Особенности продвижения рубрик.

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем Aqvamarin, 5 май 2016.

1. clever

clever Webmaster

Если с точки зрения СЕО, то можно всегда организовать доступность в 2-3 клика.

Главная -> Рубрика -> Подрубрика -> Подподрубрика -> Статья
    Вроде бы и 4 клика. Но это если идти строго по иерархии.

Но на самом деле статья также доступна из Рубрики (я так делаю). То есть мы зашли в Рубрику по ВЧ, и мы напрямую имеем доступ как к подрубрикам, так и ко всем статьям этой вложенности. В Рубрике есть пагинация, вот и получается доступ к статье в 2-3 клика.
    (Главная -> Рубрика -> Статья (если статья свежая и она на первой странице Рубрики)
    или
    Главная -> Рубрика -> Страница пагинации -> Статья)

На главной также есть пагинация, поэтому к статьям есть доступ сразу с Главной.

Ещё есть Карта сайта. Ссылку на неё делаем на главной (или вообще на каждой странице). И получаем доступ к каждой статье в 2-3 клика (с учетом пагинации в Карте сайта).

2. Конфетка

Конфетка Webmaster

У меня точно так же можно смотреть статьи и через рубрики и через подрубрики. Только вот теперь дилемма как открыть рубрики((( У меня оказывается неправильно сделаны адреса страниц. И если переделывать, то полетит весь сайт. То есть начинать нужно будет заново.
    Ссылка выглядит так: САЙТ/РУБРИКА/ПОДРУБРИКА/СТАТЬЯ. а нужно: САЙТ/СТАТЬЯ

3. Если сайт имеет посещаемость, то не стоит менять. У меня есть такой сайт. Посещаемость там есть вполне. Менять не стала, чтобы ее не потерять.

4. Конфетка

Конфетка Webmaster

Я и не стала. Этот сайт принимает до 20000 по сезонам. Не вижу смысла его трогать. А сей час работаю над новым. Вот ему и хочу сделать все как положено. Хотя признаться чуть обидно, что этот сайт нельзя довести до совершенства(((

5. biovi

biovi Webmaster

я переписывала 301 каждую страницу, все позициина местах, год прошел

clever нравится это.
  6. Конфетка

Конфетка Webmaster

Ого! Это же посидеть пришлось!

7. biovi

biovi Webmaster

да не так уж и много как оказалось, зато сайту стало лучше

8. clever

clever Webmaster

Аналогично. Полтора года прошло. Всё нормально.
    Там всего вроде 3-4 правила 301-редиректа получилось.
    Зато поменяла структуру сайта как надо.

9. Конфетка

Конфетка Webmaster

Гуля, а вы сами это делали? Поскольку я бестолковая в этом плане. Нужно много перечитать, чтобы не сделать хуже!!!

10. clever

clever Webmaster

Сами и не сразу. Пару дней вроде изучали. Надо добавить в .htaccess
    Для рубрик, подрубрик и подподрубрик вот так получилось:

Код:
    RedirectMatch 301 ^/([^/]+)/([^/]+)/([^/]+)/([^/]+).html$ http://site.ru/$4.html
    RedirectMatch 301 ^/([^/]+)/([^/]+)/([^/]+).html$ http://site.ru/$3.html
    RedirectMatch 301 ^/([^/]+)/([^/]+).html$ http://site.ru/$2.html
    это работает, если урл заканчивается на .html
    Но всё равно тестируйте, если добавите.
    Потому что при переезде на Бегет что-то поломалось, пришлось совместно с техподдержкой впереди дописать строчку:

Код:
    DirectoryIndex index.php index.html
    Причем мы нашли решение быстрее, и уже им показали готовый вариант. :)

11. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Дорогие вебледи, хочу вас озадачить. Интересно ваше мнение.
    Даю исходные данные. В наличие сайт узкой тематики.
    Допустим - вышивка. Состоит в основном из мастер-классов.
    Как бы вы стали формировать рубрики для продвижения?
    Я вижу два варианта.
    1. Основная рубрика - вышивка гладью. И дальше подрубрики - салфетки, одежда и т.д.
    2. Выделять в рубрики МК именно по виду: вышивка салфетки, вышивка ручника и т.д. То есть максимально конкретно и узко.

12. annaaleks

annaaleks Webmaster

мне кажется, второй вариант - "узкий"

13. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Хотелось бы еще мнений. :)

14. LasyBones

LasyBones Webmaster

Мне кажется, что первый. Потому что если сделать второй, но как потом все это загнать в меню? Оно будет немеренное по размерам. Можно, конечно, без меню. Но тогда в чем смысл такой детализации, если пользователь ее не увидит?

15. Seremetra

Seremetra Webmaster

Сложный вопрос. Тоже теряюсь в выборе.
    На мой взгляд, более узкий) - 2. Но обычно выбираю 1. Наверно смотря на чем делать акцент - на технике (гладь, крестик, ленты...) или на вышитых изделиях.

16. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Еще столкнулась с таким моментом.
    Узкий сайт - запросов совсем крохи.
    Возьмем на примере - вышивка гладью салфетки.
    В принципе, все ключи прекрасно вмещаются в одну статью (как бы рубрика не так и нужна).
    Но самых разных салфеток, вышитых гладью, довольно много. По сути дублирование ключа.
    Как считаете, имеет смысл писать в рубрику под такие микро-микро запросы как "салфетка со слониками, вышитая гладью", "салфетка гладью, рисунок с ромашками".
    Продвинут ли они рубрику или напрасная трата усилий?

17. marissabel

marissabel Webmaster

Не знаю, как разместить МК - он подходит в две рубрики. Рубрики открыты для индексации. Это будет дублирование?

18. clever

clever Webmaster

Я и в 3 иногда размещаю, если подходит.

19. marissabel

marissabel Webmaster

рубрики индексируются? Я на другом тоже добавляю в подходящие. Но там рубрики закрыты.

20. migirimigi

migirimigi Webmaster

marissabel, какая на вашем сайте структура урла?

Поделиться этой страницей