Не пора ли открывать ИП?

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Dreamy, 17 май 2016.

1. Dreamy

Dreamy Webmaster

Последние события говорят о том, что гайки закручиваются, и что дальше будет только круче.
    Может, пора выйти на легальный уровень?
    Поделитесь опытом, пожалуйста. Какие вы видите плюсы, какие минусы.
    Реально ли показать доход из воздуха, ведь ни актов, ни каких-то иных подтверждений у нас нету.
    Не замучает ли НИ проверками со всеми вытекающими?

Taya нравится это.
  2. Margo

Margo Webmaster

У меня ИП с 2012 года. Доход не из воздуха вовсе. Заключаешь договор с партнеркой, они перечисляют деньги на р/с и присылают подтверждающие документы - акты, ну ты им, соответственно, счет высылаешь. Никаких проблем.
    С яндексом вообще просто, без заморочек. Они сами акты присылают. До последнего времени я и с Вебмани работала как ИП, тоже без проблем.
    Налоговая никаких проверок не устраивала. Один раз в год туда хожу, сдать отчет. В этом году минут 10 на это потратила

Dreamy нравится это.
  3. Dreamy

Dreamy Webmaster

У меня доходы с Адсенса, переводы с Рапиды. Они ведь акты не присылают.

4. Margo

Margo Webmaster

Ну это да, сейчас проблема. Раньше можно было на вебмани, оттуда на р/с.

5. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

6. Signorina

Signorina Webmaster

С Гуглом (с рублевым личным счетом) - распечатываете Договор-оферту, квитанции об оплате с кабинета и заполняете для бухгалтерии, примерно, такой лист с расчетом:

Дата поступления платежа на счет в банке:

25.03.2016 - Курс ЦБ - Доллар США 68,9328

Источник:
    http://cbr.ru/currency_base/daily.aspx?date_req=25.03.2016

Сумма дохода в рублях:
    (Доход в долларах) х 68,9328 = Доход в рублях

Сумма: (Сумма дохода в рублях, округленная до копеек)

P.S. Для ИП в РФ с 6% формой. Раньше я ещё к этому пакету прилагала справку из банка о поступлении платежа, сейчас обленилась :(

Dreamy нравится это.
  7. migirimigi

migirimigi Webmaster

Это через Рапиду, Signorina? Кто перечисляет на расчетный счет?

8. migirimigi

migirimigi Webmaster

Если захочет, то замучает. Но как говорит Солемио, прецедента нет, и всё тут, проблема обнуляется.

ИП оформить недостаточно. Вы как ИП с Адсенса только на валютный счет можете получать. Через Рапиду вы физик со всеми вытекающими - валютный контроль, который не проходите, 13%, которые обязаны платить как физик, и еще по мелочи на крупную сумму штрафов. Но прецедентов нет, да.

puma и Dreamy нравится это.
  9. migirimigi

migirimigi Webmaster

Не стоит этого делать. Когда у вас попросят справку о валютном контроле, предъявить будет нечего.

puma нравится это.
  10. Signorina

Signorina Webmaster

Через Рапиду. Перечисляет Рапида.

Данную схему применяю с 2008, когда ещё чеки были (сейчас уже Рапида). Взяла я её из статьи советника налоговой службы. Получаю только в рублях.

11. migirimigi

migirimigi Webmaster

2008 - это очень давно, они тогда совсем не знали, что есть гугл и зачем с ним иметь дело. Сейчас знают.

Налоговые советники говорят очень противоречивые вещи. Я, например, читала письмо (ответ на запрос ИП) из налоговой службы, что платить за доход с адсенсе надо только 13%, а 6% незаконно.
    Собственно, на это вся надежда: путаница в законах, подзаконных актах, разъяснениях! - потому пока, видимо, и не трогают. Но это до поры до времени.

Копните про Рапиду и Адсенс поглубже, извините, не приведу сейчас прямо сходу ссылки, давно с этим разбиралась.

Навсидку: http://valutnyicontrol.ru/narusheniya-vz/ - Тут штрафы за нарушение валютного контроля, ознакомьтесь с суммами штрафов.

Гугл - ваш иностранный контрагент, вы обязаны по первому требованию налоговой предъявить справку о валютном контроле. Это по законодательству так. Налоговые советники - это хорошо, но лучше читать законы.

Последнее редактирование: 17 май 2016
    Dreamy, Signorina и puma нравится это.
  12. Signorina

Signorina Webmaster

Возможность получения на валютный счёт появилась только 2014 году. Причем сначала не было возможности получения для ИП. Поэтому работала только такая схема, да продолжает работать...

migirimigi, спасибо за информацию, почитаю.

Статья была в "Финансовой газете", которая считается официальным изданием Минфина.

13. LasyBones

LasyBones Webmaster

Я хотела открыть ИП. Но потом поняла, что в Москве это настолько сложно открыть чисто технически, что пока отложила до лучших времен. Просто зубы делаю... а там не знаю. Надо, но сложно.

14. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Как по-вашему, какой доход сайты должны приносить в месяц, чтоб было выгодно открывать ИП?

Dreamy нравится это.
  15. Margo

Margo Webmaster

Почему сложно? Сейчас эту процедуру упростили до минимума

16. Margo

Margo Webmaster

Это уж как тебе совесть подскажет))) Примерно 25 тыс. в год - это платежи в ПФР + в банк за ведение р/с, ну это как найдешь.
    Это расходы.
    Получается примерно, если бы ты офлайн работала за 20-22 тыс. и платила от этой суммы 13% налогов

17. Signorina

Signorina Webmaster

Мне кажется, с 30 тыс. рублей в месяц. Причем поэтапно с договорами.

18. migirimigi

migirimigi Webmaster

Оформлять ИП лучше сразу, независимо от дохода. Это - обязательство перед собой, что доход будет, хочешь-не хочешь. Чтобы что-то работало, надо сжигать мосты. Ну, я так считаю.

Что касается обязательного оформления, то есть мнение, что от 600 000 в год - эта цифра уже привлекает внимание проверяющих органов.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/96853-operatsii-na-summu-600000-00-podlejat-kontrolyu#ixzz490nkdaeu

19. puma

puma Webmaster

Не в год, а разовая операция или сделка на эту сумму. По сделкам с недвижимостью - 3 миллиона рублей.

20. LasyBones

LasyBones Webmaster

Вы открывали? Вы из Москвы?

Поделиться этой страницей