SEO умирает?!

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем jess575, 11 янв 2019.

Метки:
  1. jess575

jess575 New Member

Девочки, привет!
    А вы в курсе последних SEO трендов 2019 г? Вчера посмотрела видео на Ютубе от известного SEO - специалиста и мягко говоря расстроилась. Не знаю, можно сюда кидать ссылки или нет, может расценят как спам. Лучше не буду.
    Суть такая. В выдаче Яндекса в 2019г. будет преобладать:
    *голосовой поиск
    *собственные сервисы Яндекса
    *больше платных мест, до 5 мест по Яндексу.
    *доминирование больших сайтов-агрегаторов
    Вот не поняла, для информационников это тоже актуально или нет...
    SEO умирает???
    Это значит, что нет смысла создавать новые сайты? Сейчас пытаюсь реанимировать старый сайт, но после таких прогнозов просто руки опускаются. Стоит ли вообще тратить время, силы и деньги?

2. Nepara

Nepara Member

Реанимировать не стоит.

3. kristina_m

kristina_m Well-Known Member

ПС - это уже давно не просто сайтик с выдачей, это именно системы, конгломераты, которые не только обрабатывают контент чужих сайтов, но и продуцируют свой. Обратите внимание на второй пункт в своём перечне. Вспомните проекты не только Яндекса, но и Гугла. Да, от многих из них эти гиганты отказались, но общая тенденция какова? Соответственно, SEO нужно рассматривать не в привычном для многих узком смысле "подобрала НЧ-ВЧ-СЧ - кластеризировала -вуаля контент-план". Просто посмотрите структуру трафика упоминаемых Вами "больших сайтов-агрегаторов".

4. Лена Л

Лена Л Active Member

Почему такая категоричность? У вас за плечами неудачный опыт реанимации?

Джулия и kristina_m нравится это.
  5. LasyBones

LasyBones Webmaster

каким инструментом, на ваш взгляд, это лучше делать?

6. kristina_m

У больших сайтов обычно открыта статистика, поэтому просто посмотреть её глазами. Второй вариант - запросить медиакит. Третий - использовать онлайн-сервисы, лучше несколько одновременно, и помнить, что все они имеют погрешность.

7. LasyBones

LasyBones Webmaster

Я про сервисы и спрашивала. Какие?

8. Nepara

Nepara Member

Нет. Предпочитаю наблюдать, как на одни и те же грабли наступают другие. А у вас за плечами удачный опыт реанимации?

9. Лена Л

Лена Л Active Member

Понятно, очередной диванный эксперт.
    А мне нечего реанимировать, с сайтами все в порядке. Чего и вам желаю.

10. jess575

jess575 New Member

Хотелось бы все-таки послушать экспертов-практиков по этому вопросу :ugu: Если есть такие...
    Хотя, еще пол-года - год назад все было проще. И опыт прошлых лет может быть не сопоставим с реалиями этого года, к сожалению :(
    Заметила, что даже некоторые крупные сайты теряют трафик или не растут.

Последнее редактирование: 11 янв 2019
  11. LasyBones

LasyBones Webmaster

По какому? Вам kristina_m не практик?

12. kristina_m

Если не забуду - в понедельник посмотрю, у меня на рабочем компе. Из тех, что помню - самый известный similarweb, но его показания надо делить пополам, плюс он вроде как не видит дзен и приписывает трафик из него к прямому. Могу ошибаться, так как анализом сторонних сайтов не приходилось заниматься примерно год.

13. kristina_m

А чего сразу я?
    Но, если к теме, то реанимировать приходилось. Правда, сразу скажу, что за безнадёжные проекты я не берусь. В целом процесс реанимации сводится к тому, что нужно много работать, головой и руками, и не в одиночку, а командой.
    Буквально на днях, ради интереса, выдавала своё резюме здесь в личку по запросу. Ситуация оказалась очень близка. А вообще часто сталкиваюсь с подобным.
    Так вот наблюдаю, что многие путают реанимацию с недоношенностью или замершей беременностью. Простите, что так физиологично, но в практике попадается реально много недоделанных сайтов, с непродуманной концепцией, которые оставили отстояться на годик, а потом думают, что с ними делать. ПС-ы любят живые сайты и не знают, отстаивается ли сайт на запасном пути, или владелец просто забыл и забросил его. Учитывая количество таковых, делайте выводы. Одно дело, когда сайт пытались развивать и пошли не тем путём, другое - когда, по мнению ПС-ов, на него тупо забили.

jess575 и Fisa нравится это.
  14. kristina_m

Опыт прошлого десятилетия вообще восхитителен, но только с позиций ценности воспоминаний "как это было". Было, правда, очень просто.
    И да, очень обескураживает тот факт, что крупные сайты теряют аудиторию. С другой стороны, многие из них теряют и в качестве, и потому падение трафика легко объясняется. А ещё вроде как ПС-ы борются за качество и стремятся к прозрачности (во что я верю слабо), потому перестают генерировать фейковый траф. Но об этом вообще нужно отдельную тему заводить, а она нам не нужна в рамках данного форума.

15. Фея

Фея Active Member

Ни разу не эксперт. Реанимировать не приходилось. Но невозможно сказать готовься к похоронам, не видя пациента в глаза.
    Как по мне, все индивидуально.
    Чтобы сделала я. Написала несколько новых статей и смотрела что с ними будет. Если нет никаких фильтров, то трафик на них должен пойти. Ну с учетом того, что темы статей (читай - ключи) выбраны правильно.

Джулия и jess575 нравится это.
  16. Toriya

Toriya Webmaster

Видит. Как раз вчера смотрела через этот сервис сайт, на котором, если правильно помню, 70% трафика было показано с Дзен.

17. kristina_m

Навскидку медиакит Elle (новый они ещё не сделали, смотрим старый):
    https://www.elle.ru/uploaded/media_kit_17_without_editor.pdf
    на 19-й стр. данные из GA

18. Фея

Фея Active Member

Я знаю несколько необновляемых сайтов, которые относительно неплохо себя чувствуют.

19. Seremetra

Seremetra Webmaster

А можно ссылку на канал или хотя бы название канала?

20. kristina_m

Вот, например, что показывает semrush (раньше им пользовалась, сейчас нет, но тёплые воспоминания остались):

Алиса в Зазеркалье нравится это.

Поделиться этой страницей