О детях и школе

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Feya, 4 окт 2018.

1. Seremetra

Seremetra Webmaster

К директору и в роно только толпой, тогда что-то может сдвинется. Если в роно, то только после директора, даже если ему по фиг. )
    А учительница адекватная по разговору? Она объясняет как-то, почему объем заданий такой, почему ДЗ на нескольких листах, а в классе - ничего? Странно, конечно, что все молчат при том, что 70% колы и двойки ставит, и классная странная. У нас были похожие ситуации, но, во-первых, классная всегда "предварительно прорабатывала почву" с учителем)), потом всей толпой к директору, потом собрание и коллективное письмо, родительская тройка в роно и т. д.)
    Начало трансерфинга я хорошо запомнила, потому что приходилось по нескольку раз переслушивать, т. к. постоянно что-то отвлекало)) Оно начинается с "Как все достало", очень напомнило:
    А потом следует "Я заказал себе солнечный день")) Может можно как-то угол взгляда ребенка на школу сместить на хорошее? Заказать солнечный школьный день?)
    Я просто никогда не задумывалась о домашнем обучении как альтернативе школьному. Как-то наоборот знала случаи, что многие родители хотели, чтоб ребенок посещал обычную школу, но по ряду причин не могли это делать. Ну ок, допустим ДО. А потом? В/о планируется? Тоже дома?

2. Solemio

Solemio Webmaster

Высшая школа экономики переходит сейчас на онлайн формат. В Московском институте психоанализа онлайн-аудиторный формат обучения уже несколько лет. Это общемировые практики. А реально, зачем надо было слушать лекцию в компании сотни тебе подобных? С какой целью? :)

Feya нравится это.
  3. Solemio

Solemio Webmaster

ну да, придумывает. Я себе язву так заработала. Тоже все считали, что придумываю. А потом положили в больницу и нашли ее. Вернее даже целых две. Так что все же желательно до гастроэнтеролога дойти. Так как язва лечится тяжело и рецидивирует, несмотря на продолжительные даже ремиссии. Такой болячки врагу не пожелаешь, не то что собственному ребенку.

4. Feya

Feya Webmaster

Мы заказываем :) И пятерки заказываем (кстати реально работает, если она только не начнет сомневаться). Но надо чтобы душа была довольна, а душа у нее не хочет в школу :) Высшее она сразу сказала, что только заочка.

5. Seremetra

Seremetra Webmaster

Ужас какой. (
    Проверяла у гастроэнтеролога. Она ж и выписала валерьянку. У детей часто бывает живот болит, если нервничают или волнуются.
    Ир, я просто спросила) ради праздного любопытства и для общего развития) у нас все консервативно, скучно и по накатанной - садик - школа - институт - а вот с работой все сложно, работать не хочет в этой стране, и вообще уехать отсюда мечтает. что для меня жесть - неожиданно ((

Solemio нравится это.
  6. Feya

Feya Webmaster

Только не удерживайте, я видела такое, когда родители из-за своего эгоизма (типа некому воды подать будет) ломали судьбу ребенку и он потом спивался из-за своей несостоятельности. На крайняк можно с ним поехать и тоже мир посмотреть, попробовать пожить в другой стране.

Aqvamarin и Seremetra нравится это.
  7. Порсена

Порсена Webmaster

По поводу того, что в тетрадке куча домашки и нет классной работы она ничего не объяснила, сказала у нее метод такой и домашки она считает что немного задавала... когда я ее спросила за сколько ребенок должен это сделать - она ну час, ну два. А когда я ей сказала что по сан.нормам дети этого класса все уроки должны делать за три часа, а есть еще другие уроки, она ерунду начала говорить типа а другие ж уроки не задают или задают но мало и все в целом ок получается, в общем стоит на своем что все правильно делает.

А другие родители могут плакаться в чате или на собрании и все, я им предлагала писать заявление чтоб учителя сменили, но они а что этож не президент чтоб его менять... может они думают, что проще президента сменить чем учителку.
    Утешает только одно, что ребенок скорее будет знать углубленно географию, сегодня пришел, сказал что попытался кол пересдать, но азимут не так посчитал... такое чувство что то ли на географа учится, то ли археолога.

Я в том году к ней ведь ходила потому что сидит сиднем с этой географией, а у него зрение упало, а там еще много надо гуглить, т.к. ничего из книги непонятно... и по сути моя репетиторша, тоже учитель говорит, что даже один в поле воин, ну пока я конечно никуда не пойду, а если и пойду то сначала к директору, мне нужно чтоб было с чем идти.

Seremetra и Aqvamarin нравится это.
  8. Solemio

Solemio Webmaster

ну вот если человек захочет получить диплом об окончании какого-то курса в западном вузе, он может это сделать заочно. И никому и в голову не придет, что что-то не так. Потому что аудиторные лекции, семинары и экзамены - сам формат не обязательно требует личного присутствия. Достаточно скайпа и прочих наподобие. Вебинарных каких-то форматов. Я вообще думаю, что лет через 20 не будет ни школ, ни вузов в том виде, как сейчас. Когда расчухают, насколько это выгодно. Чтобы учительница учила не 30 человек за 1 час, а 300.

9. Порсена

Порсена Webmaster

в Мексике мы видели школы с экранами гид сказал, что они без учителей, приходят дети слушают и домой уходят... но для школьников мне кажется это рано делать.

Solemio нравится это.
  10. Seremetra

Seremetra Webmaster

Время еще есть. Но на всяк случай, английский уже начала учить))
    А есть у кого-то в классе нормальные оценки по географии? Может как-то у них опыт перенять?

Feya нравится это.
  11. Порсена

Порсена Webmaster

Есть, но это все дается с боем, т.е. с большими усилиями.
    У сына в том году были 7,8 по географии , но это давалось тем что ходит, пересдает, в общем просто времени на это уходит много и нервы тоже. Некоторые с первого раза сдают лучше, но там как поняла сидят всей семьей до ночи, гуглят и т,д. нервы тоже подорванные.

12. Seremetra

Seremetra Webmaster

Да уж, замкнутый круг. Учителя могут заменить только в том случае, если будет хотя бы несколько заявлений от родителей. Сидеть днями делать географию в ущерб другим предметам да еще и зрению - тоже не выход, особенно если не связывать с ней свое будущее. Лучше тогда уже вообще забить на эту географию - не, ну а смысл напрягаться, если все равно неуд будет? Можно, конечно же, в одиночку сходить к директору, в роно. Для начала, хотя бы, нужно, наверное, посмотреть программу, сравнить с тем, что она преподает. Хотя у меня в голове не укладывается - у 70% класса - колы и двойки и классной, и другим родителям по фиг. У нас бы это чп уже было. Саму учительницу б на ковер директор вызвал с вопросом: как в том году она преподавала, если дети не знают предмет? Ведь она своими оценками расписывается в профнепригодности.

Порсена нравится это.
  13. Вероника

Вероника Webmaster

Мне кажется, что в других странах обучение происходит более гуманно. Вот наткнулась на историю о турецкой школе. Вряд ли бы у нас такое было возможно.

-----------------------------------------------------
    Уже второй год продолжается в турецком городе Измир происходят школьные чудеса. В прошлом году к начальной школе прибился уличный рыжий котенок. Дети стали его подкармливать, играться, и котик все чаще заходил в школу. Особенно он любит сидеть с детьми 3-го класса. Сотрудники школы обработали котика от паразитов, а дети назвали его Томбо.

Учителя заметили, что дети стали более спокойными, осторожными, перестали кричать, чтобы не пугать Томбо. Он очень интеллигентно ведет себя на уроках.
    Иногда помогает перелистывать странички учебников.
    И очень внимательно слушает учителя!
    Дети сочиняют рассказы и делают презентации о своем любимце.

И, как всегда, нашелся кто-то среди родителей, которому не нравилось присутствие кота в школе. Он написал жалобу, и тогда для Томбо подыскали дом.
    Целых 3 дня Томбо не ходил в школу. Он сидел в новом доме у окна и совершенно ничего не ел и не пил. А в школе по нему плакали дети.

Тогда руководство школы приняло официальное решение зачислить Томбо в штат сотрудников. Ему завели личное дело, куда вложили сертификаты о прививках и справки о состоянии здоровья, и составили список должностных обязанностей.

Возвращение Томбо стало общешкольным праздником. Тот родитель, что написал жалобу, официально извинился перед котом и всей школой, а потом подарил Томбо ошейник с кулончиком.

Есть смешное правило — тот ученик, к кому Томбо ложится на тетрадь, имеет законное право не писать на уроке. Об этом делается специальная отметка в журнале.
    Сейчас Томбо опять посещает третий класс, и его называют Рыжим Директором Третьего класса.

tatiana555, Dreamy, Порсена и 3 другим нравится это.
  14. Feya

Feya Webmaster

А у нас всех собак истребили возле школы, и щенков маленьких... по просьбам родителей. :(

15. Muramasi

Muramasi Member

Вспомнила про эту тему, решила написать: наша учительница уже 4-й день на больничном (с понедельника не вышла), ребенок ходит в школу с радостью. Посмотрим, понаблюдаем, если дело именно в учительнице, будем что-то решать, потому что сама школа - нравится. И она очень близко, под окнами. Удобно и мне, и ребенку.

Kaho, Seremetra, Taya и ещё 1-му нравится это.
  16. Seremetra

Seremetra Webmaster

По утрам перестал живот болеть? Учительница на замене не кричит?

17. Muramasi

Muramasi Member

Учителя разные на замене, он никак не комментирует ничего, но я вижу, что стал более бодрым и веселым по утрам, не плачет.

Seremetra нравится это.

Поделиться этой страницей