О детях и школе

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Feya, 4 окт 2018.

1. Порсена

Порсена Webmaster

Похоже сложно что-то изменить - школьное образование это сплошное разочарование, мой ребенок нормально ходит т.к. у него там друзья и в целом класс хороший.
    Я тоже думала о частной школе, узнавала. Детей там мало, их облизывают, оценки ставят хорошие, но незаслуженно, детей ничего не заставляют делать, много детей у которых самомнения выше крыши и они очень неадекватные, дети с болезнями понятно тоже есть. Некоторые родители понимают, что что-то не так и пытаются перевести в обычную школу, но в обычных школах таких детей не очень хотят брать, т.к. проблемы с ними.
    В гимназиях наоборот, требования очень сильные, часто идут по очень усложненным программам, уроки часто лекционные, как в институте, у таких детей если они не особо одаренные тоже могут быть проблемы, задают много, отчисляют если что быстро. Оценивают часто неадекватно, вот пример – написала бабушка профессор филологии сочинение внучке, ей 5 поставили (у нас 12 бальное образование).
    Обычные школы все зависит от учителя и от программы, в общем и целом учителя детей не учат, а только требуют, некоторые выносят мозг конкретно, вспоминаю начальные классы, тогда было проще.

Мое мнение как у Марины, если можно заниматься в начальных классах дома самостоятельно, то потом будет сложно, предметов много, нужны и знания и дисциплина, а работать когда, если ребенка учить.
    Я нанимаю репетитора – приходит учитель занимается алгеброй, геометрией, украинским и русским, и я когда ее наняла, поняла что я при всем желании объяснить ребенку так не смогу, за 1,5 часа она успевает столько, что и нам и за пять не сделать и к тому же нервы целы. В общем и целом если домашнее образование, то наверное по половине предметов придется репетиторов нанимать, а это дорого.

Feya, Muramasi и Seremetra нравится это.
  2. miracle911

miracle911 Author

Сто лет не писала, но тема очень животрепещущая.
    Вам нужно искать дистанционное обучение. В Украине есть множество школ, где обучение проходит дистанционно по разным программам - семинар, вебинар, методички или учебники. Отзывы об этих школа только положительные. Цены тоже очень разнятся от 500 грн (1200 р) до 20 000!!! грн за месяц
    https://www.angstremua.com/
    http://online-shkola.com.ua/

Это то что мы выбрали для себя на данном этапе. Учитель у старшего ребенка (4 класс), слегка не в адеквате. Не могу сказать, что сын блещет знаниями, обычный мальчишка с тройка на четверку прыгает. НО!!! учитель его не любит и гнобит его за любой проступок, мы постоянно ссоримся с учителем. Дети в классе тоже разные, кому фиолетово -и дружат с удовольствием, а кто - фе... ты дурак.

Вопрос о ДО все еще открыт, так как переводит двоих деток - пока не потянем финансово, так как точно первое время мне придется оставить работу и помогать им. Хотя ДО позиционирует свое образование с расчетом что ребенок сможет справится сам. Если не справился - есть учителя и с ними есть связь.

Мы серьезно настроены на ДО, если не с нового семестра, то со следующего года точно. Эта система образования сломает кого-хочет.

Feya нравится это.
  3. Muramasi

Muramasi Member

Меня еще очень волнует социализация при всех видах домашнего обучения (как его не назови, но ребенок будет сидеть дома).
    Да, плохие учителя и гадкие одноклассники - это ужасно, и это может сломать ребенка...но вырастить хикикомори тоже не хотелось бы, если честно.

Dreamy и Aqvamarin нравится это.
  4. miracle911

miracle911 Author

Еще вот что, основные предметы дети точно справятся не думаю, что программа в ДО хуже чем в школе. Тем более можно остановиться подольше на любой теме, или наоборот пойти быстрее, если понятно. А вот языки точно придется нанимать репетитора. А нам два языка нужно тянуть... :dash:Учим французски, дети уже хорошо знают, не хотелось бы бросать, а англ. нужен обязательно!
    Если только не уедем во Францию. Ницца ждет нас:cloud: (Эх, опять хочу во Францию. А что вы там уже были? Нет, опять хочу)

А главное на ДО нет "лишних" предметов типа - природознавство, основ здоровья, я в мире, музыка, а главное ФИЗРЫ (не сторонник я этого предмета в школе по 4 раза в неделю!!). Если хочется просветиться на любую тему - пишем куратору, он составит программу с учетом интересов.

Feya нравится это.
  5. miracle911

miracle911 Author

А разве с социумом ребенок сталкивается только в школе? Да это основная доля пирога, но если перейти на ДО, будет больше времени - гулять, посещать кружки и прочее. Не школой единой живы)

Feya нравится это.
  6. Порсена

Порсена Webmaster

любимый предмет у сына, а я в своей школе не любила... все опять упирается в учителя, нас в школе гоняли круги наматывали, а в школе сына мальчики просто играют в волейбол или баскетбол, девочки танцуют в другом зале.

7. ira-polya

ira-polya Webmaster

Не бойтесь переводить в другие школы! Другой коллектив - это всегда другие возможности. Это шанс начать всё с чистого листа, такое не только нам надо, но и детям. А вдруг дочь попадёт в класс, кардинально отличающийся от вашего? Есть ещё и учителя нормальные, и классы сплоченные, в которых большинство именно учатся. Я и по сеье сужу, и по сыну своему, и по знакомым. Очень много историй, когда ребенок менял коллектив и успехи его улучшались.

Порсена, Aqvamarin и Muramasi нравится это.
  8. Muramasi

Muramasi Member

Ни в коем случае не хотелось бы вам оппонировать, я сейчас просто напишу свои мысли, а вы не принимайте на свой счет, ок? У каждого свой путь в жизни. Мне просто кажется, что детям школьного возраста нужна более глубокая социализация, чем поверхностное общение на кружках (а его там очень мало, общения, ведь все приводят своих детей сугубо на занятие и сидят, ждут в коридоре, пришли, позанимались с преподавателем и ушли с мамой или бабушкой домой). На площадке тоже в основном не общение, а беготня, и снова под присмотром все тех же взрослых. А моему ребенку уже 7 лет, я просто вижу, что ему этого мало. Да он и сам очень любит все виды социального взаимодействия, у него нет вот этого "давай, мама, закроемся дома". И для меня вообще проблема со школой стала полной неожиданностью, потому что в садик мы ходили с 2-х лет, на полный день - и все было супер.

Dreamy и Aqvamarin нравится это.
  9. Kaho

Kaho Author

Спасибо за тему! Что-то я тоже не очень довольна школой, хотя это может только мое волнение, как мамы первоклассника... У меня старший пишет-читает с 4 лет (даже немного раньше Дня рождения научился), буквы знает с 1,10. Всегда учился сам, мы с мужем только отвечали на вопросы. Лет с 4 читает задания в детском журнале и сам сидит выполняет... В общем, я думала, что в школе проблем не будет :) Но это ужас - усадить его за домашнее задание (пару строк прописей) невозможно, пишет там "тяп-ляп", просто чтобы я отцепилась. Зато если приходит детский журнал (мы выписываем), сидит колупает там задания сам, как и раньше. Утром каждый день бои, чтобы вовремя выйти в школу - то есть не хочет, то хочет, но не то, то одевается полчаса... Это у всех так? :)))

Вроде бы, саму школу любит, и уроки любит, и друзья уже там есть, но в отношениях с учительницей проблемы. Она вроде бы и не гнобит его, но мне без конца делает замечания. На переменах он слишком шумный, то бегает, то пищит, а если она его в чем-то винит, то он не молчит в ответ. Он такой и есть, и замечаниямы это не исправляется, мы пробовали :( Но вот почему-то именно в школе проблема стала так остро. На кружках преподаватели иногда говорят, что он бегал или крутился, но в целом говорят об этом добродушно.

В общем, школа забирает слишком много сил и времени :( Тоже недавно задумалась о семейном обучении, но я не потяну. Да и сыну, наверное, не пойдет - он слишком общительный и эмоциональный. Кстати, хочу спросить: у кого импульсивные и слишком много говорящие дети - как им там дальше в школе? Я всю школу, наверное, буду выслушивать от учителей, да?

Aqvamarin, Feya и Muramasi нравится это.
  10. Feya

Feya Webmaster

Да если бы дело было только в этом, я бы без проблем перевела. Но во-первых, у нее уже есть в этом классе подруги и в другой она не хочет, во-вторых, с учителем отношения хорошие. А новый коллектив - это опять стресс. Ей не нравится сам процесс - что нужно вставать утром рано, в любую погоду идти, там еще наорать могут, дети могут тоже то толкнуть, то сменку ногами попинать, в общем, все детские проблемы, которые обычно дети не особо замечают ил терпят, для него прям глобальные. В общем, интроверт и фрилансер растет :) Она мне говорит, что усваивала бы информацию лучше, если бы занималась самостоятельно.

11. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Просто пусть представит, что тогда и подруг не будет... Что выберет?

12. miracle911

miracle911 Author

Не принимаю на личный счет. Раньше была такого же мнения, но обдумав это более глубоко, поняла, что нам это подходит. Мы много общаемся с детьми в не школы. У нас активная социальная жизнь. И летом - мы наслаждаемся, ведь можно общаться в волю, бегать, прыгать, ходить в гости, звать в гости, уехать в горы на несколько недель, поехать в лагерь,и т.д. Но если вы завязаны на работе и нет возможности посвящать столько времени детям, то ДО для вас не будет выходом. Только менять класс/школу.
    У нас в первом классе был Золотой учитель. Педагог от природы. Она не только учила, она вкладывала в каждого ребенка себя, но мы переехали в другой город. Пошли в школу, уже в которую взяли по району (не было мест или классы где было 40 человек). А в этот класс что нам предложили - было 24 ребенка!! Это потом я узнала что в первом-то классе было 36 деток! 12 за первый год ушли из-за учителя! Менять опять школу? не выход, фиг знает какой там учитель попадется.
    Поэтому для нас вижу выход ДО. Осталось решить вопрос с финансами) Хотя, открыла записи что мы потратила за 1 месяц и 4 дня в школе - 2000 грн на двоих. не дешевле чем ДО.

13. Aqvamarin

Решается более ранним приходом и поздним уходом.
    А вообще это дисциплинарные проблемы, с ними надо к директору. Почему педагоги не пресекают?

ira-polya нравится это.
  14. miracle911

miracle911 Author

а у меня что младший, что старший - не любят, т. к. переодеваться в классе им не камильфо. тем более они мне говорят - зачем нам физра, если у нас есть тренировки? вот такая вот ситуация.

15. Feya

Feya Webmaster

Уже выбрала, подруги не так дороги, как свобода :) Она сказала, что сможет с ними и вне школы общаться. Вот у всех дети как дети... эх... :D Кстати, благодаря ей я и стала в интернете работать. Потому что с садиком такая же история была. Тоже не хотела ходить и я не могла на работу выйти. Нас вежливо попросили уйти, чтобы своими истериками других детей не пугала, сказав что у меня ребенок "не садиковый". Теперь видимо и не школьный :) Но я пью успокоительные и верю, что всё что ни делается - к лучшему :) А то сидела бы шас в офисе, как все, а тут вон как в интернете интересно :penguin:

16. Feya

Feya Webmaster

Вот вспоминаю свою школу - тоже такое было. И портфели выбрасывали с окна, и издевались, и одежду пачкали, в общем, дисциплина отсутствовала. Здесь же учителя вроде следят на переменах, но их 30 человек в маленьком классе или в тесной раздевалке, представляю, что там творится... Есть дети агрессивные, которые просто так могут ударить или толкнуть, мне кажется это везде так.

17. Aqvamarin

Это иллюзия. Первое время - возможно, потом все меньше будет общего...

Dreamy нравится это.
  18. Aqvamarin

Конфликты будут возникать всегда и везде. От них невозможно спрятаться. Надо учиться их решать. По мне так именно это надо доносить до детей.

Dreamy, ira-polya, Валентина и 2 другим нравится это.
  19. Feya

Feya Webmaster

Спрятаться может и невозможно, но научиться не влезать в них вполне возможно.

Как вам удается все время оставаться таким спокойным, умиротворенным и счастливым?
    - все просто, - ответил мудрец, - я никогда ни с кем не спорю
    - но это же невозможно!!!
    - ну невозможно, так невозможно...

Behappy, Валентина и Kaho нравится это.
  20. Muramasi

Muramasi Member

_https://www.mk.ru/social/2016/07/14/vneshniy-mir-eto-ad-kak-zhivut-rossiyskie-zatvornikikhikki.html - вот чего я боюсь. С появлением Интернета сформировался целый пласт таких людей, мне очень не хотелось бы, чтобы среди них оказались мои дети. Может, кому-то и ок (ребенок сидит в своей комнате под присмотром мамы-папы, и пофиг, что ребенку уже 20...30 лет). Но лично для меня - ужас.

Старшего сына не оберегала ни от чего, в школе конфликты были и даже драки (не по его инициативе). Сейчас ему почти 18 лет, заканчивает колледж, при этом уже второй год работает по специальности. Днем учится, ночью работает. Вижу, что ему нравится активная жизнь и меня это очень радует. Среди одногруппников куча друзей, встречается с девочкой из своего колледжа, с сотрудниками ладит. Но он изначально и не был таким чувствительным в школе, чтобы плакать и жаловаться, что ему тяжело. Думаю, с младшим постепенно тоже все наладится, во всяком случае, приложу усилия. Сегодня вечером провела воспитательную беседу перед завтрашним днем - и, кстати, спросила: а хотел бы ты не ходить в школу, учиться дома? Возмущенно округлил глаза и ответил: ни за что!

Dreamy нравится это.

Поделиться этой страницей