Налог на Google

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Aqvamarin, 16 июн 2016.

1. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект о налоге на добавленную стоимость (НДС) 18% для иностранных интернет- и IТ-компаний, работающих в России (так называемый «налог на Google»).
    источник
    Чем это грозит веб-мастерам, по-вашему?

2. Dreamy

Dreamy Webmaster

Тоже видела, и там писали, что хотели и физиков обложить, потом решили не трогать.

3. puma

puma Webmaster

Скорее, это грозит рекламодателям повышением цены клика.

4. migirimigi

migirimigi Webmaster

И соответственно - уменьшением рекламных предложений. А это уже имеет прямое отношение к вебмастерам.

5. migirimigi

migirimigi Webmaster

Вы имеете в виду увеличение с 13% до 20 или что-то другое?

6. puma

puma Webmaster

В апреле Яндекс увеличил цену клика в Директе. На количестве рекламы это никак не отразилось.
    Еще ни разу не видела, чтобы на месте блоков Директа было пустое место. :)

Если бы увеличение цены произошло в какой-нибудь небольшой тизерной сети, то да, там количество рекламы, конечно же, сразу бы уменьшилось.

Последнее редактирование: 16 июн 2016
  7. Solemio

Solemio Webmaster

мелочевка отвалится - туда ей и дорога с ценой клика 0,01

puma нравится это.
  8. migirimigi

migirimigi Webmaster

ну, это надо статистику смотреть.

поживем - увидим. Если все так просто - повысил стоимость рекламного клика и все проблемы решены - странно, почему Гугл столько времени сопротивлялся.

А вообще я только "за" - чтобы отвалились, так сказать, нищеброды, но за это никто из присутствующих не заплатил.

9. puma

puma Webmaster

По статистике - никаких проседаний по количеству показов.

10. migirimigi

migirimigi Webmaster

А цена клика у вас тоже увеличилась?

11. puma

puma Webmaster

Да, и значительно.

12. Solemio

Solemio Webmaster

Ну а чего б ему не сопротивляться. Курочка по зернышку клюет. Мы наблюдаем на рекламных блоках и остолбеневших пенсионеров, и разводящегося Путина, и кастрюли по 190 рублей. За счет мелочевки доход компании может возрасти прилично. И отсев оной компании не на пользу. Ведь они не гнушаются ставить блоки даже на сайты с посещалкой в 10 уников. Массовый сбыт.

13. migirimigi

migirimigi Webmaster

Интересно, а почему не увеличился у меня? Все-таки на 3 сайтах могу смотреть рекламу Яндекса, и нигде никаких изменений.

14. migirimigi

migirimigi Webmaster

Не говори, мелочные какие. Надо бы снять этот "негнушащийся" гугл с сайтов, а то ишь.

15. Solemio

Solemio Webmaster

ну дык за чем же дело встало :crazy:

16. puma

puma Webmaster

Не знаю. :)
    Проанализируйте свои сайты на предмет изменения демографических показателей аудитории. Могу только это предположить.

17. migirimigi

migirimigi Webmaster

Дело за тем, что не я же делаю выводы, а ты.:crazy:

Я - простой обыватель, не понимаю в бизнесе уровня гугл-адсенс ничего или почти ничего, поэтому далеко идущие рассуждения - не мой профиль.
    Но у меня есть навыки системного мышления (обучалась в университете), и я знаю, что "не за мой счет" никаких изменений в системе не бывает. Если фискалят моего работодателя, это как-то заденет и меня.

Toria нравится это.
  18. migirimigi

migirimigi Webmaster

На моих сайтах за 3 месяца ничего не поменялось, честно.

19. puma

puma Webmaster

Из-за того, что Яндекс сейчас практически ежедневно перетряхивает выдачу, у сайтов могла измениться аудитория. Например, %-е соотношение возраста посетителей.

Я эти вероятные изменения имела в виду.

20. migirimigi

migirimigi Webmaster

Я посмотрела по диаграмме. Нет изменений

Что имеется в виду? Изменений позиций? У меня нет таких изменений. Или что-то другое?.

Поделиться этой страницей