Нарушение авторского права заголовком вашей публикации

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Kaho, 10 авг 2016.

1. Nikka

Nikka Webmaster

У меня была ситуация с диетой Малышевой. Статья появилась на первой странице поиска, так сразу же предъявили претензию, что про Малышеву нельзя писать, иначе суд и вытекающие последствия. Я удалила Малышеву, заменив на другое слово. Конечно, статья слетела с позиций, но что-то связываться боязно стало, нет никакой юридической подкованности. Поэтому лучше от греха подальше.

2. Kaho

Kaho Author

Вот и я так сделала. Понимаю, что в моей ситуации можно вернуть прежний тайтл, потому что уже разобралась, что парень не имеет права на такие предъявы. Но мне реально нет смысла ставить прошлый заголовок, потому что публикация уже не актуальная, болтается на сайте просто для веса. А время просмотра страниц у меня и без того маленькое, чтобы статью-пустышку подкручивать для выдачи :(

Темку открывала, чтобы разобраться в таких ситуациях на будущее, и поняла, что в подобных ситуациях лучше сначала разобраться, потребовать все подтверждающие документы (в частности, на какие категории распространяется патент). И не бежать удалять слова сразу, как я сделала в этот раз :) Всем спасибо за мнения! Надеюсь, эта темка поможет еще кому-нибудь.

3. А если Чебурашка не имя собственное, а нарицательное?)

4. inga77

inga77 Active Member

Диета малышевой , это брендовый продукт и на публикацию, требуется право. Если общая фраза "Молодежь и мода" и я использую фотки бренда и его популярность, то тоже. Если просто умник ищет слова, из общего употребления в статьях по инету, то посла бы его, проветрится.:D Или продала бы местечко о нем в этой статье.

5. inga77

inga77 Active Member

Сестра работала на крупном производстве с зареганым названием на бренд "Фиалочка" Патент на бренд и на продукцию (женская одежда) . И? Владелица имеет права требовать удалить все что в инете со словом "Фиалочка".:)

6. Dreamy

Dreamy Webmaster

Это в патенте так написано? А законы что говорят на сей счет?

7. Dreamy

Dreamy Webmaster

Вот, к примеру, фильм. Ясно, что у него есть правообладатели, но ведь это бред - требовать удалить из интернета любые упоминания названия фильма. Или просто фразы, совпадающие с названием, типа "Однажды ночью дед Потап отправился в лес. ("Однажды ночью" - сериал такой есть).

8. inga77

inga77 Active Member

Да нет))Ирония. Патенты разные, как описала девушка выше.

9. inga77

inga77 Active Member

Точки дефисы цвета логотипа. Все имеет значение. Если вы подадите заявку на патент бренда Фиалочка, то он занят , а если на Фи-алочка. Или Fиалочка, то может и свободен. Я точно не помню этой истории, но в Украине две фиалочки с женской одеждой, одна та о которой идет речь, другая в Крыму была, там дело в каком -то маленьком символе.

10. Dreamy

Dreamy Webmaster

Насчёт торгового знака/бренда всё понятно. Неясно, на каком основании владелец торгового знака может требовать удалить это слово из всего интернета. Лежу на поле я, фиалочка моя благоухает так, что нос хоть затыкат. Неужели за это сразу в суд? :D
    Из книжек тоже вымарать? :rolleyes:

inga77 нравится это.
  11. inga77

inga77 Active Member

Да и написала что , это бред не может он ничего. Послать его нужно проветрится.

Dreamy нравится это.

Поделиться этой страницей