Техническая помощь в работе с сайтами

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем elens, 10 ноя 2016.

1. elens

elens Webmaster

В этой теме буду выкладывать ответы на технические вопросы по работе с сайтами: с изображениями, со стилями, с текстом, с темами WP, DLE, кодом php и многое другое. Эта тема создается для облегчения труда наших веб-мастериц.
    Мой девиз: Каждая сэкономленная минутка на рутинной работе дает возможность уделить ее истинному творчеству.
    :kiss:

Verba, kris_55, faioly и 15 другим нравится это.
  2. elens

elens Webmaster

Как обработать сразу большое количество фотографий в Фотошопе – задать нужный размер по ширине, добавить водяные знаки и сохранить для веб с минимальным весом без потери качества.

Пакетная обработка поможет не только обработать фотки, но и даст возможность сохранить их для Web с определенным весом.

Каждый шаг синхронизирован с номером скриншота.

1. Все фотографии, которые надо обработать поместим в одну папку. На скрине видно, что фотки очень тяжелые.

2. Надо создать в любом месте папку с названием Обработанные фотки (можно с любым другим названием). На скрине видно, что папка пустая.

3. В Фотошопе открыть вкладку Операции. Это можно сделать клавишами Alt+F9.

4. Надо создать новую операцию.

5. В появившемся окне называем операцию так, чтобы потом сразу было понятно, что она означает, т.к. в будущем операций может быть много. И нажимаем кнопку Записать.

6. Внизу должен загореться красный кружок. Теперь можно начинать обработку фотографии – все действия, производимые с ней, будут записаны.

7. Открываем одну фотографию и первым делом уменьшаем ее размер. Нажимаем Изображение – Размер изображения.

8. Выставляем только ширину изображения – это для того, чтобы потом можно было обрабатывать фотографии любого другого формата. Они все будут обработаны по одинаковой ширине, а высота будет выставляться автоматически. Я ставлю 800. Нажимаем Ок.

На скриншоте видно, насколько сильно уменьшился вес фотографии, но все равно остался очень большим.

Примечание: между уменьшением размера и сохранением для Вэба могут быть любые шаги, которые нужны – и обработка резкости и высветление фотографии, наложение вотермарка и т.д.

9. Давайте наложим Вотермарк. Нажимаем Т и прописываем сайт.

10. Уменьшаем вес и сохраняем фотографию для веба. Нажимаем Файл-Сохранить для Web. Здесь мы будем уменьшать вес фотографии без видимого изменения качества. Выставляем расширение файла jpegи качество – Среднее.

11. Нажимаем сохранить и, в качестве папки для сохранения, выбираем созданную нами пустую папку Обработанные фото. Сохраняем фото.

12. Останавливаем запись наших действий. Нажимаем на кнопку стоп в Операциях. Фотография, с которой велась работа, закрываем.

13. Начинаем пакетную обработку. Нажимаем Файл-Автоматизация-Пакетная обработка.

В открывшемся окне надо выставить параметры как на скриншоте. Папку для обработки выбираем ту, в которой нужные нам фотки. Папку для обработанных фоток выбираем ту, которую специально создавали. Нажимаем Ок.

14. На скриншоте видно, что все фотографии имеют маленький вес, как раз для сайтов. Но размер не маленький.

Теперь любые фотографии, даже не такого размера, как та, с которой мы работали, можно привести к общему формату по ширине, добавить вотермарк и сохранить для вэб с маленьким весом.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg

Последнее редактирование: 10 ноя 2016
  3. nightawk

nightawk Webmaster

Подпишусь и буду почитывать.

Verba и elens нравится это.
  4. Kira

Kira Webmaster

Вот задумалась о фотошопе. Лена, огромное спасибо за детальный урок! Все понятно и по полочкам.:good:
    (пост изменен)

elens нравится это.
  5. Kira

Kira Webmaster

И спасибо за тему, мне всегда не хватает времени на технические вопросы, допиливаю все через пень-колоду. Очень нужны знания умного человека:ugu:

elens нравится это.
  6. elens

elens Webmaster

Я рекомендую лайт версию фотошопа.

Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    Татро, Kira и Миловица нравится это.
  7. Kira

Kira Webmaster

Перегружать точно не хочу, у меня ноут, к тому же там Букварикс большую часть дискаД сожрал, так что лайт версия хорошо бы!

8. elens

elens Webmaster

Я очень люблю легкие версии - они полностью функциональны, загружаются из любой папки и не прописываются ни в какие системные файлы.

Татро нравится это.
  9. Fisa

Fisa Webmaster

Спасибо огромное за эту тему!!!:rose:

elens нравится это.
  10. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

А что делать, если все фото разные? Мне постоянно попадаются мастер-классы и пошаговые фото рецептов, где одной фотке нужно резкости добавить, другой яркости, третью затемнить и т. д. Поэтому операции у меня записаны только на уменьшение (с 1500 до 500, с 2500 до 500, с 3500 до 500 и с 4500 до 500), все остальное делаю вручную, в том числе и сохранение для Веб. Так как, опять же, в одном и том же пакете фоток может быть так, что одни нужно больше уменьшать по весу, вторые меньше, а третьи и так весят не много (хотя и их тоже для веб сохраняю).

11. Татро

Татро Well-Known Member

И от меня спасибо :confused:, гимп поднадоел, хотя здорово выручал... Не знаете, случайно, туда (в фотошоп) кисти из gimp можно перенести? А то у меня все прозрачные логотипы в кистях...

12. Fisa

Fisa Webmaster

Я тогда тоже с вопросиком влезу. Может, подскажете, как сделать изображение определенного размера? Вот мне надо, чтобы оно было, допустим 400 на 400, а у меня исходник НЕ квадрат, а 700 на 900 допустим. И куча таких кривулек, которые все надо привести к 400 на 400.

13. elens

elens Webmaster

Тут пакетная обработка может помочь, просто надо повозиться. Можно создать разные команды, которые чаще используются (резкость, осветление - каждую подписать) для разных фото и при обработке несколько фото объединять в группы по нескольку штук. Так все равно будет намного быстрее, чем вручную. По весу я показала, что на среднем качестве получается примерно 50-70 кБ и не надо каждую фотку подгонять по весу. Тут пакетная справляется.

MarinaV нравится это.
  14. MarinaV

MarinaV Author

Леночка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! За такую замечательную темку!!!! сегодня обязательно все посмотрю!
    :rose::rose::rose::rose::rose::rose::rose:

elens нравится это.
  15. elens

elens Webmaster

Когда шаги записываем, то перед уменьшением надо обрезать сначала под квадрат (и программа потом сама будет обрезать), а потом уже задавать размер 400 на 400, иначе будет некрасиво растягиваться.

16. elens

elens Webmaster

Не знаю даже, посмотрю, сама работаю только в Фотошопе и Иллюстраторе.

Татро нравится это.
  17. Ксюне4ка

Ксюне4ка Webmaster

Как же я давно мечтала научиться работать в фотошопе! Леночка огромное вам спасибо!

18. Tkata

Tkata Webmaster

Очень нужная тема. Спасибо за такие идеи.

19. Seremetra

Seremetra Webmaster

elens, спасибо за тему! :rose:

elens нравится это.
  20. elens

elens Webmaster

Можно одной операцией на уменьшение до 500 уменьшать любые фото - и 2500, и 3400, и 5200.

Поделиться этой страницей