Волков бояться - в интернет не ходить. Или еще раз об авторском праве.

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем MarinaV, 19 авг 2016.

1. efa_32

efa_32 Webmaster

У меня в футере есть приписка мол все фото и видео материалы взяты из свободных источников. за 1,5 года тьфу тьфу проблем не було.

2. MarinaV

MarinaV Author

Возвращаясь к статье на серче (читала все таки выборочно) - вообщем дело он проиграл, суд вынес решение иск удовлетворить, правда не поняла на какую сумму. Кстати, авторство указано как я поняла было, но роли это не сыграло.
    Кому интересно ссылки на подробности дела там на 68-69 страницах.
    Опять же мой субъективный вывод из прочтенного там - да это можно сказать, единичный случай претензий к физ. лицу по поводу нарушения авторских прав, но прецедентов становится все больше, поэтому лучше все же не нарушать закон и использовать легально добытый контент.

Последнее редактирование: 20 авг 2016
    FlaShka нравится это.
  3. Solemio

Solemio Webmaster

угу и легально так его добывать, чтобы потом было, что в суде показать (договор, например, с автором и т. п.)

4. Kaho

Kaho Author

Девочки, у меня от этой темы крыша едет. В одной теме обсуждаем, как задолбали кражи нашего контента, а в другой - как бы правильнее взять чужое :D

efa_32, FlaShka и Сплетница нравится это.
  5. Solemio

Solemio Webmaster

Абсолютно нормальная ситуация для зазеркалья. "Хочешь пить? Возьми сухарик!"

efa_32, annaaleks и biovi нравится это.
  6. MarinaV

MarinaV Author

:D Вика ( надеюсь можно не по нику:confused:) Честно когда создавала тему тоже (как любит говорить Света Сереметра) возник конгнитивный дисонанс :)
    Как так я человек, который относящий себя к честным авторам могла вообще задумать использовать чужое. Но как показывает жизненный опыт честным и совестливым живется порой очень несладко и начинают появлятся мысли, а что я "рыжий" все мягко говоря хитрят, а я все ангела из себя строю. Вообщем иногда мысли и поступки бывают разные. Но несмотря на все написанное выше не значит, что я пытаюсь найти лазейку обойти закон или нарушить чьи-то права, когда готова отстаивать свои - нет, это тема была создана для сбора разных мнений, чтобы понять правмерно ли попробовать сделать то, что делает большинство вокруг. Но поняв, что это незаконно и за это можно понести ответственность, дальше каждый сам решает какой путь выбирать.

7. MarinaV

MarinaV Author

И кстати после прочтения той темы на серче, наоборот усилилась уверенность в том, что свой контент полученный честным путем ( самостоятельно созданный или купленный) можно и НУЖНО защищать ! И закон будет на нашей стороне!

8. Toria

Toria Webmaster

Я тоже почитала тему, а также родственные ей, увлеклась и потратила вчера весь вечер. И пришла к несколько иному выводу: можно защитить и выиграть суд, если ты зарегистрированная компания со штатом юристом. Иски поступали как раз от таких, деньги-то юристам надо за что-то платить. Я даже не могу представить, как какой-то несчастный физик на кого-то там подает в суд за то, что поперли фотку его задекупажированой банки или фаршированных баклажан.

9. MarinaV

MarinaV Author

Мне кажется это дело времени сначала на этом нагреют лапы вот такие компании защищающие свои фото, а после подтянутся блогеры и вебмастера, честно приобретающие контент и, которые могут себе позволить внести деньги для начала производства дела, а так как прецеденты были то вероятность на успех высока и тогда понесенные издержки оплатит ответчик. А за блогерами и ВМ подтянутся и остальные кто может себе позволить оплатить тяжбу. Но более вероятно, что еще на этапе исков от блогеров и т.п. массовое заимствование "бесплатных" фото пойдет на спад, потому что этот риск того не стоит.

10. Kaho

Kaho Author

Я такая злая, потому что недавно ввязалась в интернет-перепалку с одним вебмастером :D Он уверял, что у него лучший сайт в его нише, но я открыла - а там краденные тексты и фото. Все коряво переведено через Гугл Транслейт, а на фотках, абсолютно разных по качеству, стоят его вотермарки. Ну не знаю, как люди такое читают - у меня сразу же от такой картины доверие к сайту падает, и я не могу верить советам, как эффективно отчистить раковину или что там еще... :) Ну я еще могу понять, взял чужое фото. Мог бы подписать, но нет. Ладно, но зачем свои вотермарки хоть тулить? Стоит его вотермарк, а рядышком - другой вотермарк, но в зеркальном отображении. Ну фу же! :crazy:

annaaleks, Aqvamarin и MarinaV нравится это.
  11. MarinaV

MarinaV Author

Раньше я тоже бы ввязалась бы в перепалку, а сейчас как-то спокойнее на это реагирую если ко мне лично это отношение не имеет. Нервы беречь надо ))

12. elens

elens Webmaster

Я стараюсь брать либо на бесплатных фотостоках - там отличные фотки и картинки и их можно использовать для коллажей, либо с видео. Так, например, скриншот с любого видео будет 100% оригинальной картинкой - и воровства нет, и картинка по теме присутствует.

13. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Как это нет воровства? :crazy:

MarinaV, Сплетница и Solemio нравится это.
  14. elens

elens Webmaster

Я не описания рецептов или какие-то мастер классы имею ввиду. А, например, скриншот с программы о здоровье или о моде.

15. elens

elens Webmaster

Я вообще еще года 3 назад в каком-то авторитетеном сео-блоге прочитала, как добыть оригинальные картинки без воровства. Этим и пользуюсь. Может, и за скриншот могут придраться?

16. Aqvamarin

А какая разница, где брать без разрешения автора?
    Если мы говорим именно воровство.

17. elens

elens Webmaster

А вы где берете? Коллажи делаете или все покупаете?

18. Александр

Александр Webmaster

Я все МК покупаю. Просто картинки беру с бесплатных стоков с лицензией па использование в коммерческих целях. Либо в гугле по картинкам с этой лицензией. Еще как-то на фликре брал с лицензией на использование в?коммерческих целях с указанием автора

Kaho и elens нравится это.
  19. elens

elens Webmaster

Я тоже все МК покупаю или сама делаю. Иногда сама фотографирую. Я тоже беру с бесплатных стоков фотки для статейников. Но они часто используются и другими вебмастерами, поэтому фотки из бесплатных источников получаются неуникальные.

20. Aqvamarin

Нет, я тоже ворую - но четко это осознаю.
    Чтобы сделать коллаж - тоже надо взять чьи-то фото)

Последнее редактирование: 20 авг 2016
    elens нравится это.

Поделиться этой страницей