Мобильная версия сайта

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем marissabel, 20 май 2016.

1. marissabel

marissabel Webmaster

Девочки, кто делал мобильную версию сайта? Шаблон у меня старый. менять его не хочу. Хотела заказать мобильную версию программисту. Но она пока не на связи. Потому спросила у яндекса, а он предлагает разные плагины и сервисы. Кто-то делал самостоятельно мобильную версию с помощью этих сервисов/плагинов? Насколько сложно? Как результаты?
    Нашла интересную статью на одном из форумов. Там хвалится плагин для ВП. Но мне хочется отзывов ваших, настоящих:)

2. prikhodko_eu

prikhodko_eu Webmaster

А почему нужно именно мобильную версию, а не просто адаптивный дизайн? Это же фактически отдельный сайт надо делать, плюс еще нельзя допустить никаких ошибок (все СЕО там должно сохраняться, все устройства должны "видеть" эту версию, все счетчики там должны быть, чтобы метрика не пропустила и т.д.).
    А вообще постою послушаю, может быть, есть у кого-нибудь подобный опыт.

FlaShka нравится это.
  3. marissabel

marissabel Webmaster

Менять шаблон не хочу. Сделать из старого адаптивный - сложно. Потому озадачилась мобильной версией.
    Так вот я тоже думала что отдельный сайт. Но с помощью сервиса какого или плагина - наверное же проще? Насколько это эффективно хз...

4. prikhodko_eu

prikhodko_eu Webmaster

Как раз очень легко. Настройте viewport, а потом остальным компонентам задайте минимальную и максимальную ширину. И еще можно убирать или, наоборот, показывать сайдбары для мобильных устройств определенной ширины. Я свой шаблон именно так подогнала под мобильники, потом проверила на удобство в сервисе гугла.

marissabel нравится это.
  5. prikhodko_eu

prikhodko_eu Webmaster

Я на ВП пробовала WPTouch. Очень неудобный плагин, хотя и самый популярный. У меня начисто отрубил все счетчики, даже метрику и гугл аналитикс, и переходы с мобильников перестали учитываться. В метрике это выглядело, как ужасный обвал трафика. Я почти поседела, пока разобралась, в чем дело было. То есть, этот плагин полностью переписывает хедер и футер. Кто-то умудряется засовывать туда свои счетчики, но я не знаю как, наверное, в код полезли.

marissabel нравится это.
  6. marissabel

marissabel Webmaster

Посмотрела я примерно, что значит "Настройте viewport". ДУмаю, я это не осилю сама:)
    И как это повлияет на существующую версию сайта?

7. Toria

Toria Webmaster

Я недавно сама озадачилась, тоже думала подобрать плагин какой-нибудь, но пришла к выводу, что фигня все это (не факт, что будет работать везде нормально плюс дизайн сайта в мобильном разрешении будет выглядеть иначе), и поставила - пока на одном сайте - адаптивный шаблон. Ну да, пару дней копошилась на тестовом поддомене, потом еще ночь допиливала непосредственно на сайте. Что касается изменений в глубине просмотров, времени на сайте, доходности - ничего не поменялась. Ну приятно на мобильном на сайт глянуть - вот, собственно, и все отличие. Не знаю, переделывать ли остальные сайты, посмотрю еще 2-3 месяца этот, если ничего не ухнет вниз, то буду пилить адаптивку на остальных. Адсенс, кстати, недавно выкатил рекламу специально для мобильных версий, тоже надо будет пробовать.

8. Toria

Toria Webmaster

Ну если есть кому заказать мобильную версию, то можно заказать и адаптивный дизайн. Я бы эту версию выбрала.

9. J77

J77 Webmaster

Естественно, там все надо заново ставить.
    Я даже больше скажу, я умудряюсь в его бесплатную версию рекламу гугла, рся и тизерки внедрить :) И вообще у меня работает нормально все с этим плагином. На одном сайте сделала, т.к. там шаблон очень кривой и менять его я не хочу. Там главное устройства в настройках прописать, на которых он будет открывать мобильную версию и тогда все будет нормально работать.
    На тех сайтах, где темы делаю сама предпочитаю адаптивную верстку, ну вот как-то она мне больше нравится, чем просто мобильная версия с помощью плагина.

Татро нравится это.
  10. Dreamy

Dreamy Webmaster

Мне нравятся адаптивные версии, когда некоторые окна вниз съезжают, некоторые совсем пропадают. В результате гаджетам показываем только то, что им нужно (тексты, завлекалочки и рекламу). :D

11. ivolga-pnz

ivolga-pnz Webmaster

По адаптивке могу сказать, что для сайтов в РСЯ доходик растет. Думала, только у меня так - ан нет, еще одна девочка на паре своих проектов заметила закономерность.

marissabel нравится это.
  12. marissabel

marissabel Webmaster

Девочки, посоветуйте, я пока разбираюсь с шаблоном - ищу новый, потом буду настраивать и т.п. - это не сильно быстро. Стоит поставить плагин может быть для мобильной версии на этот период? Или уже не рыпаться и подождать готового адаптивного шаблона.

13. Annuhka

Annuhka Webmaster

У меня осталось один сайт перенести на адаптивный шаблон - но он такой большой, там столько функций, которые просто не представляю как будут работать в новом шаблоне... В общем даже думать боюсь, а понимаю что надо, все переведенные чувствуют себя хорошо, показатели даже подросли. Надо просто собраться с духом и выкроить на это 2-3 дня.

annaaleks и marissabel нравится это.
  14. marissabel

marissabel Webmaster

А посещалка большая?

15. Annuhka

Annuhka Webmaster

От 5 до 8 - в зависимости от сезона

16. marissabel

marissabel Webmaster

А как счетчики вписать в этом плагине? Я так поняла - в разделе "индивидуальная настройка темы", там "нижний колонтитул"- туда? Больше нигде не нашла как...
    Вообще в инете много описаний установки этого плагина, но везде разные старые версии - сейчас в нем все по другому... Я половины найти не могу...

17. marissabel

marissabel Webmaster

Еще вопрос - смартфона у меня нет. На планшете отображается версия компьютерная. Я пытаюсь просмотреть, как это будет выглядеть на смартфоне с помощью сервисов - но там показывает исключительно версию полную, не мобильную. Хотя когда просмотр нажимаю в плагине - там мобильная версия.
    Кто врет? Сервисы в интернете или предварительный просмотр в плагине?

18. marissabel

marissabel Webmaster

Попросила подругу посмотреть со смартфона - там обычная версия....

А еще вылезли "также читайте" - в Н3... В обычной версии я от этого избавилась. Теперь как-то надо в мобильной исправить

19. tatiana555

tatiana555 Webmaster

Вот этим сервисом проверь http://quirktools.com/screenfly/ - там множество различных устройств с разным разрешением по моделям даже. Он правда не пролистывает страницу вниз, но общий вид увидеть можно.

marissabel нравится это.
  20. marissabel

marissabel Webmaster

Плагин вроде заработал. Но теперь гугл ругаетс я-
    Пошуковий робот Googlebot для смартфонів виявив, що на сайті значно зросла кількість URL-адрес, які повертають код помилки 404 (не знайдено). Якщо ці сторінки існують на Вашому сайті для комп’ютера, але повертають повідомлення про помилку на мобільних пристроях, це спричиняє незручності для користувачів. Через таку неправильну конфігурацію Google може показувати не ті сторінки в результатах мобільного пошуку. Якщо ці URL-адреси не існують, Вам не потрібно нічого робити.

Странички существуют в обычной версии http:/site.ru/?p=1234. В мобильной их адрес изменен http:/site.ru/m/?p=1234 и таких нет - ошибка 404. ЧТо делать??? Пыталась погуглить, но то ли я неправильно спрашиваю, то ли я единственная у кого такая проблема...

Поделиться этой страницей