Отчество или матчество?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Ветреница, 14 янв 2020.

1. Ветреница

Ветреница Webmaster

Для меня такой вопрос не стоит - у ребенка есть отец, который принимает участие в его воспитании и по-настоящему любит. Но вот недавно в сети познакомилась с копирайтером. Она - самостоятельная мама. Осознанно приняла решение рожать для себя, знала, что избранник женат, ни на что не претендовала...в том числе и на отчество.

Оказывается, даже в России можно дать матчество. Я вот этого не знала. Теперь у ребенка нестандартное ФИО - Кирилл Анастасьевич.

Говорит, что пока проблем не возникает. Думает, что и в будущем их не будет.
    Мне такое нестандартное решение импонирует. Но вряд ли бы решилась дать своему ребенку матчество).

А что вы об этом думаете? Это нормально или же считаете проявлением воинствующего феминизма?

2. Guru

Guru Well-Known Member

Suning и Порсена нравится это.
  3. Toriya

Toriya Webmaster

Бред, конечно. Надо первую очередь подумать о будущем ребенка, как ему/ей будет потом жить. Можно же в конце концов дать ребенку свое отчество, т.е от имени дедушки.

4. Порсена

Порсена Well-Known Member

тоже думаю, что это бред.
    у меня был бы изумленный взгляд если б мне кто-то сказал, что он Кирилл Анастасьевич.... скорее всего я бы подумала что отец Анастасий (наверное такого имени нет)
    конечно пока ребенок - ребенок проблем нет, ребенка ведь никто по имени отчеству не зовет и он вряд ли кому-то представляется... было бы все равно проще дать отчество мужчины, ну или если бы у девушки было имя мужское типа Александра - тогда тоже без вопросов.

Vera_Karpova нравится это.
  5. Suning

Suning Well-Known Member

А меня вот понесло:D Алёна - Алёнович, Екатерина - Екатеринович, Лариса - Ларисович, Рая - Раевич:dash:
    Ну и сразу вспоминается на этой волне - Гадя Петрович Хренова:D

6. dileta10

dileta10 Webmaster

Ну в данном конкретном примере существующее мужское имя Анастасий(Анастас), поэтому ничего страшного не вижу. Но только в данном примере.

7. Elenika

Elenika Webmaster

И будут у ребенка вечные проблемы. Тут с типичными иночество ошибки в документах умудряются делать, а потом нужно по 2 раза собирать документы... Есть имя Анастас, отчество - Анастасович. Следовательно, будут описки. У нас ведь не в паспорт смотрят во всяких конторах, а пишут, как думают.

Katarina и Suning нравится это.
  8. EvgeshaN

EvgeshaN Webmaster

Зачем? :crazy::crazy::rolleyes::rolleyes::rolleyes: Мне вот такое решение (отчество дедушки) инцестом отдает. Пусть уж лучше Анастасьевич остается. :crazy:

9. dileta10

dileta10 Webmaster

Есть имя Анастасий. И, соответственно, отчество Анастасьевич. Как пример https://yandex.ru/search/touch/?text=николай анастасьевич теренков герой ссср&clid=2041722&lr=213

10. Toriya

Toriya Webmaster

Ну и фантазия у Вас :rolleyes:

Katarina, Suning и Vera_Karpova нравится это.
  11. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Звучит необычно, учитывая какой сейчас идет бум на иностранные и заковыристые имена для детей, не вижу в данном отчестве никаких проблем, в том числе и в будущем. Просто сразу будет понятно из какого он поколения. :) Мое имя даже не знаю как переделать под отчество. :)

Если бы у меня была бы такая ситуация, то выбирала бы:
    1) Отчество от любимого мужского имени, либо которое на мой взгляд хорошо бы сочеталось с именем. Да, здравствует, гугл:D
    2) Любимый певец, актер, писатель и т.д., либо его отчество, либо отчество от его имени. Хотя среди русских, не так много и любимых. Как вариант, отчество не существующих любимых персонажей из книг, фильмов и т.д., если таковые имеются.

Про своего отца даже бы не подумала.

12. Suning

Suning Well-Known Member

Верович или Веровна:ura:

13. EvgeshaN

EvgeshaN Webmaster

Это не фантазия, а логика. Отчество дается от родителя. Таким образом дедушкино отчество как воспринимать?

14. kristina_m

kristina_m Webmaster

Не совсем. Можно дать матчество, если в загсовских справочниках есть мужские аналоги женских имён. Например, Юлия - Юлий. Как раз сейчас внесена инициатива по изменению законодательства с тем, чтобы давать полноценные матчества.

15. rakywok

rakywok Webmaster

А я в детстве в шутку говорил - Ольгович. Оказывается это была не шутка)))

16. Не вижу ничего страшного. Пока необычно, со временем все привыкнут.
    Фамилии тоже от мужских имен производились, потому что мужчина считался главой рода, но есть и производные от женских, потому что не всегда эти мужчины были.

17. MAzZY

MAzZY Генератор идей

А вам не всё равно, как кого зовут?

18. Ветреница

Ветреница Webmaster

Ну если вопрос ко мне, то интересно мнение сообщества к тенденции давать женские отчества, а не то, как кого зовут.
    И в каких случаях это нормально. Или ненормально))

19. MAzZY

MAzZY Генератор идей

Ок, а что есть норма? Каковы границы и кто их устанавливает?

20. Ветреница

Ветреница Webmaster

В конкретном обсуждаемом случае нормы - это традиции. В России традиционно (нормально?) дают детям отчество отцов, а не матерей. Согласны?