Суд за воровство фоток

Тема в разделе "Все про Фото и Видео (создание, обработка)", создана пользователем Vera_Karpova, 8 мар 2019.

1. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Привет. Состою в чатике вебмастеров в своём городе в контакте. И вот вам ещё одна история почему стоит переходить на свои фотки или покупать на стоках.

Посмотреть вложение 14072
    Посмотреть вложение 14073
    Посмотреть вложение 14074
    Посмотреть вложение 14075
    Люди прочухали тему и теперь кучу легких денег на судах делают.
    551C0D29-FEE2-4CDD-8118-47F19BE7E62C.jpeg
    P.S. В любой теме можно недорого купить фото. Обычно это идёт, как дополнение копирайтерам к тексту. Например, на сайт о животных я покупаю фотки по 5 рублей. Иногда создаю задания на биржах фриланса, нужны фото по такой-то теме. Минусы - до красивых профессиональных фото далеко, хоть и правлю в ФШ, но все равно результат не очень радует, но зато за авторское право можно не переживать.

Ещё беру фотки в инсте. Нахожу что нравиться и пишу владельцу, мол у меня есть такой-то сайт, можно я буду использовать вашу фотографию. Тут главное выбрать аккаунт простого человека, где не очень много лайков и т.д. "Звезд" инсты лучше не брать, а то они такую сумму могут запросить, что 100 фоток купить можно.

2. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

А вы бы стали судиться из-за фоток?

Какие нужны подтверждающие документы на фотку? Я вот наложила водяной знак, а его конкурент убрал и фотку себе разместил. Как узнать, кто первоисточник? Не помню в вордпресе ставиться дата размещения фото.

Сейчас делаю сайт на полностью уникальных фото. Впринципе если одну стырят ладно, а если 10 и больше, скорее всего сначала напишу владельцу сайта, если не уберет, то тоже пойду в суд.

3. Yanas

Yanas Webmaster

Н да.... Куды бечь бедному вебмастеру?

4. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Да, сейчас жизнь усложняется не то что с каждым годом, в с каждым месяцем.

5. Ирэнка

Ирэнка Well-Known Member

Насколько я знаю, надо предъявить в суде источник фото. То есть - фото большего размера+метаданные+ фотоаппарат, которым сделано фото.
    Ну или договора с фотостоками.

6. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Вот ещё интересная инфа из телеграмма, с канала «записки молодого веб-мастера».

Рубрика #спасибокэп

Кому то очевидно, мне нет...

Интересный способ добычи ссылок: рисуем классную картинку (лучше инфографика, так, чтоб прям завирусилось), думаю можно и дизайнера под это дело нанять, обойдётся пускай даже и в 3к, но это себя окупит (правда, это не точно).

Нарисованное чудо раскидываем по соцсетям в тематичных группах (допустим, у нас графика, сравнение цен по регионам мира в Туристический сезон, идём в группы о туризме и т.п.). Соцсетей много, групп в них ещё больше, цель - чтобы графика разошлась по рукам, репостами и тп.

Ждём...
    Ждем.........
    Ждём..............

Идём в поиск по картинке, ищем нашу графику в интернетах, находим на тематичных сайтах, пишем владельцу: "Сударь, сие творение моих рук дело, не соблаговолите ли вы, поставить на нем ссылочку, вот на этот ресурс?"

Магические слова: скриншот, суд, авторские права существенно ускоряет процесс, но сразу ходить с козырей не стоит, уверен все можно решить малой кровью (простым пожалуйста).

Профит!!! Потратив 3к можно получить ссылок на 10к, а то и на большую сумму.

Я однозначно потестирую...

7. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Спасибо. А вы не знаете, если есть переписка с человеком где я у него хочу купить фото + скрин или по истории посмотреть перевод денег, это подойдет или надо договора составлять.

8. Амина

Амина Well-Known Member

Вообще-то это очень напоминает вымогательство.
    Я бы просто сняла фото.

9. LasyBones

LasyBones Well-Known Member

У меня была такая ситуация. Пришлось экстренно сносить весь сайт. Но я и так собиралсь его выбросить, так что просто нажала кнопочку "удалить". Но было стрёмно.

10. Ирэнка

Ирэнка Well-Known Member

Не знаю. Просто как в такой переписке доказать о каком конкретно фото идет речь?

11. Esterita

Esterita Webmaster

С Инсты вроде можно официально брать фото, даже не списываясь. Просто оставляя авторство и ссылку на аккуант.

12. Вероника

Вероника Webmaster

Вера, а не спрашивала, за фото какой тематики был суд? Что на них было?

13. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Нет, но уже спросила.

14. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Я не беру код, фотку скачиваю и вставляю как обычную картинку.

15. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Я бы тоже. В сайтах каждый теперь ищет лазейки.

16. Astarta

Astarta Webmaster

Мне как-то письмо пришло от издательства "Эксмо". Требовали удалить с сайта их книгу. И на это дело давались сутки. Не знаю, может быть я ошибаюсь, но перед обращением в суд, владелец текста (думаю, что и фото), должен написать тому, кто разместил без его разрешения его авторский контент, официальное требование об этом удалении.
    Я удалила в течение суток, на том все и забылось.
    В том же vk и в яндекс-дзене я не раз требовала в службе поддержки удалить из общего доступа мой авторский контент. И опять-таки, по закону им на это давались сутки.

17. Yanas

Yanas Webmaster

и фамилию ушлого сутяжника тоже в студию бы...

18. Guru

Guru Well-Known Member

Ну, допустим, я зарегистрировал домен в какой-то зоне info, естественно у американского или другого регистратора. Натырил фоток какого-то автора граждантва РФ, и разместил на сайте. Как автору подать на меня в суд, если он банально не может даже узнать кому принадлежит мой сайт?

Nepara нравится это.
  19. Tani

Tani Webmaster

наконец то! а то попривыкали на всем готовом, простите за грубость. но один человек тратит время деньги на создание контента, а другие просто тырят и зарабатывают на этом. вот и хорошо, что есть шанс с таких умников посбивать деньги. в следующий раз подумают сначала хорошенько.

20. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

8 фотографий Крыма.