Объем статьи: тенденции 2019

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем Ирэнка, 11 фев 2019 в 10:43.

1. Ирэнка

Ирэнка Member

Коллеги, хочу поднять такую тему - безумно устала от статей-портянок. Большую часть пишу сама, поэтому на набивание знаков уходит уйма времени. Вчера в ВК в случайно попавшем на глаза кейсе прочитала, что человек собирает приличный трафик на статьи с небольшим объемом (от 2 до 6К) и не смотрит на портянки конкурентов. уверяет, что короткие статьи выстреливают.

А вы пробовали избавиться от портянок? Мне вот это как-то запало, но боязно - в моих тематиках в топе вообще нет коротких статей.

Может у кого есть опыт отказа от портянок? Хотелось бы узнать результаты.

2. askaria

askaria Webmaster

Я тоже послушаю, в последнее время сама ищу небольшие четкие статьи чисто по делу в поиске

3. LasyBones

LasyBones Webmaster

А что за кейс?
    Тоже в последнее время как-то попой чую, что портянки уходят в прошлое. В большистве случаев 6000 вполне достаточно для раскрытия темы.

4. Ирэнка

Ирэнка Member

Случайно перешла по рекламе в ВК. Если еще раз попадется, то дам ссылку. Не запомнила, как группа называется.

5. Natali

Natali Webmaster

Может от тематики зависит?

Maribella нравится это.
  6. Ирэнка

Ирэнка Member

Все может быть. Этот парень сказал, что у него компьютерная тематика. Но он планирует и на другие информационники эту технологию запустить. Уверен, что она работает.

7. askaria

askaria Webmaster

Я вижу пока только как структура+более узкие ключи, у себя так реализую

8. Natali

Natali Webmaster

Мне кажется то такое, не делал, но уверен. Тут блин, уже и делал, но не в чем не уверен.
    Все может быть. У меня самый первый сайт был по 2000 статьи объемом. Пришлось бросить, посещалка 0.
    У него же наверняка авторский блок, где акцент на имя, на это и будут идти. Тогда количество статей конечно может быть хоть 2000, а потом в комментах пообщается с желающими.

9. kristina_m

kristina_m Well-Known Member

Важны тематика и ЦА. У меня случается, что комменты больше текста статьи. Простыни давно не покупаю, ЦА их не дочитывает, траф почти 80% мобильный.

10. Natali

Natali Webmaster

Простыни наверно целиком никто и не читает. Бегло смотрят содержание - переходят на то что интересно и до свидания. Могу конечно ошибаться.
    Но даже вот на выходных готовила, ходила по кулинарным сайтам - простыни ни о чем, в одной собрано уйма вариаций рецептов, мне не нужных, в итоге находила там где 1000 -1500 и пошагово. Мне достаточно.

11. Фея

Фея Active Member

Насколько я помню, вы нацелены на получение трафика из соц сетей.
    Если я ошибаюсь, поправьте меня.
    Эти небольшие статьи на каких местах в поисковых системах и какая у ключей частотность ("!слово")?

12. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Мне тоже кажется от тематики сильно зависит. Еще поверю, что в компьютерной хорошо идет, поскольку люди, наверняка ищут конкретные инструкции, что да как сделать, а там не очень-то и нужны простыни. А вот в женской, даже не знаю.

Когда убирала канибализм с первого сайта, многие статьи объединяла в одну, статьи получились по 20-30 тыс. сим., сейчас тьфу, тьфу - хорошо сидят в топе.

На кулинарном сайте всегда смотрю конкурентов, и если там "15 рецептов борща", то не верю, что такие статьи можно обойти одним МК. Хотя с другой стороны можно заточить МК, под один ключ, например, "Вкусный рецепт борща с говядиной, с пошаговыми фото за 30 минут". На кулинарном еще не пробовала, но на другом новом сайте делаю по такому принципу коротенькие статьи на 2-4 тыс. сим., и они приносят хоть и не большой, но трафик, к тому же совсем не конкурентные.

Там в основном такие запросы: "можно ли кормить *животное* бананом", "можно ли давать *животное" вареное мясо" и т.д. и такие небольшие статьи обходят конкурентов, у которых только простыня на тему "чем кормить *животное*". У себя тоже планирую сделать одну такую большую статью и с нее проставить ссылки на маленькие и наоборот. Статей на сайте пока 30, сайту чуть больше 3-х месяцев и по таким запросом приходит 10-20 чел. в день. Но, я еще в коментах учавствую и крауд заказала, может тоже роль сыграло, но я говорю именно про переходы с поиска.

Сама простыни никогда не читаю, просто в содержании тыкаю на нужный подзаголовок.

13. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Но, смотрю Яндекс очень любит простыни. С гуглом как-то не сложилось, вообще не понимаю, как под него сайты делать, но если сама поисковиком пользуюсь, то там в основном коротенькие статьи, редко простыни на 1 стр. встретишь.

14. Ирэнка

Ирэнка Member

15. kristina_m

На соцсети я забила много лет назад. Оставила лишь автоматический репост в некоторые.
    Частотность - это не про мои сайты. У меня или новостники, или относительно уникальные темы, в которых конкурентов почти нет. Кое-что на грани. Например, алкогольная тема.

16. LasyBones

LasyBones Webmaster

На грани чего?

17. kristina_m

Я Гошу планирую забанить. Достал.

18. kristina_m

На грани блокировки тем, кого не стоит призывать )

19. Natali

Natali Webmaster

оо, вот все время интересно было, как живут новостники, каждый же день нужно публиковать новое и завтра они уже не интересны, ну грубо говоря. Сколько в день надо публиковать?

Maribella нравится это.
  20. LasyBones

LasyBones Webmaster

А мне вот интересно, откуда они берут новости? Просто рерайтят чужие? Я понимаю, что у CNN могут быть новости. Ну или хотя бы у НТВ. Но у сайта? Это надо иметь штат хотя бы из 100 журналистов, чтобы хоть какие-то новости иметь уникальные. Иначе что это за новости такие.

kristina_m нравится это.

Поделиться этой страницей