Монетизация рукодельных сайтов

Тема в разделе "Заработок на сайте", создана пользователем Aqvamarin, 22 июн 2016.

1. FlaShka

FlaShka Webmaster

Если на вскидку - совместные закупки, торговля материалами, продажа книг по рукоделию, организация всяких обучающих курсов.
    Но пока на сайте нет крупного сообщества, об этом можно и не думать.

Упомяните. Мне интересно :)

2. Seremetra

Seremetra Webmaster

Кстати, именно на этом форуме была тема, где была озвучена мысль, что рукодельницы - самый жмотный народ ))) Вспомню тему, дам ссылку. Моя беда, что я уж слишком видимо внимательно читаю комментарии))) Лучше б фильм досмотрела б)))

3. FlaShka

FlaShka Webmaster

Возможно :) Но все-таки хоть какую-то сумму они должны быть готовы потратить. Не все же поделки из пустых банок из-под кофе делать:D

4. Seremetra

Seremetra Webmaster

Нашла!!!!! ))) http://webledi.club/threads/monetizacija-rukodelnyx-sajtov.410/#post-8715

Кто-то из новичков хочет начать делать свой первый сайт по рукоделию, клепая мастер-классы по ночам с супер-пупер уникальной инфой, которой нет в сети? А днями учиться? Да пожалуйста. В конце-концов, это так романтично. Сама такой была. Действительно, че я в самом деле)
    Могу сказать одно только - если б вернуть все взад, стала бы я начинать с рукодельных мастер-классов, тем более самостоятельно изготовленных? Нееет, ни в жисть) Лучше бы это время посвятила учебе. Или семье. Как-то так. Да и других ошибок не совершила б, но кому это нужно кроме меня)))))))))))))))))

5. FlaShka

FlaShka Webmaster

У рукодельных сайтов еще один большой недостаток - все МК стоят от рублей 150-200. На эту же сумму лучше несколько статей купить, имхо o_O

6. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

С монетизацией рукоделия трудновато, это да... У меня кроме Адсенса стоит крутилка с акциями от Ozon-а, блоки Advertur и Directadvert. Все копейки, конечно, но у меня и посещалка небольшая, особенно летом. Про Адсенс (новички, не читайте!) - если бы я там одним этим сайтом зарабатывала, то ждала бы каждой выплаты года полтора.

7. Solemio

Solemio Webmaster

Lasto4ka, а сколько на тыщу выходит в рублях (ну например среднебольничная в течение месяца)?

8. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

По своему опыту выделила три разновидности авторов пишущих мастер-классы по вязанию: 1. Хорошей текст, плохие фото, 2. Плохой текст, хорошие фото, 3. И то и другое ужасно, но денег просят рублей 300-500, а свой труд вообще считают бесценным. :D
    А вообще, нормальных мастер-классов по вязанию практически нет, или они очень дорогие. Из-за этого пришлось расширить тематику до всяких поделок-переделок. :dash:

Сплетница нравится это.
  9. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Если честно, не поняла вопроса.... :(Особенно про среднебольничную...

10. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Прошу прощения, я сегодня что-то плохо соображаю. Я не подсчитывала специально, так как посещалка на сайте небольшая (зимой впервые за тыщу в день перевалила, весной даже доходила до 1200), сейчас, пока лето, это вообще 400-500. В данный момент сайт не приносит с Адсенса каких-то стабильных денег. Может в день выдать вдруг до 25 центов, а потом несколько дней вообще ничего. У меня вообще заработок на Адсенсе основной идет не с сайтов, которые на Вордрессах, а с сайтов в "Мир тесен". Возможно, потому что там есть своя, независимая от поисковых систем, аудитория...

11. MarinaV

MarinaV Author

Поэтому не знаю стоит ли писать свои размышления
    Вроде бы выше отписавшиеся отвечали, поэтому тоже отвечу.
    Согласна с FlaShka
    Я тоже думаю, что тут зависит все от количества трафика и от сегмента целевой аудитории. То есть если трафик преимущественно состоит из начинающих, то здесь больше вероятности продажи инфокурсов и т.п. А если аудиторию составляют опытные мастера, то здесь возможна и организация торговли материалами, по приемлемы ценам.

12. Seremetra

Seremetra Webmaster

А вы что-нибудь заказывали на таких сайтах? Покупали ли что-то у "опытных мастеров"? Логически напрашивается под это дело сделать группу в соцсетях, но никак не сайт. Да и то))) У меня группа моя есть печально известная, где я - практически не админ, она существует сама по себе - рукодельницы выкладывают там свои рукоделия) Под 20 к участников (надо хоть на нее глянуть:crazy:) Иии? Группа существует для того, чтобы просто существовать. Вот в кулинарной группе уже совсем не так. )

У меня как-то человек напросился поставить супер-пупер подходящий тематический баннер под свой инфопродукт на мой сайт. Посмотрев на посещалку, он почему-то решил на тот момент, что профит будет. Я сказала, вряд ли. Никогда не связываюсь ни с какими баннерами, но вот рискнула.) Заплатил за место) Какие там продажи))) Я что ли свою аудиторию не знаю))) Я просто сама себя спросила - где я заказываю материалы? Правильно, в интернет-магазинах или ищу магазины, чтоб "пощупать-потрогать". Мастер-классы или видео какие-то по рукоделию не интересуют вообще. Хоть на начальном этапе, хоть на последующем. Потому что благодаря рукодельницам всего мира, которые ничтоже сумняше клепают каждый день сайты из любви к искусству и вываливают тонны мега-интересной бесплатной инфы, на бесплатных платформах в том числе, я не могу даже придумать что-то такое разэтакое, чего нельзя найти в сети, тем более тщательно покопавшись))) А если еще залезть в пинтерест, то... ))) А если еще глянуть какие шедевры клепают в моей рукодельной группе... Поэтому возникает вопрос: а почему моя аудитория должна от меня отличаться и прям спать не могла, чтоб что-то не заказать/купить именно на моем сайте? )))

annaaleks и Solemio нравится это.
  13. MarinaV

MarinaV Author

Мне правда не совсем понятно на каких "таких" сайтах. Да было дело покупала платное описание вязанного кардигана, причем это не какая-то авторская разработка, а всего лишь перевод из иностранного журанала. Опять же благодаря переходу из темы рукодельного форума подписывалась на не дешевые журналы по рукоделию, которые на тот момент в России в розницу купить было нельзя. На крупных форумах (ну я думаю Вы в курсе про Осинку) есть темы, в которых продают разные товары для творчества ИПшники и т.п. Так вот создание таких "веток" платное, то есть форум является как бы площадкой для организации СП и т.п. И да из таких тем я тоже заказывала товар, опять же который на тот момент трудно было купить в реале.
    А почему не рассматриваете возможность открыть свой ИМ. Хотя наверно знаю ответ - слишком заморочно. Ну да наверно оно того и не стоит.

Последнее редактирование: 18 авг 2016
    FlaShka нравится это.
  14. Kaho

Kaho Author

Насчет монетизации рукодельных сайтов. Мне часто пишут на сайтовский имейл или прямо в соцсетях и спрашивают, сколько такое стоит. Я выкладываю мастер-классы, а народ думает, что я это продаю :D Особенно в соцсетях - такое впечатление, что не понимают, как можно выставить фотку свитерка, если он не продается.

Поэтому я думаю, что раскрученные рукодельные сайты - хорошая рекламная площадка для творческих людей, которые продают свои работы. Мастер-класс здесь может выступать в роли демонстративного материала для клиентов: вот, смотрите, я делаю свои украшения из такого-то материала, вот так соединяю бусинки. В идеале, можно было бы публиковать МК с контактами самих мастеров. За деньги :) Но мастера этого, наверное, тоже пока не понимают, как и люди, которые под МК спрашивают, что-почем :D

15. Toria

Toria Webmaster

Почему мастера не понимают, не продаются рукоделки что ли? Для этого не обязательно пыхтеть с фотиком над МК. У меня подруга шьет авторские куклы на заказ, а МК ей лень снимать и не увлекает ее это. Короче, одно с другим не связано. Хотя вот на ЯМ выкладывают же вроде свои мастер-классы, как дополнение к магазину.

16. biovi

biovi Webmaster

уже много лет исследую эту тему, нет, невыгодно мастеру иметь именной сайт, продажи с поиска никакие, перенаправлять с социалок трафик на сайт - невыгодно, по сравнению с продажей в тех же социалках, потому мастера иногда порываются сделать сайт, но все равно возвращаются к продажам с аккаунта соц сети, т.е. авторские сайты рукодельные ещё тяжелелее монетизировать, чем рукодельные общие с поисковым трафиком

17. Solemio

Solemio Webmaster

почему? на опенкарте легко вполне все сделать - даже легче наполнять, чем вордпресс, но продвигать.... )))

18. Kaho

Kaho Author

А я имею в виду не именной сайт, а обычный рукодельный с мастер-классами на разные темы. Куда мог бы любой мастер написать МК. Мне так время от времени и делают, только я получаю не деньги а просто контент. То есть, мастер готовит МК, а я его публикую с указанием контактов мастера и с линком на его страничку, если нужно. А потом мастер у себя в соцсети дает линк на мой сайт и пишет: смотрите, я вот тут приоткрыла секреты своего творчества. Все довольны :) Но таких случаев немного.

Я делю ремесло на две части: на творчество и раскрутку. Конечно, есть художники, которым интересно писать живопись, а в продажи они не хотят залазить - нанимают агентов или остаются неизвестными. Я утрирую, конечно. Но вот я сейчас занялась кое-каким своим делом околорукодельным, и вижу, что без внешней раскрутки - никуда. Можно публиковать МК у себя на Ярмарке Мастеров или на своих страницах в соцсетях, но это не увеличит аудиторию так, как какая-нибудь публикация "извне". Тем более, если публикация с большого рукодельного сайта. И если таких публикаций много. Еще это имиджевый момент, который создает эффект популярности. Вот как лидеры мнений в Фейсбуке - друг дружку комментят, тегают, и создается впечатление, что у них действительно столько почитателей :)

Вообще, я подняла эту тему, потому что задатки есть. С одной стороны, люди спрашивают, "где это можно купить", а с другой, изредка и производители обращаются с просьбой такой рекламы. Например, один молодой бренд, который производит свитшоты, просил разместить материал с их производственным процессом - как они подбирают ткани, шьют, наносят принты. Вот бренды на такое идут, а мастера еще почему-то не очень.

19. Seremetra

Seremetra Webmaster

Про заработок на именных рукодельных сайтах от рукодельниц...))) Улыбнуло прям.
    Кто с Украины, наверняка знает ОЛХ. Так вот, иконы, вышитые чешским бисером, можно приобрести от 50 грн. (примерно 150 руб. для понимания), оформленные в багетной мастерской - от 100 грн. (300 руб.) Кто вышивает бисером, тот наверняка знает цены на схемы и бисер. Поэтому, как можно увидеть, стоимость работы (собственно, сама вышивка) там вообще не включена, ее просто нет или в минусе.
    Логический вопрос: зачем делать сайт, платить 100 руб. за домен и 100 руб. за хостинг, и потом по нарастающей, чтоб потом, в каком-то будущем продавать свои работы через него? Зачем мне специально искать чей-то сайт в поисках готовой вышитой иконы бисером, мучиться с поиском, потом переплачивать, если я могу сделать то же самое за несколько минут и в несколько раз дешевле? Не, может я конечно что-то не понимаю)
    Знаю, что многие умудряются что-то продавать через Ярмарку мастеров, Этси... Но опять же, вроде ж это все без создания своего сайта.

20. Доброго дня!
    Как рукодельница ,имеющая рукодельный сайт, пройти мимо не могу)
    Расскажу с этой точки зрения. Сайту у меня почти 5 лет, начинала его для себя больше, и чтобы поделиться информацией.
    Я вяжу крючком на заказ. И делаю мк по вязаным игрушкам. Поначалу даже не задумывалась,что через сайт можно продавать, размещала свои мк.
    Сейчас,занимаясь и вязанием на заказ, и продажей мк, поняла: сайт ко мне клиентов приводит больше, чем все остальное.
    Хотя- развиваю почти все соц.сети,продаю на ярмарке мастеров и этси.
    Причем, приходят через сайт не только клиенты за игрушками, но и рукодельницы за платными мк(да-да,"жмотные" рукодельницы тоже покупают!).
    Разместила в этом году баннер партнерской программы по заработку на рукоделии- заработала один раз,чему удивилась. Но аж тысячу рублей.
    Как-то так. Стороннюю рекламу на сайте не размещала. Не хочется "засорять" эфир.
    Поэтому-для меня лично-без сайта не обойтись.
    Еще и онлайн школу вязаной игрушки на нем хочу сделать.
    Прошу прощения за многослов. :confused:Просто хотелось с другой стороны показать.

elens и MarinaV нравится это.

Поделиться этой страницей