Расценки за килознак в копирайтинге

Тема в разделе "Все про копирайтинг", создана пользователем Lucky, 8 окт 2018.

1. Lucky

Lucky Author

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня появился вопрос. Правда ли, что расценки на написание информационных статей совсем не выросли?
    Лет 5 назад я писала по 50 рублей за кило. И вот с удивлением вижу, что реальные заказы так и остались на этом же уровне. Цена совсем не выросла. Иногда вижу, что автор пытается ставить ценник 200, а то и 300 рублей за килознак, даже видела 200 гривен (!) за кило, но что-то мне кажется, что заказов у них не так много.

Авторы, что скажете? А вебмастера, вы поднимаете расценки своим копирайтерам?

Я не выдаю по 20 000 знаков в день. Пишу качественно. И очень хочется, чтобы темы были интересными, а оплата достойной. Продающие статьи стоят дороже информационных, но ... для души тоже хочется что-то писать.

Благодарю за мнения.

2. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Я как копирайтер года 3 писала по цене 20-30 р за кило, на бирже. Взять заказ за 40-50 для меня было, праздник. Сейчас иногда пишу для души, так сказать чтобы деятельность не много сменить продаю по 35-40 за кило. Своим копирайтерам плачу 25-30, пока есть желающие писать за такую цену, почему бы и нет. Читала многих вебмастеров, и мало кто платит больше 30, только если за мед. и юр. темы. Посмотрите биржи там тоже средний ценник 30-50 руб., выше сложно найти. Раньше не плохо платили на миратекст, как сейчас не знаю. Раньше работала КМ на сайте - sunmag, знаю что они платят рерайтерам по 70/1000. Хотя вроде бы большой интернет-журнал с кучей ювелирных магазинов офлайн.

Так что если и писать по 200-300 за кило, то точно не информационники. Либо же делать различные МК, там можно от 100/1000 продавать, но много мороки с фотками.:)

Последнее редактирование: 8 окт 2018
  3. Elenika

Elenika Webmaster

Цена зависит от качества текста, его оригинальности, смысловой уникальности, оптимизации. Одно дело, когда автор что-то уникальное пишет, делится какой-то информацией, предлагает свои решения проблемы. А другое, если просто создает уникальный контент из известных фактов. Пусть даже красиво и интресно.

Очень редко бывают тексты, которые можно сразу же взять и опубликовать. Чаще это полуфабрикат, требующий редактирования и оптимизации под запрос, иначе деньги вылетят в трубу, статья не окажется в топе.

Вот сейчас потратила два часа на статью в 22 000 символов. Заказывала 15 000. Наверное, автор думает, что осчастливила меня превышением объема и ждет премии. А я сижу, удаляю лишние местоимения, воду, информацию, без которой можно обойтись в указанной теме. Дроблю разделы и абзацы, чтобы соблюсти нормы. Да, работу приму и даже доплачу, потому что человек старался. Мелочи поправимы. Но уникальной информации нет, нет изюминки, нужно добавлять что-то еще.

Не знаю, кто купит информационные тексты по 200 рублей. Если только это конечный продукт и не нужно платить редактору и тратить свое время. Но, как правило, владельцы информационных сайтов не платят дорого, зная себестоимость статьи. Тысячу знаков авторы строчат за 10 минут от силы. Соответствие ТЗ в лучшем случае 80%.

Другое дело, если это коммерческий текст. Там ведь не только за килознаки платят и вывод сайта в ТОП, но и за идеи, привлечение покупателя продажу словом.

Vera_Karpova и Вероника нравится это.
  4. Вероника

Вероника Webmaster

А почему она должна вырасти?
    Причин, как минимум, две:
    - заработок с сайтов уменьшился;
    - конкуренция среди копирайтеров, постоянный приток желающих "глаголом жечь сердца людей".

clever, tatiana555, Vera_Karpova и ещё 1-му нравится это.
  5. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Elenika, вот и у меня недавно была проблема с автором и большим текстом. Обычно даю подробный план о чем писать + приписка, что при необходимости можно расширить, мне и расширили на 5 тыс. сим - водой:D. Нужен был текст про лучшие шавермы Питера, а мне по мимо этого еще прислали, как она появилась, как попала в Россию, что в 90-х были стремные ларьки, а сейчас в ресторанах продается, даже рецепт втиснула и т.д. В итоге я автору сказала, что эти абзацы брать и оплачивать не буду, если хочет пусть на бирже продает. Объяснила корректно почему они мне не подходят. Теперь во всех ТЗ делаю приписку, если хотите расширить план, чтобы сначала написали мне для согласования.

А так да, еще на доработку текста может от часа времени и больше уходить.

Elenika нравится это.
  6. Dreamy

Dreamy Webmaster

Третья причина: ВМ (как дурак) заплатит 200 руб за кило - на третий день эту статью бесплатно скопипастят, а потом ещё долго-долго будут рерайтить и перерерайчивать.
    Был период, когда я избегала открывать статьи с похожими на "мои" заголовками, уж очень больно видеть содранные и порерайченые статьи. Иногда даже уснуть не могла, так обидно было. (

Lucky и clever нравится это.
  7. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Я конечно же согласна, что за авторские тексты можно и больше платить. И это точно не рерайт с интернета, даже с 10 источников с использованием буржа. Я иногда покупаю отзывы людей, о путешествии в Петербург, там да плачу от 100/1000, но к этому еще прилагается минимум 20 уникальных фоток + видео.

Сама тоже как-то за дорого продавала мед. текст на тему стоматологии, но я работаю в клинике, также сделала фотографии рабочего места, препаратов и т.д. и уже на основе знаний написала статью.

А просто рерайт, даже качественный в информационниках мне кажется потолок 50/1000. И да, сейчас на каждом углу курсы разные пиарят, у меня меня вечно реклама в вк вылазит, конкуренции действительно стала больше. У меня сестра месяца 3 как пришла в эту сферу и то сейчас по 10-15 за кило пишет (на бирже), потому что по 25 и выше быстро разбирают. А она хочет писать именно простые тексты для души, без сложных ТЗ, ключей и других заморочек заказчиков.

8. veza

veza New Member

работаю с 2012 года вебрайтером. Года 2 уже пишу по 80-120 на бирже (Етхт) и 150-200 рублей за килознак напрямую. Работаю только с технической тематикой. Начинала с 15 рублей, через 1,5 месяца брала заказы не ниже 50. Каждый вебмастер и копирайтер ставит свою планку (по финансовой возможности, с учетом типа задания). Но львиная доля заказов в ленте действительно по 35-50 рублей за килознак. И некоторые копирайтеры на протяжении 3-7 лет так и продолжают работать по 15

9. tatiana555

tatiana555 Webmaster

Я бы ещё добавила 4-ю причину: наш интернет захлебывается в рерайте, уникальной информации мизер, по любому запросу открой топ-10 и это будет одна и та же информация, переписанная на разный стиль. Настоящего копирайта сейчас нет, всё это сплошной рерайт. Нет смысла платить за него больше 50 руб./1000. Оптимальные цены считаю 30-50 руб./1000 за такой текст. Если автор может написать настоящий копирайт, например, своё личное впечатление о поездке, либо свой личный опыт, помогающий решить какую-то проблему или ситуацию, либо действительно экспертную информацию (связанную с тонкостями его работы) - то вот эта информация действительно стоит бОльших денег.

Dreamy и Elenika нравится это.
  10. Elenika

Elenika Webmaster

Еще хочу добавить, что доля участия автора в создании статьи не более 50%. Остальную работу делают другие люди. Подбор темы, ключевых запросов, расчет объема, оптимизация заголовков и еще много моментов. Увы, авторы не считают нужным самостоятельно подбирать дополнительные запросы, внедрять в текст синонимы, разбавлять ключи. Все это приходится делать либо самостоятельно, либо силами других людей за деньги. В итоге текст для вебмастера обходится далеко не в 50 рублей за 1000 знаков.

Vera_Karpova нравится это.
  11. Katty

Katty Webmaster

Я когда-то писала вот такого плана статьи с оплатой по 500 р/килознак. Но чтобы ее написать надо перелопатить кучу англоязычных источников, иногда закрытых и платных. За час-другой ее явно не напишешь.
    А вот за такой обзор на 100 с лишним страниц платили тысяч 40-50. Но это вообще не на один месяц могла быть работа. Пока со всеми вендорами и интеграторами свяжешься и данные с них вытрясешь...

12. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

И за информационные тексты могут хорошо платить. Но...за те, которые пишутся не для сайтов-информационников. Это совсем разные ниши.
    Для примера: о моде - для интернет-магазина; об искусстве - для сайтов, зарабатывающих на аукционах.
    И эти статьи не должны быть рерайтом. Они пишутся на основе фото из коллекций, используются искусствоведческие журналы.
    То есть, как и сказала Катя, такая статья требует глубокой проработки, аналитики и времени.

Lucky и Elenika нравится это.
  13. Лена Л

Лена Л Member

Для души пишите для своего блога.
    Помните, что вебмастера в большей степени интересует трафик, который он со статьи получит.
    Он совсем не обязан платить деньги за авторский интерес.

Vera_Karpova и Elenika нравится это.
  14. Фея

Фея Active Member

Ну и я добавлю свои пять копеек (вернее, пятую причину, по которой стоимость контента для информационных сайтов не дорожает).
    Это - значительно увеличивающийся объем текстов, а следовательно и затраты на контент.
    Если раньше для выхода в топ в среднем хватало статьи на 2-4 т. знаков, то сейчас если меньше 12 - то уже праздник. :)
    Ну вот и посчитайте затраты вебмастера с учетом того, что доход стал гораздо ниже, чем пять лет назад.

Lucky, LasyBones и Порсена нравится это.
  15. Lucky

Lucky Author

Вот эту причину впервые слышу. То есть сейчас нужны "простыни" для выхода в топ?

16. Lucky

Lucky Author

Девочки, спасибо за ответы. Посмотрела на ситуацию с другой стороны.
    Все-таки мой переход на написание продающих текстов был верным решением. Хотя иногда тематика бывает - жесть. Например, изготовление мраморных памятников. Что же, эту услугу тоже кому-то надо продвигать.

17. Lucky

Lucky Author

Это цена была в рублях, 10-15?

18. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Да, я пыталась ей обьяснить. Но более в дорогих заказах есть требования, она не хочет ничего подгонять, кроме уникальности.

19. Muramasi

Muramasi Active Member

а уж сколько времени занимает их редактура...Честно пыталась заказывать "простынки" на Адвего (ТЗ было подробное, я всегда на связи для "уточнить"), но такое впечатление, что авторы ТЗ вообще не читают. В итоге сейчас пишу сама, содрогаясь от воспоминаний, как полностью переделывала оплаченные тексты.
    Вчера вечером закончила статью на 30к без пробелов, писала сама 3 дня после основной работы по 4-5 часов (пришлось часть сна отдать этой статье, а что поделать?) Сэкономила 1500 р и много-много нервных клеток.

Yanas, tatiana555 и Aqvamarin нравится это.
  20. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Да, ТЗ реально мало читают. Тоже дала подробно о чем писать. Через день сообщение «а можно уточнить цену и кол-во сим.». Уже просто написала, что все указано в ТЗ. Устала вечно авторам куски из ТЗ брать и отдельно отправлять. А вот с проверкой потом беда, один пункт сделают 2 пропустят.

Ещё есть такое, у меня, например, в ТЗ прописано, что не должно быть тавтологий и даже дана ссылка где проверить. Многие игнорят этот пункт, потом высылаю на доработку и указываю 2-3 предложения с ошибками с припиской, что надо по всему тексту исправить. В итоге исправляют те предложения, что я прислала, а остальное снова игнорят.

Asenka и Yanas нравится это.

Поделиться этой страницей