуру поучились, да. Теперь вон вебинары штампует и обучает. Последнюю статью у него почитайте, оборжаться просто. А сколько таких других, обучающих. Вон на 9сео в марафоне туча участников. Это неизбежно.
    Марафон на этом форуме - капля в море. Горюйте более глобально. :infi: Кто знает, сколько еще на сайтах зарабатывать можно будет? Мало ли куда ПС повернут и вообще. В инете все нестабильно, дело не только в конкуренции

16. Nikka

Nikka Webmaster

И еще. Кулинарных сайтов на марафоне запустилось ничтожно мало, в основном девочки выбрали другие ниши.

17. Сплетница

Сплетница Webmaster

Умение делать сайт, понимать процессы, суть работы с ключами и другие тонкости сайтостроения - это возможность не только научиться зарабатывать на ресурсах, но и стать толковым вебмастером или контент-менеджером. Даже копирайтерам проще работать, имея в арсенале знания по разработке сайтов. Короче, знания не бывают лишними, важно только найти им правильное и иногда нестандартное применение.

Natali, Aqvamarin, Kseniya и 3 другим нравится это.
  18. Kira

Kira Webmaster

Все, убили автора темы наповалo_O

elens, annaaleks, Катюша и 2 другим нравится это.
  19. Kseniya

Kseniya Webmaster

Мне тоже страшно было начинать, так как знаний было ноль, а пузатых и не очень пузатых конкурентов очень много! Но я попробовала. После марафона осталось много пустот, которые нужно заполнить знаниями. И это не из-за того, что марафон плохой. Марафон был очень классным и познавательным!!! Все дело в том, что сайтостроение такой многогранный проект, что одним марафоном не обойдется ;) Вот сейчас занялась разбиранием кулинарной разметки, потом буду код изучать, чтобы можно было копаться в нем и не бояться, что что-то натворю с темой, потом буду доводить до ума кулинарный сайт и через полгода второй сделаю, а то из одного сайта выхлоп будет маленький. А там будет видно...

Я это к тому, что у всех есть свои страхи, но не стоит бояться - нужно заниматься любимым делом и все будет ОК!

Кстати, если думать постоянно о конкуренции, то у меня здесь каждый второй конкурент. Девочки, мне что всех вас бояться и ненавидеть? Пойти умереть со страху? Ничем не заниматься и просто сидеть в 4 стенах?
    Нет, вебмастера, я вас всех уважаю, потому что вы добились большего, чем я! Вы молодцы! И я молодец, потому что тоже хочу сделать не хуже ;)

Последнее редактирование: 11 янв 2017 в 16:50
    Katarina, Катюша, LeMars и ещё 1-му нравится это.
  20. @ristokratk@

@ristokratk@ Active Member

Александр, ведь можно и сайт вести, и рецепты дальше потихоньку продавать). И да, автор текстов, который год назад создал свой сайт, ни капли не жалеет об этом...))

Последнее редактирование: 11 янв 2017 в 18:05
    Tani и Катюша нравится это.

Поделиться этой страницей