Открытые ФОП (ЧП) в Украине вебмастеру

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Кукла в бантиках, 20 сен 2016.

1. rakywok

rakywok Webmaster

А остальная прибыль (скорее всего основная), получаемая в рублях, с ней как обстоит дело? Или Только гугл светить собираетесь?
    Интересно было, как это всё фиксировать.

2. Фиксировать - в плане как отчет сдавать? Ну проще всего по выписке. Отчет на 3-ей группе раз в 3 месяца.
    Открываем выписку с банка, смотрим все приходы долларов и гривен на счет. Заносим в журнал. Высчитываем 5% и платим. Как-то так.
    Ну я еще этого всего не делала, конечно)

3. Toria

Toria Webmaster

Наташ, а на карту Привата не устраивает выводить, чтобы не палиться? От каких сумм вообще лучше на епей переходить, как считаешь?

4. Порсена

Порсена Webmaster

Вика я не могу сказать от какой, у меня суммы на вывод когда какие, но если б наверное были до 500 долл. в месяц то я может и выводила на приват. Сейчас насколько понимаю налоговая никого не трогает, но никто не знает, что будет дальше.

Ну и потом нормальная карточка, вывод чеков они делают, я их по почте заказываю, были в этом году проблемы с доставкой, но вроде все устаканилось. Да деньги не так быстро дойдут как через приват, но меня это не беспокоит и епей устраивает. Вебмани не вывожу ей или вывожу редко, в основном они на расходы тут остаются. Раньше в епее была ежемесячная плата 6 долл, но сейчас эту плату убрали.
    Я оплачивала епей-карточкой и экскурсии за границей и авиабилеты в зарубежных авиакомпаниях, а в этих случаях вообще никаких потерь, 1,5 долл. комиссию за транзакцию сняли и все.
    Для яндекс-денег их карточка, в общем без украинской карточки нормально живется.

annaaleks, Kaho и Toria нравится это.
  5. Продолжаю рассказ дальше) Когда я подала заявление, мне дали бумагу, в котором указана ссылка, а также код. По этому коду мне сказали по этой ссылке получить выписку и потом идти в налоговую. Сказали, что в среду к концу рабочего дня будет готово.
    В среду я несколько раз пыталась вводить код в окошко, которое там было, но оно выдавало, что ничего нет. В четверг сайт весь день висел и выдавал ошибку. К вечеру заработал. Но введя код в это окошко, он снова выдал, что ничего нет. Потом стала читать инструкцию и поняла, что туда нужно вводить индефикационный код. Ввела. Мне выдало мою фамилию, написало, что "не перебуває в процесі припинення". Ничего там скачать и получить нельзя. Куда вводить этот код тоже непонятно.
    В итоге подруга моя стала разбираться. Тоже ничего не нашла, кроме получения платной выписки. Оплатила с карты 53 гривны, ввела фамилию. Мне выдало выписку. Но что меня удивило, оно не просто дало мою выписку, оно дало выписку по всем людям с моим именем и фамилией. Таких оказалось еще 2. Про каждую в выписке написано о видах деятельности, домашний адрес, телефоны и е-мейл.:crazy:
    Выписку распечатаем, на днях пойду в налоговую. Потом напишу, что было дальше.

6. annaaleks

annaaleks Webmaster

Офигеть...

7. MyShadow

MyShadow Webmaster

100%
    Моего друга штрафовали в прошлом году за то, что он не платит налог за то, что не снимает офис и работает дома. Штраф - 700 грн + ежемесячно 240. Как бы деньги не большие, но он пошел на принцип. Мол работаю в кафешках, где есть вай-фай, заплатил 300 грн юристу и все эти штрафы отменили.
    Сейчас никто не трогает, но опять же - если завтра придут, то 100% найдут к чему приколупаться. А значит, смысл платить реальные 5% и вообще легализироваться?
    Про закрытие вообще мрак - не один год нужен.

8. Порсена

Порсена Webmaster

Так оно и есть, один знакомый у которого сеть фирм платит юристу 5000 грн. в месяц (не зарплата это, а просто типа абонплата), говорит проще заплатить юристу, чем платить взятки или штрафы, это у него еще и бухгалтера есть.

9. В понедельник сходили в налоговую с распечатанной выпиской с моими данными. В налоговой нужно было написать заявление на переход на единую систему налогообложения. Плюс уточнить же, что делать с видом деятельности 63.11, который мне консультант посоветовал, но я поняла, что мне она не подходит и как теперь ее вычеркнуть.
    В окне консультантша быстро протараторила что куда. Если бы я была не с подругой, то, наверняка, все бы не запомнила, потому что схему как это все в налоговой происходит, не знаю. Сначала нужно было пойти в подвал и купить заявление. Обошлось в 2,10 грн. Заполнили. Вид деятельности написали только 63.12, 63.11 указывать не стали. Решили сначала уточнить, что нам с ней делать.
    Уточнить нам говорили у инспектора. Назвали кабинет и сказали туда позвонить, чтобы инспектор спустился. Телефоны в налоговой там прямо стоят. Звонили. Трубку никто не брал. Начали узнавать у Модератора на входе, нам сказали пойти к тому консультанту, что отправил нас звонить, чтобы она пошла и вызвала инспектора.
    Консультантка эта была явно не в настроении и ей не понравилось, что мы ее отвлекли от сидения в телефоне. Но что нам было делать. Но показывала она нам всем своим видом, что мы ее явно раздражаем. Вызвала нам инспектора, она забрала у нас наши заявления, пошла что-то узнать и сказала, что убирать деятельность 63.11 не нужно, просто не указываем ее в заявлении.
    Заявление отдали на рассмотрение, в течении 10 рабочих дней его должны сделать и нужно будет придти, забрать.
    Также нужно было сдать книгу доходов тоже для каких-то их пометок. Купить книгу тоже нужно в том подвале, но мы спустились, сказали, что книг пока нет, будут в среду или пятницу. Книгу, как я поняла, тоже нужно будет сдать, потом забрать и в ней записывать доходы.
    По налоговой пока все. Пошла я в Приват банк открывать счета для ФОП. В отделении сначала не было специалиста по ФОП, мое обращение записали, перезвонили и назначили встречу на следующий день. В принципе, открыли все быстро, на флешку скинули ключи для электронной подписи. Также дали карту. Насколько я поняла, раньше карты для таких счетов не было. А теперь можно прям с карты снимать в банкомате. Удобно. Но в магазине все-таки, я думаю, не стоит ей расчитываться, лучше переводить себе на счет физ лица и уже оттуда делать личные покупки.
    В Гугл Адсенс я до этого приостановила получение платежей, чтобы они не пришли на карту физ лица. Поскольку во вторник я получила новые счета, то в гугле добавила новые и уже включила платежи. Но думала, что уже придет в следующем месяце, ведь выплаты обычно раньше проводят. Но нет, сегодня мне звонит Приват банк и говорит, что деньги поступили и что они ждут от меня инвойс и уточнительное письмо. Скачать шаблоны можно в кабинете приват24 для бизнеса.
    Примеров заполнения я не нашла в самом привате, но нашла вот такую хорошую статью http://itin.com.ua/kak-legko-poluchit-dengi-ot-inostrannogo-zakazchika-nbu-razyasnyaet.html где есть примеры заполнения инвойса для гугл адсенс, плеймаркет, аппстор и т.п.
    Отправила, думала, подписать получится электронной подписью, но нет. Оказывается, нужно этот договор распечатать, подписать и тогда загрузить им скан. Так что теперь каждый месяц придется это делать. Вообще, где-то читала, что лучше заранее за несколько дней, тогда деньги поступят на счет в тот же день. Но, в принципе, не обязательно. Как предоставишь инвойс, так и получишь деньги на счет.
    Сколько процентов в итоге поменяют на гривны, еще не знаю. Как сделают перевод, напишу. Но висят они пока с точностью до копейки, как отправил гугл. Просто ранее, когда я получала на счет физ лица, приват банк удерживал 0.5% за зачисление.

10. Kaho

Kaho Author

Ир, я когда-то ходила на курсы о предпринимательстве, и там лектор говорил, что при оформлении лучше указывать как можно больше направлений деятельности. Чтобы налоговики потом не прицепились, что та или иная ваша деятельность не подпадает под указанную категорию. Он говорил обязательно записывать "информационную деятельность", "рекламную" - под них можно много всего подстроить. На практике я не проверяла - просто сейчас вспомнила. Может, вам и не нужно обращать внимание на лишний вид деятельности, пусть будет? Главное - чтобы этих видов было не меньше, чем нужно. А больше - пусть себе болтаются в документах :)

11. Просто мой муж как-то где-то читал, что для некоторых видов деятельности нужно открывать еще спец разрешения. И если вдруг окажется, что деятельность указана, а какого-то разрешения нет, могут оштрафовать. И еще читал про случай, правда, вроде бы в России, что человека оштрафовали за выбор деятельности, которая ему не была нужна. У нас то, вроде бы, часто законодательство чем-то похоже, поэтому, мне не хотелось выбирать лишнего. Особенно того, что меня явно не касается.

12. Не знаю даже с чего начать сегодняшний рассказ, потому что эмоции переполняют. Хочется посмотреть в глаза тому "умному человеку", который пишет у нас законы.
    Со сферой IT до сих пор не все гладко и если у вас мелкие суммы - нефиг даже связываться. Потому что ободрать захотят с каждой стороны. Я то не жалею, что открыла ЧП, потому что нужно уже было. Мне тянуть уже не куда.
    Зашел перевод в Приват. 35% долларов упало на долларовый счет. 65% ушло на обязательную продажу по закону. На следующий день эти доллары поменялись на гривны по курсу 25.85. Хотя сегодня для физ лиц продажа доллара 25.9. Но, смотря историю, вроде бы как этот курс не всегда ниже, чем для физ лиц. Иногда одинаково, иногда даже выше. От чего зависит, непонятно. Но повлиять вы на то, по какому курсу будет продано, не сможете. Какой будет курс, по такому и продадут. В целом, я не особо расстроилась, курс более менее нормальный.
    Но потом я решила узнать, а как же мне снять доллары со счета ФОП. Я пошла в банк, надеясь снять там. Консультанта по ФОП на месте не оказалось. Обычные консультанты не знали, как мне помочь. Они даже не видели мой ФОП счет в долларах. Подошла в кассу. Дала свою карту ФОПа. Она тоже развела руками. Сказала, что видит только гривневый счет. Гривны выдать может, а доллары даже не видно.
    Пришла домой, стала писать в поддержку. Первый ответ, который я получила - ФОП не может получать валюту по законам НБУ. Я решила, что в очередной раз консультант попался тугой (такое там бывает) и объяснила, что деньги на ФОП уже есть на счету. Что я давала инвойс и, наверняка, у меня есть основания для снятия этих денег. На что получила ответ, что да, валюту я получать могу, но 65% должно быть обязательно продано, а остальное Я МОГУ ПРОДАТЬ САМА и получить в гривнах!
    Стала гуглить, попала на такую статью http://itin.com.ua/valyutnaya-viruchka-predprinimatelya-kak-zabrat-svoi-dengi-v-valyute.html Тут говорят, что можно перевести на счет физ лица и снять как физ лицо. Но Приват банк такой возможности точно не дает. Я уточняла в чате, приводила им выдержки со статьи, на что они ответили, что во всех банках так. На сайте Укрсиббанка, вроде бы как, прочитала, что можно. Ну там явно не указано, но есть о том, что можно переводить иностранную валюту на свои счета. Но у УкрСиббанка курс сдачи доллара гораздо хуже. Тоесть, 65% будет меняться по более невыгодному курсу.
    Не знаю, планирую поискать еще банки и поузнавать подробности. И если что, перейду в другой. Но пока меня совсем не радует перспектива снимать деньги и бегать по банкам, пытаясь купить валюту. Потому что свою пришлось продать...

13. lAisa

lAisa New Member

С субсидией сейчас вообще ничего не понятно, что на нее влиять будет. Мне вообще говорили, что если оформлена субсидия, а у тебя есть еще какой-то "лишний" доход, то потом могут все пересчитать и заставить вернуть деньги сэкономленные за счет субсидии.... Не знаю на сколько это правда.

14. Ольга Тер

Ольга Тер Webmaster

Ой, Ира, пока дочитала до конца твои мытарства, уже не хочу идти никуда, блин, мои доходы еще маленькие, буду сидеть и не рыпаться, капец просто, аж мозги закипели!:)

15. Ольга Тер

Ольга Тер Webmaster

Вчера с бухгалтером знакомым разговаривала, пишет мне:
    Только помни, открывая предпринимательство, что закрыть его гораздо сложнее - обязательно проверяют перед закрытием, но это в принципе не страшно, если все верно и своевременно делалось, вот только очень долго закрывают - недавно попросили закрыть предпринимательство, так сказали, что у них большая очередь на закрытие, а их в отделе всего двое осталось, а остальных сократили, а всех нужно проверять: и закрывающихся и действующих... Ничего, за 1000 грн. за неделю закрыли, правда ещё почти тысячу присвоили переплату по налогам, которая была у этой предпринимательницы, а по закону должны были ей вернуть на карточку. И краёв не найдёшь, писала письмо с просьбой объяснить, где деньги и на основании какого документа они их списали, а в ответ - тишина...
    Вот вам и добросовестная оплата налогов и пресловутая борьба с коррупцией...
    А одного педпринимателя полтора года всё никак не могли закрыть, а закрыли лишь когда он обратился к знакомому в госадминистрацию..)))

Sedika нравится это.
  16. Порсена

Порсена Webmaster

С закрытием всегда проблемы были, несколько лет назад мы закрывали маму примерно пол года, это при том что деятельности в последние годы не было никакой, отчеты сдавались пустые и это была налоговая в которой я до декрета работала, поэтому знакомые были, помимо налоговой еще куча других инстанций которые тоже тормозят.
    Еще надо помнить о том, что помимо налоговой отчеты надо сдавать в пенсионный, по крайней мере раньше было так и за несдачу отчетов те тоже штрафуют.

Sedika нравится это.
  17. infigirl

infigirl Author

Закрывала директору чп, за пачку бумаги закрыли глаза на отсутствие какой-то книги в налоговой. Побегать и по фондам с проверками пришлось, но ничего сверх ужасного.

18. В целом, я уже смирилась с тем, что доллары все равно получать не могу. Но расстраивает меня курс очень сильно. На данный момент он очень сильно отличается. Физ лицо может сегодня продать доллары в Приват по 26.2. На черном рынке продать доллары сегодня 26.5. В панели ФОП я могу продать доллары по 25.55. И хочу или нет, мне их придется продавать, чтобы получить деньги, так как доллары ФОПу никто не даст.
    Мало того, продавать доллары ФОП может только с 10.30 до 13.00 в будние дни. Сегодня нужны были деньги, хотела уже сдать немного долларов пусть и по ужасному курсу (все равно их же нужно выводить). Но нет, мне нужно ждать понедельника.

Sedika нравится это.
  19. Ольга Тер

Ольга Тер Webmaster

Офигеть можно!!

20. Рукодельница

Рукодельница Active Member

А с какого приблизительно дохода желательно оформить ЧП, чтобы никто за *опу взять не смог? Понятно, что налоговая не заинтересуется доходом в 1000 рублей в месяц, но какой доход уже может вызвать интерес? Приблизительно конечно.

Поделиться этой страницей