Можно ли добавлять на сайт не уникальные статьи?

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем Nikka, 11 апр 2017.

1. Nikka

Nikka Webmaster

Сама страдаю от копипастеров, но тут так получилось, что выложила на сайт стыренную статью. Ну очень нужно было, тема прям актуальная, сроки горели, а писать самой ну никак, полный завал работы. В общем, собрала статью из кусков текста с 3 сайтов и, не делая рерайт, выложила на свой, подумала, что потом перепишу, как будет свободное время.

А она взяла и залетела в топ 3, да так, что вот уже 3 месяца собирает трафика 70% от общего. Вот я и задумалась, нужно ли переписывать? Не обидится ли на копипаст Яша? И не понизит ли трафик, если доведу до мало мальского уника, не трогая ключи. И вообще, как долго сможет быть в топе 3 стыренная статья, по некоторым запросам она выше исходника.

2. LasyBones

LasyBones Webmaster

Пузат говорит, что целые статьи нельзя. А их куски можно и даже нужно.

3. marissabel

marissabel Webmaster

Почему нужно? С какой целью?

4. LasyBones

LasyBones Webmaster

С целью естественности контента, как я поняла. То есть если вы пишите для людей, вы цитируете обычно. Ну вот мы же цитируем тут. Вроде как это имитирует нормальное поведение.

5. Only Smile

Only Smile Author

Но получается после цитаты должна идти ссылка на сайт? ТОгда прекрасно подходит для партнерок

6. LasyBones

LasyBones Webmaster

Нет, не обязательно.

7. Nikka

Nikka Webmaster

А не понизится ли она в выдаче, если я доведу рерайтом хотя бы до 70% уника? Ключи трогать не буду, количество знаков сильно не изменится, но статья уже будет рерайтом, а не копипастом. А то с одной стороны совесть мучает, чужой труд ведь, а с другой стороны жаба давит, что потеряю трафик.

8. annaaleks

annaaleks Webmaster

Я бы не трогала. Пусть несет трафик, пока несется...

Nikka, efa_32 и Aqvamarin нравится это.
  9. efa_32

efa_32 Webmaster

А зачем ее трогать и уникализировать если она траф вам собирает, тем более 70% от общего???? НУ ВОТ ЗАЧЕМ????
    Мое мнение таково, если так получилось, то не следует трогать статью пока она успешна... потом хоть 150 раз перепишите и уникализируете, сейчас успокойтесь и наслаждайтесь трафиком...
    Я не за копипаст на сайте, но порой лучше хороший копипаст структурированный чем хороший рерайт... Яндекс в вашем случае это доказывает... не трогайте статью пока по крайней мере она в топ-3... если она там значит там ей место!

Seremetra, Nikka и annaaleks нравится это.
  10. selenii

selenii New Member

Я думаю эффект сам говорит за себя, ну получился копипаст, не страшно. Главное он получился качественным и на всё остальное можно закрыть глаза. Если раскрутится сайт, отправьте автору пару копеек, может так будет справедливо.:)

annaaleks и efa_32 нравится это.
  11. Fisa

Fisa Webmaster

Нет, не будет.
    А, по теме - если не боитесь траблов с автором, оставляйте лучше как есть. Будут траблы - сделаете рерайт:cool:

efa_32 и Nikka нравится это.
  12. Nikka

Nikka Webmaster

Статья сезонная, актуальна только в этом году, так что оставлю тогда как есть. И еще. ее скопировала не только я, а еще на 4 сайта, ну по крайней мере я столько нашла. И даже не знаю, кто первоисточник, может я скопипастила и не с оригинала. Уже тогда она была на нескольких сайтах. К основной массе текста я добавила куски из других статей, потому что посчитала тему не до конца раскрытой.

efa_32 нравится это.
  13. Polina

Polina Well-Known Member

Господа советчики, а если автор темы стырила (как она выражается) куски статей с ваших сайтов? Ваши советы и размышления на тему «можно ли воровать чужой контент» останутся столь же благодушными?

14. Nikka

Nikka Webmaster

Polina, вопрос был не про то, как нехорошо тырить статьи, а про то, что будет, если статья вышла в ТОП, а ее переписать, не трогая ключи.

15. Вероника

Вероника Webmaster

Дело не в благодушии.
    Вот смотрите, тут по сути два вопроса:
    1 - моральная сторона
    2 - технический вопрос - как поступить с выгодой для своего сайта.
    Nikka и так осознает, что воспользовалась чужим контентом и чувствует себя неуютно.
    Нам ее растерзать теперь? Ну я не могу кинуть камень - сама грешна (ворую не тексты, а чужие фото).
    А вот по второму вопросу все правильно советуют - нельзя трогать статью, если она приносит трафик.

Миловица нравится это.
  16. Alina

Alina Webmaster

У меня была похожая ситуация, только в обратную сторону. С моего сайта скопировали статью, правда полностью слово - в слово. Но статья была на 10 тыс знаков, тема как раз сезонная: весенне-огородная. Один сезон она провисела выше моего сайта. Было это в прошлом году. Специально проверила только что. Сейчас моя статья на месте ( на первой странице поиска), а эта же статья с сайта-копипастера - на 3 странице. Так что, думаю, провисит она у Вас сезон в ТОПе. По моральной стороне вопроса: если честно, было обидно. Но делать ничего не стала.

17. Seremetra

Seremetra Webmaster

Мои наблюдения (выстраданное имхо и т. д.:D): стоит только немного затронуть статью с целью "улучшения" - из топа она перемещается во всем известное место. Ну может только мои "улучшения" не нравятся, не знаю. В общем, то, что приносит трафик, стараюсь не трогать.

annaaleks, Ольга Тер, LeMars и ещё 1-му нравится это.
  18. Blog In Top

Blog In Top Active Member

Я не затрагиваю моральной точки зрения использования чужого материала без активной и индексируемой ссылки на источник.

Только сугубо техническая сторона. По какому-то стечению обстоятельств вы сделали правильный копипаст и его размещение. Перед тем, как разместить у себя в блоге (сайте) понравившуюся чужую статью, ее еще нужно уметь правильно довести до ума. Я не буду писать здесь целый мануал по этому делу, это все есть в открытом доступе от профессионалов не только в текстовых вариантах, но и видео. Так что писк в руки.

Яндексу абсолютно фиолетово, если вы размещаете разово копипаст, а не системно. Я вижу, что вам понравилось и вы вошли в раж, а это значит, что будете теперь системно размещать классный копипаст. Не нужно его кусками тырить. Возьмите его с одного ресурса, чтобы можно было разместить ссылку на источник, добавьте туда свои комментарии к абзацам, типа вы делаете в статье разбор полетов. Это вызовет повышенный интерес у читателей и будет их провоцировать в комментариях к статье соглашаться с вами и одобрять, или, наоборот, спорить. И еще, при работе с копипастом придерживайтесь золотого правила: на 3-4 уникальные статьи — одна статья копипаста и будет вам счастье. Только будьте благодарны и соблюдайте авторские права со всеми копирайтами.

Пузат профи, чем заслужил уважение масс. Но здесь есть одно НО! Технологии развиваются большими темпами и то, что было актуально вчера, сегодня уже пшик. Пусть Пузат говорит, а другие слушают, вникают и вливают свои идеи. Не нужно работать по чьему-то шаблону. Ведь новостные порталы живут исключительно на копипасте, парсят друг у друга новости и ниче, посещаемость зашкаливает... Почему так происходит Пузат не пояснил?

Но, в любом случае копипастом увлекаться слишком нельзя, особенно новым проектам. Лучше взять такую статью и сделать ее еще лучше, нежели у источника, то есть LSI-рерайтинг.

selenii, Dina777, annaaleks и 5 другим нравится это.
  19. Яра

Яра Active Member

Кто же вывел это так называемое "золотое правило"?

Seremetra нравится это.
  20. Creomet

Creomet New Member

Нет, нельзя.

Поделиться этой страницей