Посоветуйте программу по оптимизации фото

Тема в разделе "Все про Фото и Видео (создание, обработка)", создана пользователем metaweb, 5 май 2020.

1. metaweb

metaweb Webmaster

А из программ для ПК встречались какие-то хорошие варианты? Не плагины, не онлайн-сервисы, а именно для ПК для обработки фото перед размещением на сайте. Много лет использовала программку FileOptimizer, а с недавнего времени Гугл ругается на фото, требует еще сжимать. И другие сервисы проверки скорости загрузки сайта тоже. В ФШ обрабатывать долго. Пробовала какие-то еще, качество страдает. Ищу что-то простое и удобное.

2. MAzZY

MAzZY Генератор идей

Если это вопрос конкретно ко мне, то я не знаю. Ничем не пользуюсь.

А там нет настроек уровня сжатия?

3. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Настроить пакетную обработку пробовали?

metaweb нравится это.
  4. MAzZY

MAzZY Генератор идей

Попробуйте вот так
    upload_2020-5-5_16-35-48.png

upload_2020-5-5_16-36-12.png

metaweb нравится это.
  5. metaweb

metaweb Webmaster

Знаю, что можно, но пока не разбиралась с этим. Привыкла к этой простой программке. Спасибо за напоминание, займусь, если что.

6. metaweb

metaweb Webmaster

Первая галочка стоит, но максимума не хватает, фото часто крупные.
    А второй галочки нет (у меня в этом окне только 2 первых пункта).
    Скачаю версию поновее и попробую, спасибо.

7. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

elens когда-то давала подробную инструкцию, но не все скрины могли сохраниться.

metaweb нравится это.
  8. Порсена

Порсена Well-Known Member

Я пользуюсь двумя программами
    1. XnConvert
    В ней можно пакетно обрабатывать - удалять метатеги, накладывать водяные знаки, менять размер. Программа работает очень шустро, бывает хватает только ее для сжатия фото.
    2. FileOptimizer - сжимает фото, настройки у меня вот такие, потери качества изображений не видно, может быть можно сделать уровень оптимизации как говорил выше MAzZY, но меня и так устраивает.
    Средний вес фото 600*400 получается от 20 до 60 кб
    upload_2020-5-7_14-33-6.png

E_Lenn, Elenika, Вероника и 2 другим нравится это.
  9. Вероника

Вероника Webmaster

Спасибо. Хорошо что есть возможность пакетно обрабатывать фотографии. Я обычно Оптимизиллой пользуюсь. Но неудобно, что там одновременно можно только 20 штук загрузить.

10. E_Lenn

E_Lenn Well-Known Member

Спасибо! Размер поменяла — красота! А вот как сжать, не нашла( Но даже так получилось быстрее, чем раньше.

11. Dreamy

Dreamy Webmaster

В ФШ, если без наведения красоты, делаю в три щелчка:
    1. Обрезка рамкой.
    2. Уменьшение в размер (можно настроить стандартные).
    3. Сохранение "для web" - там уже есть стандартные градации качества: низкое, высокое, повышенное и максимум. Обычно опция "Высокое" сохраняет в достойном качестве и в оптимальном весе. Например, картинка 700 на 400 на выходе весит 60-80 кб. Можно задавать собственные градации, чтобы из списка выбирать.

metaweb нравится это.
  12. MAzZY

MAzZY Генератор идей

Фотошоп слишком громоздкий для таких рутинных задач.
    Есть же простые фоторедакторы, например - XnView. Там можно обрезать фото, изменить качество, удалить мета-информацию (EXIF и т.п.), наложить водяные знаки и т.д. И всё это можно делать пакетной обработкой.

metaweb нравится это.
  13. Порсена

Порсена Well-Known Member

он не сжимает, но после удаления метаданных и изменения размера сжимается фото хорошо.
    Для сравнения пользовалась программой для пакетного изменения размера ACDSee Pro - почти не меняет размер.

E_Lenn нравится это.