Разбираемся в стратегиях РСЯ для блоков RTB

Тема в разделе "РСЯ и Яндекс.Директ", создана пользователем efa_32, 14 ноя 2016.

1. efa_32

efa_32 Webmaster

я исхожу из показателя заработка при практически одинаковой посещаемости

2. Seremetra

Seremetra Webmaster

А кто-то ставит медийную рекламу? Настраивает? Я вначале поставила все размеры)) шаблон расползается)
    В статье квадраты тоже вроде неудачно смотрятся...

3. tatiana555

tatiana555 Webmaster

efa_32, вы считаете только показы или показы+клики? У меня РСЯ нет, только Адсенс, в нем ведь показы+клики...

4. Marina_Alex

Marina_Alex New Member

Несколько дней назад решила заблокировать медийку на нескольких блоках, как результат - рост дохода в этих блоках на 30-40%

Порсена, Seremetra, Nikka и ещё 1-му нравится это.
  5. Nikka

Nikka Webmaster

Я сделала то же самое, рост есть.

6. Seremetra

Seremetra Webmaster

Надо и мне попробовать)

7. Seremetra

Seremetra Webmaster

Попробовала ( Сняла везде галки, написано "выберите хотя бы один формат" (

8. puma

puma Webmaster

Для отключения медийки надо выбрать в настройках блока "Стратегия" - "Раздельный CPM", поставить галку в "Задать порог CPM или блокировку для медийной рекламы" и выбрать "Блокировка".

alenaDon и Seremetra нравится это.
  9. Seremetra

Seremetra Webmaster

Спасибо! Сделала, понаблюдаю, напишу результат. А то как не зайду - на одном сайте постоянно страшненькая медийная реклама (

10. kristina_m

kristina_m Active Member

Месяц назад доход за счет медики вырос. Теперь упал. Тоже выключу ее и посмотрю.

11. Конфетка

Конфетка Webmaster

Девочки!!! Хелп!
    Очнулась я и решила настроить блоки, пока меня младший ребенок отпустил не на долго. А тут ((((( Как их создавать в новом интерфейсе??? Создала блок РТБ, а он на сайте не показывается. Может то подсказать что по этому поводу?

12. marissabel

marissabel Webmaster

Он будет показываться минут через 40...

13. Конфетка

Конфетка Webmaster

прошло больше и ничего не произошло((( как же быть?

14. clever

clever Webmaster

Исходный код страницы посмотрите. Там есть код? А то может кеш не почистили.

15. Marina_Alex

Marina_Alex New Member

У кого-нибудь вырос CPM в последние дни?

Последнее редактирование: 26 дек 2016
  16. efa_32

efa_32 Webmaster

нашла интересный "секретный метод" по настройкам РСЯ РТБ для получения максимального дохода вот ссылка на пост.

17. puma

puma Webmaster

В этом "секретном" методе допущена одна ошибка: в расчетах не учитывается, что показы старого Директа считались по каждому объявлению, а показы новых РТБ считаются за блок.

annaaleks, efa_32 и Solemio нравится это.
  18. Татро

Татро Well-Known Member

Логика и статистика показывают, что вы не совсем правы. Ибо блок из трех объявлений приносит в 2.5 раза больше, чем блок из одного объявления. И cpvm блока из одного объявления 29, а из трех - 75 . При этом блок из одного объявления - предпоследний в статье, а с тремя - последний. По вашей же логике стоимость CPVM первого (из одного объявления) должна быть равной или даже выше (поскольку по статистике чем выше блок на странице, тем больше CPVM), чем второго (с тремя объявлениями).
    Так что вполне можно для расчетов считать, что каждое объявление в блоке с 3 объявлениями приносит так же, как блок из одного объявления (это я считаю с поправкой на расположение).

Последнее редактирование: 2 янв 2017
  19. puma

puma Webmaster

Вы, скорее всего, оперируете данными своих сайтов. Необязательно, что на других сайтах они будут такими же.
    У блока, расположенного в самом верху страницы, Fill rate с учетом проверки видимости может быть очень низким, - гораздо меньше, чем у блока, который расположен ниже.

Я, указав на ошибку в принципе расчета, хотела лишь сказать, что нужно учитывать и количество объявлений в старом Директе и то, что не существует какого-то единого, применимого ко всем сайтам, метода. То, что принесет увеличение дохода на одном, может привести к обратному на другом.

20. Татро

Татро Well-Known Member

Да, конечно. Но в общем случае, если оплата идет исключительно за показы блока без учета количества объявлений в нем , то доход с блока с 1 объявлением будет примерно равен доходу с тремя. А этого у меня не наблюдается. И стоят именно РТБ-блоки. Особенно если учесть, что предпоследний блок (1 объяв.) стоит в конце статей, а последний (3 объяв) после двух блоков тизеров и блока с адсенсом.
    И поэтому говоря о блоках РТБ тоже надо учитывать количество объявлений в блоке, как и в старом=)

Поделиться этой страницей