Скорость загрузки по Pagespeed Insights и оптимизация кода

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем jess575, 29 ноя 2018.

1. jess575

jess575 New Member

Девочки, здравствуйте!
    Вопрос такой: что больше влияет на продвижение: скорость загрузки по Pagespeed Insights или оптимизация кода?
    Проводили с техподдержкой хостинга такой эксперимент: они устанавливали на сайт скрипт по оптимизации кода, при этом параметры по Pagespeed Insights практически не изменились.
    И почему скорость загрузки там постоянно меняется (по нескольку раз в день) - сайт то в оранжевой зоне, то в зеленой...При том, что никаких работ в этот период не проводилось.
    Вот теперь сижу и думаю: стоит ли обращать внимание на этот Pagespeed или ну его?
    Или лучше только оптимизировать код?
    Вы заморачиваетесь с техническими параметрами или сайт и без этого может выйти в ТОП?

2. Порсена

Порсена Webmaster

Гугл недавно поменял считалку скорости, в топе много сайтов с низкой скоростью в мобилках.
    Пыталась заморочиться, но пока оставила эту попытку.
    Поняла, что скорее надо к специалисту обращаться – другой формат картинок, отложенный вывод скриптов, фото и т.д. непросто все это.

3. jess575

jess575 New Member

Я пыталась найти специалиста. Создала задание, откликнулись всего 2-е.
    С одним даже не пыталась связываться из-за большого количества отрицат.отзывов, а второй слился, сперев все на хостера. Нашла 3-го, написала сама. Он тоже слился, ответив просто: "Ускорение загрузки не сделаю". На вопрос: "Почему? Это не возможно или не в вашей компетенции?" получила гениальный ответ: "Возможно все, но я это делать не буду!":crazy::(
    2 дня общалась с хостером, в итоге все, что они смогли предложить - это скрипт по сжатию (т.наз. оптимизации) кода за 1500 р.
    Мотивировал это тем, что сжатие кода позволит выше ранжироваться в ПС.
    Вот и думаю, стоит ли вообще с этим заморачиваться или направить свои усилия в другое русло.:eek:

Последнее редактирование: 30 ноя 2018
  4. Порсена

Порсена Webmaster

Вначале надо разобраться из-за чего скорость низкая.
    Для примера у себя на одном и том же сайте
    1. страница с МК куча фото - скорость в мобилках 30%,
    2. страница контакты – краткий текст, 87% в мобилках
    т.е. у меня такая скорость плохая в основном из-за кучи картинок и основную проблему надо решать с ними, сжатие кода тут не при чем.
    Вам надо понять почему скорость низкая и что этот скрипт сможет решить.
    Разобраться почему скорость такая поможет прочтение - диагностика, успешные аудиты хотя бы мысль наведет, я тоже технически блондинка, что-то понимаю примерно.

jess575 и askaria нравится это.
  5. askaria

askaria Webmaster

Согласна, что надо полностью сайт анализировать.

Я использую на своих WPRocket плагин, но с дополнительными функциями из их гайдов для лучшей работы.
    Тот же lazyload я с картинок на первом экране убираю - на мобилах не всегда прогружается, да и на ПК не красиво. Картинки при помощи EWWW оптимизирую.
    Плюс делаю подключение скриптов и стилей плагинов тольк на нужных страницах, максимально лишнее убрать.

Ну и что там еще в голову придет.

Такой момент - реклама, виджеты групп в соц сетях, внешние счетчики и все подобное - очень сильно на показатели влияет.

jess575 нравится это.
  6. jess575

jess575 New Member

В общем-то, ситуацию удалось улучшить сжатием картинок.
    Но мобильная версия все равно в оранжевой зоне:dash:
    Основные проблемы в ресурсах, блокирующих отображение - преимущественно css файлы. И кеш для статических объектов, но там есть и сторонние ресурсы, как Jivosite, метрика, на которые я повлиять не могу.

Последнее редактирование: 30 ноя 2018
  7. Порсена

Порсена Webmaster

Сама сегодня читала обзор на хабре про сжатие css, там посоветовали вот этот сервис https://cssresizer.com/ сжимает css хорошо.
    Но только делайте копию, сжимает все в строчку, если захотите потом что-то поменять то проще делать не в сжатом, а в первоначальном файле.

jess575 и Aqvamarin нравится это.
  8. jess575

jess575 New Member

Спасибо большое!!! Попробую этот сервис

9. MAzZY

MAzZY Active Member

Класс. Что за хост, если не секрет?
    Вообще, этот "скрипт" - одна галочка в панели управления. Ну и это должно быть включено по умолчанию

puma и jess575 нравится это.
  10. jess575

jess575 New Member

Это хитроумный yutex.
    Действительно, нашла такую галочку:good: Только пока побаиваюсь ее включать. Там написано: Info: This setting changes mod_deflate usage by Apache only. Contact your system administrator about zlib compression on PHP scripts. Не совсем поняла смысл. Что за mod_deflate?

У Вас получилось сжать css? У меня почему-то не работает этот сервис, жму кнопку и ничего не происходит:(

11. Порсена

Порсена Webmaster

получилось, http://prntscr.com/lpfrcj вот в этой вкладке сам код сжимала (файл сжимать не пробовала).

12. rakywok

rakywok Webmaster

У меня тут тоже вопросы есть, правда не по данному сервису.
    Стоит у меня в браузере Alexa rank, ну и показывает он мне скорость моего сайта 3.859 секунды, сайт вообще без рекламы, голый, только пару счётчиков.
    А у товарища одного, с таким же шаблоном, 2 сайта имеют скорость в районе 1.7 секунды и чувствуют они себя просто замечательно в поиске, в сравнении с моим. Вот сижу и думаю, можно ли искать тут связь и если да, куда рыть...

13. jess575

jess575 New Member

Проанализируйте сайт в том же pagespeed insights, посмотрите где проблемы и устраняйте их. Помимо шаблона есть еще много факторов, которые влияют на скорость: это размер картинок, количество установленных расширений (плагинов, модулей), сторонние сервисы, установленные на сайт и т.п. Но это только техническая сторона.
    А есть еще оптимизация контента, ПФ...
    Вчера сделала анализ сайтов конкурентов, которые в топе почти по всем моим запросам. У одного мобильная скорость 3, компьютерную pagespeed не смог определить, выдает ошибку.
    У другого тоже не идеально - мобильная в красной зоне, компьютерная в оранжевой.
    Вот как это?:rolleyes:

Последнее редактирование: 2 дек 2018
  14. jess575

jess575 New Member

Я пыталась разными способами - и по урлу, и файл, и сам код вставляла. Не работает ни одна из вкладок почему-то.

15. jess575

jess575 New Member

Общалась с хостером по этому вопросу, они сказали, что эта галочка - gzip сжатие, которое настроено по умолчанию. А скрипт - это сжатие кода.

16. Порсена

Порсена Webmaster

перепроверила несколько файлов с разных шаблонов, действительно один шаблон сжимать не хочет, не поняла с чем это может быть связано

17. MAzZY

MAzZY Active Member

Если масло намазать маслом, то получится что?
    Верно! Получится, что Вам нужно менять хостера.

Модуль для Apache, сжимающий сгенерированный код страницы перед выдачей по запросу браузера. Вообще, должно быть включено, кроме двух случаев:
    1) такое сжатие делает nginx - так лучше.
    2) такое сжатие делает какой-нибудь плагин кэша. В этом случае в плагине лучше отключить эту опцию и включить серверную оптимизацию. Вместе они могут конфликтовать.

jess575 нравится это.
  18. rakywok

rakywok Webmaster

Проверил, у меня 90, у него 20 :crazy:

19. jess575

jess575 New Member

Тогда, скорее всего, там другие факторы рулят, в т.ч. внутренняя и внешняя оптимизация, качество контента... Хотя я тоже не понимаю, как сайты с такой слабой загрузкой могут быть в ТОПе.
    Это же повышает % отказов, соответственно, понижает ПФ. А ПФ сейчас в приоритете.

Поделиться этой страницей