Советы по созданию сайта для новичка

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем Кудряшка, 7 ноя 2019.

1. Кудряшка

Кудряшка Active Member

На совет - не паниковать, а я и не знаю, что за реакция у меня была и как ее описать. Действовать начала сразу с обращения в Яндекс, затем к хостерам. По поводу монетизации, вроде бы везде пишут, что ранняя монетизация, это плохо для сайта в наше время? Или я ошибаюсь?

2. Natali

Natali Webmaster

Почему же. Будет хоть немножно но капать. Это уже лучше чем ничего.

3. Кудряшка

Кудряшка Active Member

Спасибо за совет. Но, разве РСЯ или гугл примут сайт с малой посещаемостью?

4. Natali

Natali Webmaster

да, примут, гугл принимает помоему от 10 уников, а яндекс вроде от 500.
    а еще есть партнерки, с которых тоже хоть что-то да будет капать

5. Вероника

Вероника Webmaster

РСЯ - от 100 уников.

6. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

У меня ни разу не было, полностью скопированного сайта (либо не находила), в этом случае даже не знаю, скорее всего тоже что-то делала бы. А с отдельными статьями не вижу смысла бороться. Вообще не разу не сталкивалась, чтобы в Яндексе копипастер стоял выше меня, а позиции переодически проверяю.

Сайтами тоже занимаюсь одна, только написание текстов делегирую и то не всегда.
    А вы думаете, что будет обязательно по кругу? По мне тут тоже есть теория вероятности, один уведут, другой нет.

Сейчас на новом сайте 200-400 уников, реклама стоит чуть ли не со 100 уников, только РСЯ, капает копейки, рублей 15-20 в день. Зато когда будет 1000 уников, уже какая-то часть денег накопиться, которые можно будет пустить в дальнейшее развитие сайта.

7. Кудряшка

Кудряшка Active Member

Спасибо за советы, мне наверное повезло, что сразу наткнулась на копию. По монетизации вроде бы понятно, вначале гул или РСЯ, а затем монетизация в виде тизеров или партнерок.
    Я уже где-то здесь писала, что первый сайт у меня женской тематики, солянка. Понимаю, что с темой ошибка, нужно более узкую направленность. Сайту в октябре было год и 170 статей. Сейчас можно удалить некоторые рубрики, чтобы тема стала уже или по причине 404 ошибки будет еще хуже? Посещаемость 150 чел. Только второй месяц Яндекс стал выдавать запросы в поиске, до года было глухо. Гугл меня игнорирует, там вроде ему нужно подтверждение, что автор специалист по здоровью и т. д, а может и еще причина есть, но ошибок в консоле нет.
    Второй кулинария, тема для меня новая. Был на поддомене у женского сайта, сейчас переношу на новый домен второго уровня. Т. е говорить о нем рано. Скажите честно, какая тематика у поисковиков идет легче. Понимаю конкуренцию, но все равно, некоторые темы, хоть тресни не идут, а какие и при бешеной конкуренции легче продвинуть. В интернете начиталась по этой теме много, но чаще всего информация ложная. Убеждалась и не раз.

Natali нравится это.
  8. Фея

Фея Active Member

Наверное, я разрушу ваши ожидания - не дам готового списка тем, на которые можно делать сайты.
    И это совсем не от жадности. Но одно дело - помощь, другое - своими руками плодить конкурентов.
    Хотите 100% одобренные ниши? За этим - к господину Пузату. И то не факт, что темы выстрелят.
    Я вижу один путь - учиться искать такие темы самостоятельно.
    Как?
    Для начала напишите список тем, которые вам интересны. Потом прономеруйте их по степени вашего интереса к ним. Как я вижу, вы пока не готовы относиться к сайтостроению как к бизнесу, поэтому интерес к теме очень важен.
    Дальше отбираете для каждой темы 10-15 среднечастотников и идете в поиск.
    Если в первой десятке в поиске по этим запроса окажутся молодые сайты (возраст до двух лет), то вот их и берите. Но тут еще важно количество статей. Если сайт молодой, но на нем больше 1000 статей, он вам в любом случае не конкурент, если вы не готовы развивать сайт такими темпами.
    Если найдете в нише молодой сайт с приличной посещаемостью, небольшим количеством статей, то это означает, что есть возможность прорваться и вам.

9. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Я тизеры вообще не признаю, слышала, что за них санкции могут быть. Да и самой не хочется засирать сайт таким. Партнерки не плохой вариант, в дополнение. Но, опять же выбирать надо. У меня сайт про Питер, я на нем экскурсии продаю и часть денег мне приходит, после заказа и оплаты. С гугла только один раз вывела минималку, потом он упал, дает в 10 раз меньше, чем РСЯ, думаю вообще его снять. Но, тут у каждого индивидуально, надо тестировать.

В таком сайте, как у вас можно тоже уйти в более узкую нишу. Выделите для себя одно направление и разыскивайте его, как выпишете все СЯ, переходите в другое.

Я на своем первом сайте много раз переделывала и удаляла рубрики, чтобы не было ошибки 404, делала редирект на главную (не знаю, насколько я права в этом вопросе). У меня на Питерском 200 статей и в районе 1000 посещалка.

Вы в около медицинской тематике? гугл с Яндексом ее не любят. Я еще когда копирайтером работала года 4 назад, высылала сканы мед. диплома для одного сайта, с кем сотрудничала. А сейчас простым людям бесполезно в эту тематику суваться. Попробуйте уйти в более женское направление.

У меня тоже есть кулинарный сайт, но он совсем новый, там статей 30, с поиска посещалка ноль, иногда из Дзена идут.

"Скажите честно, какая тематика у поисковиков идет легче." - у меня хорошо зашли животные, но узкоспециализированные (всего 5 конкурентов), не котики-собачки. Но, с него и доход очень низкий. На 40 статей, 300-400 уников и 15 рублей в среднем. Руки не доходят дальше развивать, поскольку не определилась, а нужен ли мне сайт с таким доходом. РСЯ вообще не релевантную рекламу крутит, только если ИМ искать для сотрудничества. А это сложно, поскольку специализированных именно на этих животных не встречала.

Сейчас буду еще один сайт запускать, тоже в узкой нише (всего 11 полноценных конкурентов). По мне зайдет любая тематика, где низкая конкуренция, но найти ее не так просто. Я переодически захожу на Телдери и смотрю кто, что продает. Последнюю идею (нишу) именно оттуда вытащила.

В интернете читать про ниши бесполезно. В топе стоят сайты, которые более реваленты запросу, но они могут там стоять и 3-4 года, а информация за это время сильно усторела. Если про такое и читать, то искать свежую инфу от 2019 года. Скорее всего какие-то блоги вебмастеров.

P.S. С Феей полностью согласна, обязательно изучайте своих конкурентов.

10. Кудряшка

Кудряшка Active Member

Вот и беда в том, что с Яндекса на женский сайт заходят только по запросам здоровья. По женской красоте почти нет. Конкурентов изучать даже не представляю как, начиталась всего, в голове каша. Посмотрю немного, еще месяца 4, не получится, удалю сайт. Девочки, спасибо большое, плохо, что ошибки наделаешь, а править их поздно.

11. Natali

Natali Webmaster

даже не вздумайте. Лучше продать.

12. Кудряшка

Кудряшка Active Member

Больше мороки будет, чем денег.

13. Natali

Natali Webmaster

Почему вы так уверены, вы уже пробовали?

14. Кудряшка

Кудряшка Active Member

Был сайт медицинской тематики, продала в 1,5 года за 100 тыс рублей при посещаемости 1280 уник. Попросили, подумала, раз есть возможность и продала. Это было год назад.

15. Natali

Natali Webmaster

Ну так у вас отличный опыт есть уже, почему такой пессимизм насчет продажи? Вы кстати из России или другой страны?

16. Кудряшка

Кудряшка Active Member

Самая, что ни на есть русская женщина. Просто, к тому сайту, даже Яндекс сам на почту написал, подключайте рекламу. Я ее не подключала с такой посещаемостью. Только подключила с горем пополам и продала, не успела узнать, как ее правильно настраивать. Был по RSS подключен канал Дзен, тоже отдала.

17. Лена Л

Лена Л Webmaster

Кудряшка, вы горюете, что кто-то скопировал ваш сайт.
    И тут же планируете подарить сайт таким же ворам. Где логика?
    Не продам - заморочно.
    Ок. Не продавайте. Пусть на вашем сайте сделают свой маленький бизнес стервятники, растаскивающие веб-архив.

Natali нравится это.
  18. Natali

Natali Webmaster

вот кстати да, а потом их продают по 10-15 рублей лишь бы что-то урвать. Я вот кстати не пойму, если я статью сняла с сайта, то она в вебархив не должна попасть или вытягивают и так тоже, может кто знает.

19. Natali

Natali Webmaster

а мне в этой теме писали, что цена сайта складывается из заработка на рекламе за последний год, разрушена еще одна иллюзия. Все не поддается правилам.

20. Сплетница

Сплетница Webmaster

Я попадала в такую ситуацию - сначала мне было жаль продавать за копейки, потом еще что-то, а потом я махнула рукой и перестала оплачивать домен. Теперь вижу свой сайт восстановленным из архива.

Поделиться этой страницей