Узкая тема для сайта: плюсы и минусы

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем Яра, 25 авг 2016.

1. Solemio

Solemio Webmaster

Правильно, и в топе наблюдаются нишевики https://yandex.ru/search/?text=салаты&lr=213&clid=2122691

2. Александр

Александр Webmaster

Пишу в поиске "рецепты салатов" - в топе только крупные порталы.
    Скорее трафик по названиям салатов , а не по "рецепты салатов" . А ТС собрался "плов" а не какой-то "плов такой-то..." столько плова не наберешься названий как салатов

3. Solemio

Solemio Webmaster

будьте проще - наберите "салаты" :crazy:

biovi нравится это.
  4. Яра

Яра Member

ТС плов указала для примера - просто как один из вариантов нишевика.))
    Но в любом случае интересно понять, почему плов проигрывает салатам? Только тем, что у него меньше названий и меньше частотность запросов? Ну а если нет цели состряпать миллионник, а несколько нишевиков?

5. Solemio

Solemio Webmaster

Вопрос суммы вложений опять же. Вот мы с вами обнаружили в выдаче по слову "салат" в топ 10 вот такой прекрасный нишевик:
    http://retsept-salata.ru/

Посещалка у него меньше тысячи уников в день, примерно 700-800. Как бы оно почетно, но вряд ли кто-то задастся целью вламывать год-два, чтобы потом наслаждаться такой посещалкой и доходом с оной.

Sedika нравится это.
  6. Александр

Александр Webmaster

Несколько - это хорошо. Может какой-то и выстрелит. Снижение рисков. Но затраты на несколько сайтов будут сооветсвенно выше. А если делаете в первый раз то ошибки сделанные на одном сайте придется исправлять и на других.. потому есть смысл только если уже есть успешный кейс

7. Яра

Яра Member

Хорошо, кулинария вызвала бурные споры)
    А если рискнуть уйти в откровенно коммерческую тематику - например, душевые кабины или мебель для кухни?

8. Toria

Toria Webmaster

Анализируйте ключи. На сколько статей их там наберется. И какой примерно выхлоп от этого всего ожидается (по посещалке и доходу).

9. Яра

Яра Member

А сколько надо для минимума на ваш взгляд?
    И ради какой посещалки (опять же по минимуму) стоит затевать сайтик?

10. Toria

Toria Webmaster

Минимумы у каждого свои. Просто в душевых кабинах и кухонной мебели вы не наберете достаточно низкоконкурентных ключей, чтобы хоть какую-то более-менее приличную посещаемость иметь. Даже те же 1000 уников.

annaaleks и Aqvamarin нравится это.
  11. Александр

Александр Webmaster

Посещалка зависит от ее качества. Например 100 человек которые хотят купить пластиковые окна стоят гораздо дороже 1000 школьников, которые хотят бесплатно скачать что-то.

Однако и получить их гораздо-сложнее. Надо оценивать конкуренцию и бюджет , чтобы их обойти. Рассчитать потенциальный доход сайта и его окупаемость. Отсюда уже и выбирать нишу.

12. efa_32

efa_32 Webmaster

Мдаааа.... почитала я тут почитала и думаю, как же нишу тяжело выбрать((( Но увы, мало кто затрагивал вопрос монетизации. Думаю о том, как будете монетизировать сайт нужно думать еще на этапе выбора ниши) Может я не права, исправьте)

13. Александр

Александр Webmaster

Естественно, а как еще?
    Просто тупо делать сайт, авось получится ? - Это лотерея или хобби.
    А сайты - это бизнес. Надо все рассчитывать. Составлять бизнес -план.

efa_32 и annaaleks нравится это.
  14. Не вижу там нишевиков. Если про сайт супы-салаты, так он общекулинарный.

annaaleks и efa_32 нравится это.
  15. efa_32

efa_32 Webmaster

Александр, я то с вами согласна, в том что сайты это бизнес, однако не для всех.... многие, особенно новички заводят первые сайты как хобби или просто из интереса. У меня первый сайт из интереса был создан и изначально я мало задумывалась над тем как буду монетизировать его, первой целью был нагон цифр на счетчиках посещаемости, мне казалось что если будет много трафика то как монетизировать уж придумаю))) И к счастью придумала, пока вполне успешно. Второй сайт например создан был с четким пониманием как будет проходить его монетизация, но вот задора заниматься им намного меньше)

16. У меня на салатном сайте от 8000 до 100 тысяч посетителей в сутки.

inga77, Kaho, annaaleks и ещё 1-му нравится это.
  17. lilsiztah

lilsiztah Webmaster

Насколько я поняла из МК, Пузат не рекомендовал эту тему, так как многие марафонцы за нее брались. И то же самое с банями.

18. Solemio

Solemio Webmaster

У меня http://salat-legko.ru/ на 7 месте (выдача московская).

19. Kira

Kira Webmaster

интересно мнение Куклы в бантиках. Как по мне, звучит умнО, а на деле пока составишь бизнес-план и все просчитаешь, так и охота отпадет сайт делать)))). Я прикидываю примерно и все). Ну такая я, нерасчетливая))).

Lasto4ka нравится это.
  20. Я работаю примерно также. Никаких бизнес планов не составляю. Просто начинаю писать на определенные темы. В целом, для сайтов не особо понимаю что значит бизнес план? Вложил столько денег, через какое-то время должен быть доход столько то? Как по мне, это не просчитаешь. Сайт может начать приносить уже через 3-6 месяцев, а какому-то потребуется год.
    Сейчас, правда, хочу начать вести бухгалтерию, точнее, не сама, что-то скриптами, где может человека нужно будет нанять. Чтобы лучше понимать, где на что сколько тратиться и какие сайты самые доходные.

Kira, Sedika, elens и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей