Не пора ли открывать ИП?

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Dreamy, 17 май 2016.

1. Solemio

Solemio Webmaster

Все проблемы только рушек касаются, как я понимаю. Тогда выход дешевый и сердитый - отказаться от доменов в зоне ру.

2. migirimigi

migirimigi Webmaster

Зачем, Ира? ООО гораздо более дешевое решение на самом деле. Не стоит его бояться. Та же упрощенка, ну, немного больше бумажек.

А вот оставят ли тебе возможность работать не в зоне ру - большой-большой вопрос. Ттт, конечно.

3. Solemio

Solemio Webmaster

В смысле более дешевое? Без оплаты бухгалтера даже на упрощенке ты не сможешь. Если только сама не будешь рассылать бумажки по фондам. Насчет зоны ру не поняла. Ты думаешь, у нас будет как в Туркменистане, что запретят вообще все зоны, которых сейчас тьма тьмущая развелось (см. зону форума)?

4. migirimigi

migirimigi Webmaster

Ирина, я давно ИП, и ни разу не пользовалась услугами бухгалтеров. По каким еще фондам? ПФ и ОМС? Какие еще бумажки, бог с тобой. 2,5 квитанции в год, если лень, или каждый квартал, если хочешь все по правилам. Плюс 1 декларация в год. И все это по Интернету. Бегать никуда не надо.

В конце концов, есть Мое дело или еще какая-нибудь бухгалтерская интернет-контора. 3-5 тысяч в год - и все автоматом. Полчаса в квартал потратить, чтобы данные перекинуть, там все само посчитается и по кнопочке отправится.

Про зону ру. не хотелось бы продолжать.

Последнее редактирование: 26 май 2016
  5. Solemio

Solemio Webmaster

А уставной капитал для ООО? Вроде сейчас уже чайниками и письменными столами не составишь. Но вообще там будет на выходе содержание ООО вовсе не 3-5 тысяч в год, а прилично больше.

6. migirimigi

migirimigi Webmaster

Открою - расскажу. Если не найду другого решения и все же открою.

7. LasyBones

LasyBones Webmaster

У меня нет никаких ссылок. Я знаю это на основании собственного жизненного опыта, а не из каких-то ссылок. Я это делала. Не хотите - не верьте.

8. migirimigi

migirimigi Webmaster

Мои хотелки тут ни при чем. Но у меня нет времени на обдумывание эмоции, которая возникает.

9. migirimigi

migirimigi Webmaster

Практически пока вопрос решается следующим образом: после смерти администратора вы подаете в регру справку о смерти и о том, что являетесь наследником (не домена, нет!), после чего регистраторы вроде бы идут навстречу и разрешают переоформить домен на наследника.
    Но я думаю вот о чем: это если у вашего сайта тыщи 2 посетителей, почему бы не пойти? А если их 100? 150? Больше? Иные сайты зарабатывают как хорошие малые предприятия! Точно ли у регистратора не будет никаких соблазнов?

Юридически все телодвижения регистратора ничтожны, и, если дело дойдет до дела, вы не подтвердите своих прав на домен в суде. Потому что по законодательству домены не являются собственностью и не подлежат передаче в наследство.

10. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Гораздо хуже ситуация, если сайт делается на двоих, тут никакое наследство не поможет.
    Жаль, что нельзя домены передавать по завещанию в случае чего.

Случай, когда после гибели переоформили домен на родственника знаю - сайты Жени Коперника удалось переоформить на его отца.

11. migirimigi

migirimigi Webmaster

Я тоже знаю, Марина. Но это исключительно добрая воля регистратора, а не закон. И не наследство опять же.

12. migirimigi

migirimigi Webmaster

Марина, а как домен делается на двоих?

13. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

никак.
    Я говорю про сайт. Допустим, З и К решили сделать общий сайт, официально домен на ком-то одном. И в случае трагедии с тем, на ком домен, партнер может остаться ни с чем.

14. Dreamy

Dreamy Webmaster

На Хабре увидела ссылку на сайт "Я люблю ИП", много полезной информации. Оставлю здесь для всех, и чтобы не потерялось.
    http://www.iloveip.ru/kb/

Самое главное забыла! Читаю цикл статей "Как фрилансеру стать ИП" https://habrahabr.ru/company/iloveip/blog/237107/

15. AlisaG

AlisaG Webmaster

Открыть совсем не сложно, куда сложнее закрыть :) Все эти страшилки про открытие в Москве пишут те, кто работает в агентствах-помогальщиках. Я лично открывала. Но да, только 46 налоговая этим занимается, ехать надо только туда для открытия ИП. В последние годы уже очереди не такие, как было лет 10 назад. Но чуть какая справка не та или документа не хватает, разворачивают сразу и собирай все снова (так было когда я откывала, все собранные документы они почему-то оставляли себе). Надо заранее подготовиться, для этого придется прошерстить кучу сайтов. Тем, у кого доход пшик, совсем не выгодно, так как работаешь ты или не работаешь, а 30 с чем-то тысяч в год заплати. Не скажу сейчас, сколько точно, не мониторила, так как закрылась года 3 назад. Я бы с удовольствием платила патент какой-то без всяких этих заморочек. Придумал бы кто такую отдушину для фрилансеров... Слушайте, надо петицию составить и подписаться всем. :) Даешь патент фрилансерам!!! Ведь многие бы с радостью вышли из тени, будь все оформление проще...

16. Сплетница

Сплетница Webmaster

ИП сейчас закрывается элементарно, даже если с долгами.

17. AlisaG

AlisaG Webmaster

Согласна, но это если знать все нюансы и ничего не забыть. :) Сын закрыл 2 года назад, есть свидетельство о закрытии, но до сих пор приходят письма счастья... На днях пришло о неуплате, начал разбираться, насчитали 70 тыс.... Не работал, а платить придется ;)

18. Valeriya

Valeriya Webmaster

Ого! А за что такую сумму насчитали, если не секрет?

19. Сплетница

Сплетница Webmaster

Само закрытие в общем-то без нюансов. Заявление на закрытие, оплата госпошлины и какая-то еще бумажка, уже не помню. Но после закрытия важно не забыть оплатить пенсионные взносы и отчитаться в налоговую вовремя. Если этого не сделать, будут идти письма счастья с сумасшедшими суммами.

20. AlisaG

AlisaG Webmaster

Честно, не знаю. Но, судя по сумме, за 2 года. Там 30 с чем-то в год на упрощенке надо платить...

Поделиться этой страницей