Регистрирование сайта как СМИ

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Олли, 23 дек 2016.

1. Олли

Олли New Member

После очередного "письма счастья" от Яндекса по поводу изменений в Яндекс.Новостях задумалась о регистрации новостного сайта как СМИ. Вопрос только: оно мне надо? :)
    С одной стороны - на кону участие в Яндекс.Новостях. С другой - неизвестное количество головной боли и рисков, связанных с регистрацией.
    Девочки, у вас есть опыт в подобном деле? И вообще, что думаете по поводу изменений Яндекса в новостной ленте?

2. kristina_m

kristina_m Active Member

Если сравнивать трафик из ЯН с трафиком из других источников, то ЯН в проигрыше. Но новостная лента мгновенно влетает в индекс.
    Лицензировать не буду, потому как если ЯН перекладывает ответственность на источники, то и с авторами статей нужно будет заключать какие-то бумажные договора. А если авторы часто пишут анонимно, то ситуация тупиковая. Надо заключать договора, вести учет персональных данных... Оно мне надо? Тем более после того, как Яша анонсировал платный поисковик.
    Крупные СМИ ловят новости в соц сетях, поэтому ЯН как агрегатор не самый ценный "вентилятор"

Олли нравится это.
  3. Олли

Олли New Member

Спасибо большое! Вы очень точно выразили все мои опасения. Меня ещё порадовал отдельный раздел в соглашении, где Яндекс ничего не гарантирует и не обещает и оставляет за собой право выкидывать из ленты и из индекса без объяснения причин. Но от сайтов требует и требует.

У меня ЯН хорошо приносил трафик, прямо даже очень хорошо. Теперь буду перестраиваться на работу без этого :(

4. kristina_m

kristina_m Active Member

На всех сайтах, которыми доводилось заниматься, гуглотрафик всегда был чуть выше. Просто подамся в гуглоновости.

Поделиться этой страницей