Открытые ФОП (ЧП) в Украине вебмастеру

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Кукла в бантиках, 20 сен 2016.

1. Думаю, некоторым эта тема будет интересной. Потому что когда я гуглила на тему, как открыть ЧП и платить официально налоги, на многие вопросы ответ так и не смогла найти.
    В принципе, самый главный вопрос, на который мне не могли ответить даже в налоговой - что делать с платежом от гугла. Гугл не дает никаких документов - нет ни офферты, ни инвойса. По закону валютный контроль не должен такие платежи пропускать.
    Скажу сразу, в какой то терминологии я могу наврать. Потому что со мной ходила подруга, которая бухгалтер, а я сама могу что-то по терминам преврать.
    С гуглом вышло все не очень просто. Сначала мы приехали в районную администрацию. Первичная регистрация проходит там. Там же можно проконсультироваться на счет выбора деятельности. Но консультируют только по этому вопросу. О выплатах с гугла нас послали непосредственно в налоговую.
    В налоговой нас отправили сначала в один кабинет, потом во второй, оттуда нас отправили в инспектору, инспектор нас отправил на горячую линию. На горячей линии нас даже направили на сам валютный контроль. Но везде разводили руками и говорили, что понятия не имеют, пропустит валютный контроль платеж от гугла или нет.
    Последняя инстанция, тоесть, валютный контроль на горячей линии ответил, что такой запрос у них уже есть и они подали в государственную налоговую, но ответа пока нет. Звоните и ждите ответа.
    Мы уже думали так и поступить. Но потом к нам подошел парень и посоветовал сходить в Приват банк.
    До этого моя подруга уже немного узнавала у них на счет этого, но решили пойти еще раз, чтобы знать точно. Сначала поддержка Привата ответила, что валютный контроль не пропустит платеж. Но до этого подруге говорили, что якобы у привата есть какой-то свой инвойс, который они тебе дают, заполняешь, расписываешься и все ок. И да, в поддержке это подтвердили, сказали, что именно для сферы IT такая работу с гуглом допустима.
    В районной администрации зарегистрировали ФОП. Для подачи документов нужен паспорт и индификационный код. Также пишется заявление, ничего особенного там не нужно, кроме указания деятельности. Мы выбрали 63.11 (Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність) - http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/63/KVED10_63_11.html А когда начали подавать, мы выбрали еще 63.12 (Веб-портали) - http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/63/KVED10_63_12.html
    Сейчас я почитала, и забавно то, что 63.11 мне посоветовал консультант. 63.12 я уже сама дописала. Хотя сейчас читаю. 63.11 мне вообще не к месту, я хостинг не продаю.
    Выдали бумажку, там адрес и код. Сказали на следующий день по ссылке получить распечатку и тогда уже идти в налоговую.
    Также нужно будет открыть счета в Привате.
    Остальное я пока не делала. Жду распечатку, потом пойду в налоговую и напишу, что было дальше.
    На счет группы налогообложения. Поскольку гугл - это юридическое лицо, то на 1 или 2-ой группе работать не получится. Такие группы могут работать только с физ лицами. Именно поэтому открывается 3-ья группа. Это 5%. Оборот в год до 5 млн гривен.

2. Катюша

Катюша Webmaster

ого. интересно. спасибо что написали. очень полезная информация

3. Kira

Kira Webmaster

Ирина, огроменное спасибо. Назревает потребность оформления, начала искать ответы как раз и тоже - никто-ничего сказать толком не может.

4. Ксюне4ка

Ксюне4ка Webmaster

Полезная информация. Интересно ещё узнать как это все на субсидию повлияет. Я пока ещё не зарабатываю на сайтах, но на будущее хотелось бы знать.

5. Kaho

Kaho Author

Ирина, спасибо! Респект!

6. Ну я субсидию не оформляю. Мне ее не дадут с моими доходами. Да и в целом. Если доходы низкие - зачем оформлять ЧП? А если доходы такие, что нужно оформлять ЧП, я сомневаюсь, что вам дадут субсидию)

Рукодельница, annaaleks, Kaho и ещё 1-му нравится это.
  7. Kira

Kira Webmaster

100%

8. Kira

Kira Webmaster

на серче пару недель назад читала дебаты про ФОП и гугл. Заковыка была в этих самых 5% вроде, никто не хочет платить)).

9. Ну когда я читала форумы, то часто все сводили к чему. Гугл не дает документов. Ты не можешь по факту платить из него налог. Только как налог на доходы физического лица. А это 18% вроде. Я тоже этого же боялась. Что я открою ЧП, а они мне скажут, что гугл не могу официально получать и заставят платить 18%. Это ж грабеж.
    Но 5% я готова платить. Кроме того, если выводить гугл в черную, то в итоге везде по немного процентов и почти то же самое набегает. Так не проще налоги заплатить? И легально.
    Да, еще одна не особо приятная новость. Сейчас для предпринимателей же действует закон, что 65% валютной выручки сразу меняется на гривны. Тоесть, пришло с гугла вам 100 долларов, на долларовый счет поступит 35 долларов. А 65 долларов поменяются сразу по курсу Привата и упадут на гривневый счет. Вообще было 75% до этого, последние новости я слышала 65. Но процент может меняться.

10. Kira

Kira Webmaster

такой % и я готова отдать и спать спокойно (относительно, в нашей стране все относительно))).
    Знаю об этом, неприятно, но не смертельно, скажем так.

efa_32 нравится это.
  11. Kira

Kira Webmaster

меня тут давеча один знакомый (рьяный противник интернета в целом, есть и такие пещерные люди, да) начал пугать, что к февралю вообще перекроют инет. Оставят только общеукраинский)). И все, твои заработки улетучатся. Ну покрутила пальцем у виска, но осадочек остался такой на душе неприятненький, знаете ли...

12. В таких вопросах рьяных противников интернета я бы точно не слушала.

elens нравится это.
  13. Toria

Toria Webmaster

Да смотря при каких доходах. Если деньги получил и сразу потратил, то вроде ок, а если откладываешь-копишь, то как-то в гривне нах оно надо. Я вообще об этом не знала, спасибо за инфу, печально это...

Хм, а я еще в начале года читала, что вышла официальная постанова за договор с Гуглом считать публичную оферту. Без подписей и печатей. Лень искать сейчас просто, они там писали, что люди на местах просто могут этих тонкостей не знать, это не особо распространенный заработок, но давали ориентиры, куда ссылаться, на какой документ. Типа мотивировали таким образом выводить вебмастеров из тени.

14. Ну да, при большой сумме потеря при обмене на гривны - довольно значительная. Просто у меня особо выхода нет. Получать дальше гугл на приват и снимать доллары в привате - рано или поздно могут заинтересоваться. В любом случае, я хочу официально платить налоги и не хочу потом иметь проблем каких-то.
    Если взять вариант, что выводить гугл на вебмани, а потом через обменник получать доллары, так заплатишь сначала епей сервису за услуги, потом 3% за обналичку обменнику, ну еще переводы вебмани. В итоге теряешь тоже не мало. И нелегельно.
    Так, конечно, да, придется покупать потом доллары. Потому что я сбережения в долларах храню.

Taya, annaaleks, elens и ещё 1-му нравится это.
  15. rakywok

rakywok Webmaster

А остальная прибыль (скорее всего основная), получаемая в рублях, с ней как обстоит дело? Или Только гугл светить собираетесь?

16. Natali

Natali Webmaster

Я думаю при оформлении ЧП субсидия автоматически не положена. По логике - предприниматель - значит работает на себя - какая субсидия?
    + говорят так если вдруг оформлена субсидия и обнаруживают например на карту банка заход средств, субсидию могут снять и штраф впаять. Я такое слышала от знакомых об их знакомых, вроде шла речь о сумме 500 грн захода на карту.
    Сама тема очень интересная, хочется работать и спокойно. И 5% вроде не много. А какие еще отчисления ежемесячно?
    Но у меня как то так тяжко последние 2-3 месяца заработки идут на статьях, ужос просто. Даже не знаю с чем это и связано, хорошо постоянные заказчики дают работу, но и то не всегда она постоянная. Объясняют тем, что какие то сайты уже наполнены, на каких то доход падает........

17. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

А что мешает найти новых заказчиков, открыв тему в разделе "Копирайтинг"?

Taya нравится это.
  18. Порсена

Порсена Webmaster

Несколько лет назад спрашивала у знакомой из обл.налоговой, хотела легализоваться и ничего смотрю не изменилось, что делать с нами и сами толком не знают.

Проблема в том, что у нас как было, так и осталось все через пень колоду, тут они не знают, а там если что штрафуют. А штрафы могут быть очень не хилыми, особенно за валютные операции. Поэтому «заплатил и можешь спать спокойно» для нашей страны не актуально. Регистрируют они легко, а закрывают долго.

В общем живу пока так, если б была нормальной страна, то можно было бы платить себе 5% и жить спокойно, то тоже бы пошла и легализовалась. Использую карточку епея – когда бываю за границей снимаю валютой, а так конечно потери почти такие же.

19. Natali

Natali Webmaster

В смысле здесь? Я как то и не подумала об этом. Как то последние 2 месяца плыву по течению, времени с марафоном, началом школы - катастрофически мало и я просто боюсь (опасаюсь) искать новых заказчиков, страшась их подвести. У нас тут марафон всего месяц, а мы уже 2 вируса перенесли. Как то страшно.:)

20. Ну почему, собираюсь светить и остальное. Менять на гривны и выводить.

Поделиться этой страницей