Нарушение авторского права заголовком вашей публикации

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Kaho, 10 авг 2016.

1. Kaho

Kaho Author

Девочки, пожалуюсь вам. Мне сегодня написал на почту юноша, утверждающий, что мой сайт нарушает его авторское право. У него есть интернет-проект с запатентированным названием (фотку патента прислал), и оказалось, что у меня на сайте есть заголовок с точно такой же фразой, как его запатентированное название. В принципе, это общая фраза, которую я употребила в заголовке для понятности, о чем пойдет речь в статье.

Вот например: у вас на сайте есть текст с тайтлом "Лучшие пляжные сумки", и тут вам пишут о том, что эта фраза запатентирована. Просят поменять ее, потому что публикация с таким тайтлом "вредит нашей репутации". Дальше вам пишут о суде и уголовной ответственности, бла-бла-бла. Что бы вы сделали при том, что сайт у вас не зарегистрированный и вы не хотите никаких судов (даже если вы их выиграете) и огласки?

Я пошла почитала ту свою публикацию. Она старая, информация в ней уже неактуальная. Из поиска на нее никто не заходит, хотя она болтается в ТОП4 Гугла, рядышком с проектом этого "правообладателя". Решила, что раз мне не жалко эту публикацию, то ладно уже - изменила одно слово в тайтле. Молодой человек поблагодарил, и на том разошлись. Но мне теперь кажется, что я сделала неправильно. Ведь не может же быть такого абсурда, журналистам же никто не запрещает писать какие угодно заголовки, хотя они могут случайно включать в себя запатентованные фразы или слова. В общем, парень наверняка просто хотел избавиться от конкурента по гугловской выдаче.

У вас такое бывало? Что делать в таких ситуациях? Если ваш сайт не оформлен и не запатентован :)

2. Katty777

Katty777 Webmaster

Если есть патент - просто поменяй...

3. Kaho

Kaho Author

Так и сделала, но вдруг в следующий раз дело коснется публикации, которая приносит на сайт половину посетителей?

4. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Эх, нас губит незнание законов... Даже не знаю, что стала бы в такой ситуации делать. Я девушка пугливая, могла бы со страху и статью целиком удалить. А потом бы уже подумала...

Katarina нравится это.
  5. Kaho

Kaho Author

Вот да! Мне эту статью не жалко, могла бы и удалить. Но что-то мне кажется, что впереди еще много таких обвинений будет :) Не сворачивать же из-за этого свой сайтовый бизнесок...

В Фейсбуке консультируюсь с юристами - говорят, что если я расширю заголовок вроде "Где продаются лучшие пляжные сумки", у правообладателя не будет шансов, и его дело суд даже не возьмет на рассмотрение. Но проверять не хочется)))

Lasto4ka нравится это.
  6. Solemio

Solemio Webmaster

Да ну. Только если под таким же брендом будет выпускаться продукция. А так пиши чего хошь. Нет запрета на публикацию слов или словосочетаний ))

faioly, Dreamy, Zizetta и ещё 1-му нравится это.
  7. Zizetta

Zizetta Webmaster

В подобных случаях пишите, что проконсультировались со своим юристом (вы же серьезная организация и у вас есть свой юрист ;)), и вам сказали, что нарушения закона нет.
    У меня был подобный случай с группой в контакте. Один магазин от меня требовал бесплатно размещать их рекламу из-за того, что у нас одинаковые названия, а у них патент. Или менять название группы( Написала, что наш юрист не согласен и если вы предоставите письменно документы от вашего юриста, где подробно опишите наши нарушения и ваши требования, мы вам ответим. Больше не писали)

Katarina, Порсена, faioly и 5 другим нравится это.
  8. Alina

Alina Webmaster

Не совсем поняла... У Вас название статьи совпадает с названием сайта, верно? В данном случае возникает сразу несколько вопросов: какая организация выдала патент? В суде примут только документы от Роспатента, все остальные конторы не признаны официальными.
    Далее, ...."
    Любой интернет-проект может быть разделен на несколько составляющих, например:
    • домен,
    • логотип (товарный знак),
    • дизайн,
    • программное обеспечение и база данных."...
    Что именно запатентовано документом, который Вам выслали? Фирменное название (товарный знак)?.. Это же не фраза из статьи. Все равно что сравнивать несравнимое или "Божий дар с яичницей". Запатентовать фразу нельзя, нет такой возможности!
    Чтобы сделала я, если бы статья была с хорошим ключом? Для начала попросила бы выслать мне по почте документы на бумажном носителе, заверенные нотариально. А именно заверенную копию патента, выданного Роспатентом и заверенную копию паспорта, чтобы убедиться, что патент принадлежит именно этому человеку.

inga77, Порсена, faioly и 5 другим нравится это.
  9. MarinaV

MarinaV Author

А мне вот интересно...(тема навеяла).
    Если к примеру название статьи звучит "Как нарисовать/слепить/сшить (к примеру) Чебурашку своими руками" и содержание в ней соответствующее, то есть дана инструкция как сделать это. То может ли автор этого персонажа (Успенский) или художник, придумавший его изображение, предъявить свои права и сказать "Долой такую статью с сайта или плати гонорар, иначе будут судебные разборки" ? Просто ведь такого рода контента в сети немало и он постоянно появляется (хотя бы эта истерия по покемонам) и вроде бы "неслышно" каких-то громких споров на эту тему или я просто не в курсе. Кто что думает по этому поводу?

Kaho нравится это.
  10. Kaho

Kaho Author

Марина, пару лет назад был спор в Крыму - правообладатели образа Чебурашки (не знаю, кто конкретно, но кажись мультипликационная студия) судились с крымским производителем мягких игрушек, чтобы он перестал выпускать игрушки в виде Чебурашки. А вот насчет сайтов не знаю :)

Алина, у парня патент на "графические изображения с текстовым дополнением", или как-то так. Наверное, так законодательство называет сайты :D

MarinaV нравится это.
  11. MarinaV

MarinaV Author

Ну на счет массового производства и продажи товаров копирующих чужой бренд или т.п. это понятно. А вот что касается публикаций на сайтах ?Это видимо как "повезет" и зависит от масштаба нанесения убытков. При чем интересно именно то, что касается широкоизвестных персонажей/брендов и т.п. Про случаи возникновения споров по поводу нарушения авторских прав на уровне каких-нибудь мастериц известных ограниченному количеству их почитателей встречается инфа гораздо чаще - они намного бдительнее относятся к своим правам, чем "монстры" авторского права ))

12. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Если честно, то я вообще не понимаю, как можно иметь претензии к названию статьи? Там же не упоминается бренд какой-то или название конкретного изделия. У одного свои лучшие сумки, у другого другие. И что? Если кто-то назвал свою фирму "Соленый огурец" или "Зеленая трава", то теперь никто про соление огурцов или траву писать не имеет права? Смешно!
    Мне кажется, что если бы такое имело место быть, кто-нибудь давно бы догадался запатентовать самые денежные ниши (ключевые фразы) поисковой выдачи, чтобы только самим по этим фразам "находиться", а остальным запрещать. И был бы этот "кто-то" в полном шоколаде. Монополистом стал бы по продаже чего-то определенного...

Kaho и MarinaV нравится это.
  13. migirimigi

migirimigi Webmaster

У парня патент на сайт? Как это делается? Хочу разобраться.
    Когда-то мне объясняли, что патент на домен оформить нельзя.

Последнее редактирование: 11 авг 2016
  14. Kaho

Kaho Author

В общем, запатентировано название, а в описании предмета патента указано, что этим названием названы графические изображения с текстом. Суть его проекта в том, что люди могут слать ему на сайт свои фото с текстом.

Мне уже юристы объяснили, что у него вообще нет шансов, потому что у него - сайт, у меня - текст. Но кто их знает, эти наши суды :) Мне кажется, в юриспруденции вообще все нечетко и размыто, там можно что угодно подвести под статью.

15. Alina

Alina Webmaster

Kaho, так законодательство называет логотип. Смело можете вернуть на место свою статью и не заморачиваться... Тем более, что в суд можно подать на физ. или юр. лицо. А у Вас, вроде как Вы писали, что сайт не зарегистрирован. Это не подтвержденный аккаунт? На кого он иск писать-то будет?! Да и не будет он ничего писать, это итак уже понятно....

inga77 и Kaho нравится это.
  16. Solemio

Solemio Webmaster

а можно взглянуть на описание?

17. kristina_m

kristina_m Active Member

Какая дата более ранняя: дата публикации статьи на Вашем сайте или дата выдачи патента? Может, это он у вас позаимствовал?

18. Kaho

Kaho Author

Девочки, спасибо всем за советы! Бегу на дачу. Потом напишу, как развивались события :)

19. kristina_m

kristina_m Active Member

Что удалось сделать?

20. Порсена

Порсена Webmaster

Точно юристов не хватает, я так и не поняла можно или нельзя писать про то, что запатентовано.
    ну к примеру есть куча статей "Польза и вред Coca-Cola " и других подобных

Поделиться этой страницей