Основные ошибки при создании сайта

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем Solemio, 6 май 2016.

1. Solemio

Solemio Webmaster

Если вы новичок и сидите, почесываете затылок, пытаясь сообразить, с чего же вам начать ваш первый сайт, то мысли ваши скорее всего разбегаются по двум дорожкам:
    1. что нужно делать и
    2. что делать не нужно.
    И если с первым пунктом еще как-то все более-менее ясно: зарегистрировать домен, проплатить хостинг, установить на него движок, натянуть шаблон и заняться наполнением сайта контентом, то со вторым все весьма непросто.

Предлагаю немного разогнать туман в головах новичков и озвучить те основные ошибки при создании сайтов, которые наверняка многие из вас уже сделали.

Итак, мои «пять копеек».

Первая ошибка, которую совершает новичок при создании сайта – он начинает выбирать шаблон среди бесплатных предложений, исходя из своих вкусовых предпочтений. Примерно как женщина приходит в магазин одежды и рассматривает платье, размышляя, что на этом цветочки слишком крупные, а на том вытачки высоковаты. Я знаю, что некоторые просто изнывают от мук выбора – делать сайт с двумя колонками или с тремя, нужен ли специальный «тематический» шаблон и т. д. и т. п.

На самом деле шаблон должен быть «чистым». Без вшитого вредоносного кода или кучи ссылок, которыми нашпиговывают шаблоны те, кто услужливо выкладывает их в сеть абсолютно бесплатно. Причем код порой бывает настолько хитрым, что обнаружить его будет сложно даже опытным программистам. Где-то может стоять код вызова скрипта, например, который запустит свою работу спустя два-три месяца после установки шаблона. И вот тогда вдруг выяснится, что все ваши тяжкие труды по наполнению пошли насмарку – сайт благополучно уходит под фильтр, теряя позиции и посетителей. Так что добрый совет – не поскупитесь на приобретение качественного шаблона, можно заказать его у верстальщиков, которые быстро и недорого отверстают сайт, если вы дадите им готовый файл с дизайном. Чем проще будет дизайн, тем дешевле верстка. Либо можно потратить небольшую сумму денег на приобретение платного шаблона на сайте-магазине с хорошей репутацией.

Последнее редактирование: 7 май 2016
  2. Ну можно и бесплатный шаблон почистить. Но тут или знания нужны, или человек, который почистит.

3. Миловица

Миловица Webmaster

Я, конечно, не совсем опытна в таких вопросах, но скажу просто свою точку зрения. То, что шаблон должен быть чистым, это самое главное. Бесплатные шаблоны тоже есть хорошие, без всякой гадости. У меня стоял бесплатный года 2 или чуть больше, правда жаль, пришлось сменить, так как не адаптивный был, ну и по мелочи заморочки появились. Сейчас поставила покупной от магазина симпл пазл, хороший, успокаивает, что чистый, но столько проблем уже с ним, мама дорогая! Вообщем, в каждом шаблоне своя ложка дегтя.

4. Kari

Kari Author

Если получится правильно перенести сайт на вордпресс, шаблон будет нужен) Где брать? Поделитесь

5. biovi

biovi Webmaster

нууу...в наших реалиях чистый шаблон это априори, теперь идут условия, чтоб был оптимизирован код, быстродействие, мобильная версия или адаптивность - если шаб чистый но устаревший, тяжелый - то толку будет с него маловато

6. Kari

Kari Author

мало информации, Оля)

7. biovi

biovi Webmaster

самый просто вариант до сих пор дял меня гудвиновские шаблоны, они просты е и понятные по коду, Ксана хорошо оптимизи ровала для реалий двухлетней давности, новенького у неё не видела, иностранные шаблоны часто перенасыщены не нужным, и оптмизированы плохо

inga77 нравится это.
  8. biovi

biovi Webmaster

Нин, ну кратко, я все ранво с проггером дорабатывала шабы, покупные кста, Гудвина руки не дошли - там бы по мелочи переделать, но в общем целом им больше всех довольна, им - в смысле автором и его новыми шабами)

9. Kari

Kari Author

Я покупала у него

10. Mazajka

Mazajka Webmaster

Девочки, я раньше заказывала шаблоны, либо покупала платные. Сейчас беру на складчике. Шаблоны 100% чистые, от разработчика. Если разработчик криворучка, тут уже ничем не поможешь, конечно. Если что, у меня муж член клуба на складчике. Обращайтесь, купим шаблоны из закрытых складчин

11. Solemio

Solemio Webmaster

Вторая ошибка новичка при создании сайта – желание сообщить всему миру о своем новом сайте. Они не ленятся прийти в сообщество вебмастеров, выложить урл сайта, которому месяц-два, и задать вопрос: как вам? Чтобы потом с замиранием сердца ожидать отзывов. Отзывы, конечно, поступят. Но мир состоит не только из добрых людей. Кто-то недобрый может воспользоваться наивностью новичка. Что же сделает недобрый желатель? Он возьмет урл новенького сайта на заметку, а когда там начнут публиковаться новые материалы, быстренько скопирует их на свой ресурс. Зачем? А затем, что сайты поисковыми системами индексируются с разной скоростью. Хорошо раскрученный сайт посещает быстроробот, который выкладывает новые статьи в индекс через час (!) после публикации. Пока вы будете ждать следующего апа, ваша статья уже перестанет быть уникальной – поисковая система будет считать автором того, кто скопировал ваш контент. Так что даже если очень хочется прокричать всему миру о своем новом детище, подождите. До того момента, когда и ваш сайт «полюбит» быстроробот.

Последнее редактирование: 6 май 2016
    inga77, Sedika, Kseniya и 4 другим нравится это.
  12. biovi

biovi Webmaster

так я тоже Оль там, и иностранные разработчики в большинстве как ты говоришь - криворучки, реально гудвин по сравнению с ними выигрывает, если без правок ставить

inga77 нравится это.
  13. Solemio

Solemio Webmaster

Третья ошибка новичков (поправимая) – неправильный выбор тем для статей. В вопросах выбора начинающие вебмастера делятся условно на две категории. Одни, узнав, как искать ключи для статей, выбирают такие темы, которые интересны огромному числу людей. Кажется, уж раз столько народу интересуется, то и мне перепадет частичка интереса. Но как бы ни так. Написав кучу статей, они отчаянно ждут, когда же хлынут желающие их прочитать. А желающих нет. Почему? А потому что до них уже на такие темы были написаны десятки, сотни, а порой и тысячи статей. И вряд ли новому сайту выпадет на долю попасть десятку лучших. Другая категория новичков хочет удивить весь мир своими уникальными наработками. Выложат, к примеру, салат из седла молодого барашка с анчоусами под соусом деламбре и ожидают аплодисментов публики. Но увы, рукоплескать просто некому – такие салаты если кто и ищет, то раз в пятилетку. Конечно, возникает резонный вопрос: что же делать? Ответ прост. Надо искать такие темы, которые интересуют достаточное количество людей, но по ним еще не сказано слишком много другими. В помощь новичку сервисы, например, Mutagen. Он поможет отобрать такие ключевые запросы, по которым вы получите свой первый трафик.

inga77, Ksena, Annuhka и 3 другим нравится это.
  14. По поводу ключей - это да. Порой еще выбирают такие ключи для рецепта - Салат из курицы. Ну очень же конкурентный ключ. Выбирайте что-то более длинное - оно обычно менее конкурентное.

15. Solemio

Solemio Webmaster

Я просто пишу прям про все кочки, о которые сама споткнулась. И с ключами... У меня есть такие рецепты, на которые за год 1 переход. :oops:

16. Если ключи выбраны неправильно, то можно поменять. Порой даже бывает, что ключей не было и задали 1, а потом я нашла ключ, что идеально подходит. Я могу в старом рецепте поменять ключ и прогнать через соц сети, чтобы переиндексировался.

Ksena, Миловица и IrinaMiller нравится это.
  17. Solemio

Solemio Webmaster

Не все. У меня есть суп с яблоками, чесноком, острым перцем и кориандром. Вкусный суп, не спорю. Но увы, к нему ключа не подберешь )) Я пыталась под что-то общее - не, выше 56й позиции не поднялось. Махнула рукой.

Этот прием я недавно освоила. И хотя все твердят, что старые статьи нет смысла оптимизировать, ничего подобного. Если подогнать под релевантный запрос, то вполне себе вылазят. Не гурьбой, но через раз.

18. IrinaMiller

IrinaMiller Webmaster

Чистый, оптимизированный шаблон и скромность))) - согласна.

Кроме этого еще СЯ. На мой взгляд, грамотно составленное семантическое ядро, это непременный и один из важнейших пунктов, на который должен обратить внимание новичок. Понимание структуры сайта, организация рубрик, перелинковка, методы продвижения - все станет понятно, как только будет составленно семантическое ядро.

faioly нравится это.
  19. Solemio

Solemio Webmaster

Согласна. В идеале лучше заранее понять, о чем твой сайт, чтобы четко сделать структуру и естественно организовать перелинковку. У меня есть такой один сайт. И там вложения в контент были минимальны. Именно благодаря тому, что мысль движется легко и без напряга по структуре. Но бывает, что целостной картины не складывается даже когда есть ядро. Тогда приходится сначала начать делать, а уж потом в процессе как-то все организовывать. Такой сайт идет туже. Но, возможно, для новичков, кто пока еще вообще не понимает, что такое сайт, метод проб и ошибок подойдет больше. Но сначала подумать, а потом сделать, конечно, стратегия the best.

inga77 нравится это.
  20. К рецептам, которые такого плана, что ключей вообще не подберешь - это да. Я считаю, к таким и не нужно пытаться. Лучше делать просто длинный заголовок, который четко говорит о чем рецепт. Я к таким рецептам отношусь так - добавочная ценность сайту. И такие рецепты, как по мне, должны быть. И интересные рецепты также будут смотреть через рубрики. А менять старые - смысл есть.

Поделиться этой страницей