Сколько вы платите копирайтеру?

Тема в разделе "Копирайтинг", создана пользователем migirimigi, 8 сен 2016.

?

Сколько стоит труд копирайтера?

1. Что 20, что 60 - результат один. Ну и нафига?

23 голосов
    69,7%
  2. Меньше 60 качества не даст. Качество разное принципиально.

4 голосов
    12,1%
  3. 100 рублей. Немного жмет, но тексты - душа радуется.

5 голосов
    15,2%
  4. Меньше 60 хотела бы, но не могу дать, потому что неудобно.

1 голосов
    3,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. migirimigi

migirimigi Webmaster

Подсмотрела интересный разговор. Суть: копирайтер за 20 рублей и копирайтер за 60 рублей выдает один и тот же результат. Поэтому нечего платить 60. Найдем и за 20. Копирайтер за 100 и вовсе бессмыслица.

Сразу тройка вопросов:

1. Д-но ли одинаково пишут и за 20, и за 60?
    2. Д-но ли бесполезны 100-рублевые авторы в деле бизнеса нашего великого?
    2. Нормально ли вы себя чувствуете, нанимая индусов за копейки?

Примечание. Когда я говорю "20" и "60", я имею в виду ваши честные и строгие расценки, а не представления соискателей о том, сколько стоит их труд.

2. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Не знаю, как кто, а я вижу разницу в дешевом и дорогом контенте.
    Единственное, если дорого пишущий автор берет в работу дешевый заказ - ну написать специально плохо, это надо суметь, я считаю.

Only Smile нравится это.
  3. Сплетница

Сплетница Webmaster

Заметила интересную тенденцию - заказчики текстов чаще всего безграмотны. Для них что по 20, что по 200 - одна и та же лажа.
    У меня делится так - заказываю по 20, принимаю без нареканий, плачу, правлю, снова плачу.
    Заказываю по 200 - выверну автора наизнанку, пока не получу результат.

annaaleks и migirimigi нравится это.
  4. migirimigi

migirimigi Webmaster

Я вам скажу так. У меня на мед. сайтах дорогой контент. Я просто зверею, когда захожу на порталы с серьезными темами и там это 20-рублевое блеяние. Но я плохой бизнесмен.
    То есть заказчики текстов, для которых что 20, что 200 просто безграмотны?)))

Возможно, они очень грамотные бизнесмены. Они к народу ближе - они чуют, что народу на грамотные тексты...

Последнее редактирование: 8 сен 2016
    inga77 и askaria нравится это.
  5. Solemio

Solemio Webmaster

Как бывший копир не могу себе позволить платить хорошим меньше 50. с остальными просто не работаю.

Конфетка, Suning, askaria и ещё 1-му нравится это.
  6. Сплетница

Сплетница Webmaster

Ну это мой личный опыт. Когда я читаю отзыв в теме автора: "Классный автар мне тексты супер накатал, ашибок нет рекомендую работать" - я рыдаю.

7. migirimigi

migirimigi Webmaster

Пузат, говорят, с каждым месяцем уменьшает зарплату копирайтеров.
    И вот, кстати, у меня еще один вопрос. Я очень прошу меня извинить, но хотелось бы понять: чему может научить человек, которого попросили из РСЯ? Я уж не знаю, за что, но видимо за совокупность "жестких бизнес-подходов" вроде вышеозначенного?

8. Проглосовала за 1 вариант, но не потому, что считаю, что больше платить не стоит. Просто пока дороже заказывать нет возможности.

9. У меня в основном оплата 40 за 1000. Объясню свою позицию. Я заказываю много. Я люблю работать с людьми, которые могут писать много и легко. Если человек пишет долго - это его проблемы, а не мои. И я не должна повышать за это оплату. Исключение - специалист своего дела, который будет описывать свой опыт. Допустим, врач, который опишет, как он лечил одну болезнь. Человек опишет, как он худел. Фитнес тренер расскажет, какие тренировки дает в спортзале. Такой человек может писать медленно. Он может на статью и день угробить, чтобы не забыть что-то описать. Вебмастер опишет, как он раскрутил свой сайт. Вот это настоящий копирайт, на мое мнение, и за такое я готова платить дороже. А для рерайта нужен нормально соображающий человек, который может быстро и адекватно обработать информацию по теме.
    Как по мне, цена чаще зависит не от качества, а от места положения человека. Копирайтер из Москвы всегда будет просить больше, чем копирайтер из Киева. Но это ведь не значит, что я должна оплачивать московские цены. Если бы работа была в офисе, тогда понятно. Но так...

inga77, faioly, Конфетка и 8 другим нравится это.
  10. Kira

Kira Webmaster

Зависит от тематики - на рецепты заказывать выше 30 рублей не считаю нужным: обычный рерайт, без фото, без особых требований, даже без ключей. На тему здоровья 50-60 рублей. Тоже рерайт с моих исходников, мне нужно только грамотное изложение данного материала с ключами. Не повышаю, особенно на рецепты - там желающих туева куча. Смысла нет.

efa_32 нравится это.
  11. Toria

Toria Webmaster

Моего варианта нет в списке. Плачу по 35-50 (в зависимости от темы), хотела бы платить больше за лучшие тексты, но возможности нет. Хотя нет, что я вру, не платила бы все равно. Зачем мне все эти блестящие тексты на фоне бесконечных адсенсовских стояков, папиллом и путиных. Зачем мне этот когнитивный диссонанс. Пока что лучший вариант для меня - новички с адекватными текстами, которые еще не определились с ценовой политикой, с собой во всей этой системе, хотят набрать рейтинг/опыт и готовы работать за полбакса/1000 кило. Сама когда-то такой была, причем мои первые тексты за 0,5 у.е. были определенно лучше, чем последние за 3 у.е. Исписалась потому что в итоге. Хватило совести сообщить об этом заказчику и оставить копирайтинг. Креативить сейчас могу только по зову души и, как правило, бесплатно на чужих сайтах: рецензию на книгу написать на лайвлибе или что-то вроде этого.

inga77, annaaleks, Kira и 3 другим нравится это.
  12. Toria

Toria Webmaster

Уж не говоря о копирайтерах из украинской провинции. Полбакса за кило текста - вполне приемлемая цена при наших (украинских) зарплатах.

13. migirimigi

migirimigi Webmaster

Окей, все понятно.

А для меня копирайтер - ключевая фигура процесса. Золотая курица.
    За статьи с моими ключами нижняя планка - 60. А так-то прикупить можно и дешевле, если для удовольствия сайта.
    Как говорит Кукла в бантиках, объясню свою позицию.
    Хороший копирайтер - это экономия ваших денег. Хм, мы не настолько богаты, чтобы трафик, который можно сделать 2 тысячами полноценных, качественных статей, делать 10 тысячами серых невнятных текстов. Что, в общем, и наблюдается на практике при дешевом контенте (исключения, конечно, есть, но там много причин, в основном - низкоконкурентность тем).
    Хороший копирайтер - он вам сделает морфологическое разнообразие, просто в силу того, что владеет языком. Это я про СЕО, так сказать.

Но, конечно, каждый все разумеет по-своему. И считает деньги по-своему.

14. Kira

Kira Webmaster

Это тоже мой вариант. Работаю так уже давно, минус один - частая смена кадров, у меня обычно 1-2 месяца задерживаются, потом уходят на более дорогие заказы.

annaaleks, efa_32, marissabel и ещё 1-му нравится это.
  15. Kira

Kira Webmaster

у меня на сайте 173 статьи сейчас, сделанные дешевыми копирайтерами. Трафик - 22 600 сегодня. Было и 30. На других такая же картина. расценки здесь играют роль только в одном - сколько времени я трачу на оптимизацию. за 20 р кило - много, за 60-минуты.

16. migirimigi

migirimigi Webmaster

1
    150 человек на 1 статью? Ну что тут сказать! Гений оптимизации! У меня так не получается, снимаю шляпу и смиренно умолкаю)

annaaleks нравится это.
  17. Kira

Kira Webmaster

я ошиблась)) на этом сайте 121 запись, практически все оптимизированы мной лично. Есть чуток МК (3-5% от общего количества), фото не уникальны в статьях, только в МК. Посмотреть вложение 2123 Посмотреть вложение 2124

faioly, darnik79, annaaleks и 2 другим нравится это.
  18. prikhodko_eu

prikhodko_eu Webmaster

Плачу от 10 до 20 рублей. Новички, которые работают дешево, стараются больше.

annaaleks нравится это.
  19. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Мое мнение - за такие деньги только шлак получаешь.

20. Kira

Kira Webmaster

не всегда, ой не всегда))). Но я тоже дама экономная, плачу мало).

Поделиться этой страницей