О детях и школе

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Feya, 4 окт 2018.

1. Feya

Feya Webmaster

Давно мы не болтали просто так, детки вроде у многих здесь есть. Хочу послушать разные мнения, а может быть у кого-то из вас или ваших знакомых есть реальный опыт. Моя дочка 10 лет не хочет ходить в школу, вплоть до истерик. Учится в хорошей гимназии в 4-м классе, в том году окончила на отлично, учиться любит. Но ей не нравится сам процесс обучения - училка орёт, дети шумят и ничего не слышно, времени на выполнение дают мало, задают уроков много (реально много), раздевалки неудобные, все толкаются и т.д. и т.п. Просит перевести её на домашнее обучение или заочное.

Ну естессно остальные члены семьи предлагают "дать ремня и гнать в школу", но мне жалко ребенка и, возможно, при самостоятельном обучении она смогла бы усваивать лучше и стресс бы не испытывала. В нашем городе "иные" формы обучения не практикуются, если только в другой город переводить на платную основу.

Может есть у кого-то опыт домашнего, заочного, дистанционного обучения, экстерната, потому что в следующем году надо что-то решать - боюсь, что в старших классах вообще не будет ходить, прогуливать и т.д.

2. Muramasi

Muramasi Member

Подключусь к обсуждению, очень наболело... То же самое, только сын, второй класс. И он не хочет домашнее обучение. Он любит общение, любит детей, ему нравится в принципе ходить в школу - но не такую, как у нас. Куда переводить, не знаю: гос.школы все +- одинаковые в Киеве, во всяком случае, в моем районе. Частные началки или стоят запредельных денег (при том, что у каждой процентов 90% плохих отзывов в Инете) или все хорошо, не очень дорого, красиво, чисто, уютно, при этом 4-5 человек в классе, 2 из них УО или с расстройствами аутичного спектра (школа не скрывает, дети с тьютором, и все же). Так я тоже не хочу. Сын боится таких деток (лично я против них ничего не имею, поймите правильно).

И что делать, не знаю. Рыдания почти каждый день, утром собираемся в школу на минорной ноте.

3. Taya

Taya Administrator

в следующем году "училка" у вас сменится.
    Определите точно - что является главным раздражителем в школе. Главную причину, по которой дочка не хочет ходить.

PS а вообще, опираясь на наблюдения за собственным сыном, я ЗА домашнее обучение с прикреплением к конкретной школе для сдачи контрольных. Не учились так, но наверно надо было. Все зависит от вашей возможности ежедневно контролировать процесс - сам ребенок с этим не справится.

4. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

У меня был опыт домашнего обучения. Но не по своей прихоти, а по необходимости - жили на дальней заставе, а отдавать детей в интернат не хотелось. Учила сама, уж как умела - по всевозможным методичкам. Пару раз в четверть ездили в город сдавать контрольные. Так учились до 7 класса. Было много сложностей. Учитывая, что я - гуманитарий. Математикой с детьми занимался муж - это надо было видеть)) Не знаю, кого я жалела больше - его или детей))

Мое мнение - домашнее обучение можно потянуть в начальных классах. Потом потребуются репетиторы.

Порсена и Seremetra нравится это.
  5. Aqvamarin

Полностью согласна. Может имеет смысл сменить педагога и класс.

Seremetra нравится это.
  6. Feya

Feya Webmaster

В том-то и дело. Если к этой она уже привыкла, какая бы она не была, и дочка у нее любимица и единственная отличница в классе. А в следующем году будет много учителей, а если они все орать будут.... Да она просто не будет ходить.

7. Feya

Feya Webmaster

Да, я тоже сама не справлюсь, с математикой это точно. Но нашла школу с заочным обучением, там уроки в виде вебинаров, родительские собрания онлайн, полностью методическая база дается и сдавать контрольные онлайн можно, а в апреле один раз надо в Москву приезжать очно писать работу . Школа платная и плюс репетиторы нужны будут.

8. Feya

Feya Webmaster

Не хочет менять, тут все свои с первого класса, а там может быть еще хуже.

9. Taya

Taya Administrator

на самом деле, это плохо
    Приготовьте пути отступления - узнайте, в какой школе в вашем городе есть заочное обучение (такие школы обязательно есть, к ним спортсмены прикреплены, инвалиды и тд). Идите следующий год в обычный класс. Но в случае чего - всегда переведетесь на дистанцию.
    Платные заочные в Москве - не надо

10. Feya

Feya Webmaster

Что-то не нашла таких школ (в инете такой инфы нет), наверно они прикрепляются к обычным школам по справкам всяким, что болен или спортсмен. На зато я нашла историю девушки из моего города, у которой ребенка органы опеки забрали за то, что она на домашнее обучение перевести захотела, типа не пускает ребенка в школу. В Москве все более прогрессивно, там такое давно практикуется, да и поступать мы в Москву собирались. Но денег стоит много...

11. Taya

Taya Administrator

мой сын учился в самой обычной школе, которая как раз и была в том числе "городской для дистанционников". До перехода в эту школу (он там с 9 класса) я и понятия не имела, что это там есть. Принимали на дистанционку без специальных справок, у нас был выбор - в обычный класс идти или записаться на нее.
    Просто поинтересуйтесь в гор.отделе образования.
    Обучение в Москве и поступление в институт в Москву - никак не связано. Готовиться к ЕГЭ как раз по интернету можно - хороших материалов ну очень много

Feya нравится это.
  12. Ветреница

Ветреница Active Member

Есть книга Павла Парфентьева «Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату», может она вам поможет.

Feya нравится это.
  13. Feya

Feya Webmaster

Спасибо, читану :rose: Чего-то про книги я не подумала...

14. Aqvamarin

Если я правильно помню, то вы из Брянска? Вот нашла группу в ВК - https://vk.com/club125493305

15. Feya

Feya Webmaster

Да, Марин, я видела эту группу, но там только по учебе материалы. Для домашнего обучения нужны основания - справки, болезни или соревнования/выступления. А по собственному желанию чтобы дома обучаться - надо узнавать, как я поняла, у нас такую форму не приветствуют. И учитывая опыт землячки, уже страшно даже пытаться, так как начинаются проверки, вопросы - а чего, а почему домашнее обучение, гости в виде органов опеки и т.д.

16. Aqvamarin

Я посмотрела мельком, вроде там личный опыт - https://vk.com/topic-125493305_34715462, вот в этой теме.

17. Feya

Feya Webmaster

ну да, так и пишут, что проблемы с отделом образования, многие прикреплены в школы в других городах.

18. Я встречала два разных понятия:
    Домашнее обучение - когда ребенок не может учиться в школе, например по болезни. Ребенок не ходит в школу, но его учат школьные учителя.
    Семейное обучение - ребенок учится сам, а в школе только проходит аттестацию. Эта форма образования официальная, разрешена законом, отказать в ней не могут. Вроде надо известить отдел образования, а в школе потом договориться о времени сдачи и все. Точно не скажу, личного опыта нет, но у подруги ребенка никто не забирал.

Но что-то мне совсем грустно от вашего описания "хорошей гимназии"...

Lucky, Feya и Taya нравится это.
  19. kristina_m

kristina_m Well-Known Member

У хороших знакомых ребёнок на семейном обучении. Началось с того, что переехали, и в новом городе не было школ, где была бы та же программа обучения. Дело было в 1-м классе, сменили 2 школы, ближе к концу учебного года им предложили оставить ребёнка на второй год. А ситуация была интересная. Ребёнок пришёл в 1-й класс уже умея читать и освоив счёт в пределах десятка. В классе было несколько учеников, которые вообще не знали русского языка, ещё полкласса были драчуны-хулиганы, родители которых считали, что буквам и чтению должна обучать школа. То есть примерно 2/3 класса не знали алфавита. И были девочки-умницы из подготовительного класса, которые тоже умели писать и считать. Этот ребёнок тусовался с теми девочками, и всё их меньшинство получало тумаков от драчунов, которые им завидовали и ненавидели. Ребёнка перевели в параллельный класс, но потом был переезд. В новом городе .как я писала, была другая программа. Это проявлялось в куче мелочей. Например, в прежней школе гласные звуки обозначали красными кружочками, в новой - зелёными треугольничками. В прежней школе использовали рабочие тетради, в новой - только обычные прописи.
    Закончилось всё тем, что ребёнка весной перевели на семейное обучение, наняли репетиторов, и к концу года он прошёл аттестацию. Второй класс - обучение с репетиторами, итоговая аттестация.
    Сейчас 10 лет. Учится так же - дома, плюс репетиторы. Для обучения используют сайты, там онлайн-задания и видеоуроки. Уроки вообще потрясающе интересные, сама один видела.
    Вопросы с переводом на семейное образование решали в департаменте образования. Ребёнка должны прикреплять к школе, где ему дают учебники, но все школы, конечно же, отвертелись, и ребёнку учебники покупают сами или скачивают и он читает их в электронном виде.
    Дистанционное обучение легальное возможно с 5-го класса, поэтому на следующий год планируют устроить его в школу дистанционно.

Feya нравится это.
  20. Feya

Feya Webmaster

Ну да, теоретически. А практически вот что. И это в моем городе. Как-то стремно права качать... https://www.pravda.ru/society/how/defendrights/10-04-2013/1151796-semobraz-0/

Поделиться этой страницей