Мёртвые статьи или страницы не приносящие трафик

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем rakywok, 15 ноя 2016.

1. rakywok

rakywok Webmaster

Интересует кулинария, но если кто по другой тематике отпишется, я буду только за.
    Думаю у всех есть страницы, которые в поиске по запросу находятся на каком нибудь 38 или 75-м месте и посетителей они не приводят.
    Анализируете ли вы такие страницы? Пытаетесь изменить запрос на менее частотный и/или менее конкурентный? Анализируете ли впоследствии топ-10 на кол-во символов в статье, и если да, то на что смотрите, на саму статью или и на комментарии также?
    Например кол-во символов для меня давно загадка, у кого-то может быть статья с 5-ю рецептами на 5000-7000 символов или просто подрубрика, где вылезло 47 рецептов по запросу - фаршированные шампиньоны в духовке , у кого-то 1 рецепт на 1800 символов и 47 комментариев ещё на 3-5 тысяч и оба в топ-10. Так что непонятно, что же ПС учитывают, статью, статью и комменты, то есть в общем кол-во символов на странице и не важно, только статья это или ещё и комменты?
    В общем пытались ли вы вытащить как-то такие страницы? Если да то как? Переписывали и дописывали или объединяли с какой-то похожей статьёй, меняли запрос или забиваете на них да и всё?
    Сижу проверяю пару своих страниц, наткнулся на сайт по этому запросу в топе, ну смотрю так неплохо вроде сайт по позициям, где то у него статья большая, где-то не очень, но несколько десятков комментов. А потом смотрю, на 5 тысяч страниц посещалка 20 тысяч, начал проверять другие страницы и у него него тоже есть и 60-е места и в таком духе. То есть у всех есть такие страницы и не парится вытянуть каждую, или всё же вытягивать?. Или чтоб не было таких проблем, изначально смотреть топ и думать, вылезу или нет? Просто анализируй, не анализируй, а бывает что там вылазит что не должно и наоборот. Долгое время был неплохой СЧ на втором месте, который приносил человек 100 в день, а потом бац и мы в третьем десятке((( Проанализировав вчера статью, опять вижу что недобор по символам, то есть её или более развёрнутее надо делать или несколько рецептов. Но несколько не сделаешь, запрос конкретный. Ваши мысли :)

Aqvamarin нравится это.
  2. Solemio

Solemio Webmaster

На копипаст проверьте. Может, кто стырил и не один раз. Из-за этого может такое падение случиться.

3. rakywok

rakywok Webmaster

По данной статье есть 4 копипастера, 2 из ни в индексе яндекса и давно (в гугле все 4), но их нет даже в топ-100. Все равно могли повлиять?

4. Solemio

Solemio Webmaster

Да. По моему опыту уникализация скопипащенного обычно дает хорошие результаты - статья возвращается на прежнее место. Я не очень много делала таких саморерайтов - штук пять. Все в топе. Некоторым, правда, я ключи меняла.

prikhodko_eu, elens и rakywok нравится это.
  5. rakywok

rakywok Webmaster

Спасибо, подумаю над этим, жаль в яндексе нет абуз как в гугле.
    А по самой теме что думаете? Что-то делаете с не выстрелившими статьями? Меняете запрос, увеличиваете размер статьи расписав более подробно или добавив ещё 1-2 рецепта ( правда если у нас гороховый суп с курицей, то что ж тут второе то добавить?) или не обращаете на это внимание и продолжаете наполнять дальше?

6. Fisa

Fisa Webmaster

Я вытягивала такие страницы. Где-то меняла запрос, где-то правила саму статья, делая ее более приближенной к тому, что в ТОПе. Но. Это были НЧ. Может, поэтому и прокатило.

По поводу горохового супа... Да, элементарно - рецепт домашних сухариков к нему можете добавить. Парочку полезных советов. В общем, фантазию включайте. Вплоть до украшения супов при сервировке.

7. verooka

verooka Webmaster

гороховый суп с куриными фрикадельками )))) Гороховый суп из свежего горошка, из сухого гороха.

Sangina и Alina нравится это.
  8. Sangina

Sangina Webmaster

гороховый суп-пюре с курицей, гороховый суп с копченой курицей - все те же варианты, что и для мясного горохового супа.

verooka нравится это.
  9. Solemio

Solemio Webmaster

Запрос меняю - выходит где-то процентов 30 в топ 10. С размерами попробовала недавно поэкспериментировать, месяцев через 9 узнаем результат )))

Про гороховый суп согласна с Сангиной и Верой целиком и полностью. :)

inga77 нравится это.
  10. rakywok

rakywok Webmaster

То есть имеете в виду, добавляем просто рецепт чего-то хоть как-то подходящего, чтоб добавить символов в статью? Так как 4 из 5 вариантов указанных выше, мёртвые запросы, кроме супа с копченной курицей, который в принципе можно и под отдельную статью оформить?!

11. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Я пробовала переписывать рецепты - срабатывает не всегда.

12. Solemio

Solemio Webmaster

Нет, чего-то очень хорошо подходящего :) Но пока я еще результата такой работы не видела, поэтому не могу такое советовать. Вылезет если - скажу.

13. Татро

Татро Well-Known Member

В вордстате отыскиваем живые. А вообще "суп пюре гороховый с курицей" чистая""=55 Это мертвый запрос? Как сказала героиня одного фильма "вы слишком много кушать"...:p. А там ещё с курицей и грибами и с курицей+с копченостями и в мультиварке и в кастрюле, с курицей и картошкой, курицей и колбасой. Хвостов как блох на собаке

elens и Aqvamarin нравится это.
  14. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Шикарное сравнение. :good::good::good:

Татро нравится это.
  15. inga77

inga77 Active Member

Подскажите мне плизик, как особо сегодняшней "чистая =55 " это где смотреть?

16. Татро

Татро Well-Known Member

в вордстате в кавычках "суп пюре гороховый с курицей" goo.gl/dveHUP

inga77 нравится это.
  17. inga77

inga77 Active Member

Засунула свои запросы в кавычках вордстат.. смотрю. А что эти цифры означают?

18. efa_32

efa_32 Webmaster

У меня не кулинария, но своим опытом поделюсь. была у меня статья на тему красота, так вот объем большой, но там вода, смотрю нет траффа на нее решила не переписать а дополнить, заказала 2-3 тыщи инфы без воды (рецептов масок), после переиндексации позции пусть не значительно но подросли, вместо например 3-5 уников на статью в сутки начало приходить по 10-15 уников. вот такой лично у меня опыт работы с "невыстрелившими" статьями, правда осле этого я больше этим не заморачиваюсь... некогда, да и больше сосредоточена пополнять новым контентом, а не допиливать старый...

inga77 и prikhodko_eu нравится это.
  19. rakywok

rakywok Webmaster

Так, дело не в копипастерах, всех давно убрал, из индкекса выпали, мы летаем с 22 на 32 место, а как выше писал, 100 лет стабильно сидел на втором месте. Анализирую на Сеолиб топ 10 по этому запросу со своей страницей, у меня текста в 4 раза меньше чем в среднем по топ-10. Каким макаром мы сидели в топе 2 года и тут бац и улетаем? Всё это время текста хватало, а тут уже нет?
    Дописывать/переписывать/расписывать статью? Хуже ж уже не сделаю?
    Может есть кто, к кому можно обратиться для анализа нескольких страниц?
    Может дело в ссылках? Но я не покупал, может где на каком форуме кто поставил и она плохая?
    У меня в прошлом году кстати так много страниц улетело, были в первой десятке, улетели в третью, трафик просел на 50%, подозреваю что проблема именно с размером статей, типа короткие, но чего ж тогда до этого были в топ-10? Изменились алгоритмы?

Поделиться этой страницей