Когда ставить на сайт рекламу?

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем Фея, 30 ноя 2017.

1. Фея

Фея Active Member

Суть вопроса вот в чем.
    Я сейчас занята созданием сайта, который планирую продать весной.
    Разумеется, продать его я хочу максимально дорого.
    Опыт продажи сайта у меня есть, но при других условиях.
    Поэтому и возник вопрос: когда лучше вешать рекламу?
    Достаточно ли для потенциальных покупателей будет динамики по 3-4 месяцам?
    Раньше я бы уже поставила рекламу, но с учетом современных реалий что-то страшно.
    Поэтому и прошу совета опытных продавцов и покупателей.
    Заранее благодарна за любое мнение.

2. Muramasi

Muramasi Active Member

1. О какой именно рекламе идет речь.
    2. О какой посещалке.

3. Фея

Фея Active Member

Адсенс. Возможно - Яндекс Директ. Тизеры как способ монетизации на этом этапе не рассматриваю.
    Посещаемость - 280 уников в сутки.

4. Muramasi

Muramasi Active Member

Да можно поставить Адсенс, но с такой посещалки будут копейки, я думаю, вы это понимаете. Директ тоже можно, если с 280 униками возьмут. Но смысл?

5. Фея

Фея Active Member

Конечно, понимаю.
    Меня сейчас установка рекламы интересует не как сиюминутный доход. Просто при продаже сайт с доходом оценивается значительно дороже, чем без оного. Поэтому и вопрос - достаточно ли будет заявить при продаже о доходах за двухмесячный период? Я боюсь, что он покупателям может показаться подозрительным.

6. Feya

Feya Webmaster

Буквально сегодня отменила свой аукцион на Телдери. Максимум мне предложили только 10-ти месячную окупаемость. И сколько смотрела сайтов - выгодно продать мало у кого получается. У меня просили статистику дохода за год. Некоторые даже просили за все время существования сайта. В связи с последними фильтрами, я бы рекламу не ставила ранее 6 месяцев.

7. Фея

Фея Active Member

А речь идет о сайте с какой посещаемостью?
    Вот я и беспокоюсь о том, что двухмесячной статистики для покупателя окажется недостаточно.

8. Feya

Feya Webmaster

1500 посещаемость. Но там заработок другого плана - продажа товаров.

9. Фея

Фея Active Member

В моей ситуации очень грустные цифры.
    Если доход в месяц будет 30 у.е., то получается, что с окупаемостью в 10 месяцев можно рассчитывать только на 300 у.е.
    При такой статистике я в минусе, учитывая затраты на контент.
    Но хоть какие-то цифры. Спасибо за ваш опыт. :rose::rose::rose:

annaaleks нравится это.
  10. Cacao

Cacao Webmaster

Фея, с ЯД сейчас идут копейки. У меня по одному проекту, где в основном ЯД стоит, при посещалке 1000+ уников/день выходит 900 рублей в месяц, это даже не 30 баксов:) И тематика вполне коммерчески выгодная, аудитория женская. На другом - 3000, но там посещалка гораздо больше и кол-во просмотров нехилое, хотя ЯД у меня там побочно, в основном ГА. Но побочно именно потому, что с ГА ЯДу не сравниться.

И такие цифры у многих. Рассчитывать на какие-то плюшки могут только старые проекты, да и то, серч почитаешь - многие из старых жалуются на огромное падение доходов, хотя раньше в шоколаде были.

Теперь по ГА. На первом старом трастовом проекте, с большим кол-вом просмотров цена клика в среднем 1,8$ за тысячу. В прошлом году она была больше - около 2,5$, а еще годом ранее - около 3$. Т.е. падение есть и ощутимое. А вот второй проект, он помоложе, но все равно не юн - с 2014 года. Тематика перекликается с первым, но там цена тысячи - о,29$ . Вот такая разница. На втором один блок ГА, но стоит на хорошем месте. На первом - два блока, тоже на хороших местах стоят. И объявления одни и те же откручиваются. Но вот первый проект ГА уважает, второй нет:)

По партнеркам. Я работаю с товарными партнерками двух известных партнерских программ. В годах 2012-2015 они мне приносили очень неплохой доход - и одна и вторая. Даже с баннеров был нехилый выхлоп (правда только 2012-2013). Сейчас одна партнерка за год не набирает даже и половину того, что раньше мне приносила в месяц. Со второй доход упал раз в 6 и продолжает падать. И причин тому много - как с моей стороны, активность и посещаемость понизилась. Так и не с моей, и их гораздо больше и влияют они сильнее. У людей снизилась покупательская способность сильно, магазины стали делать меньше интересных предложений. Большинство магазинов сильно понизили ставки. Самое вопиющее - Вайлдберрис. В 2012 они за один заказ платили 1200, неважно на какую сумму, главное, что бы его сделали и оплатили. Сейчас с каждого заказа идут какие-то копейки в прямом смысле слова, 50-70 копеек, бывают и по 30 рублей - но это же смех. У меня они стоят на пассиве, но все равно. Кроме того стало больше отмен и шейва. Раньше такого безобразия не было. И опять же, многие ставят себе эдблоки, которые рекламу режут. Так же партнерские ссылки режут некоторые антивирусы, например Др. Веб. А что не режет, перебивается куками кешбеков, многие через них делают покупки. Так что от прежней роскоши остаются крохи. Вроде бы неплохо идут всякие треш-товары, вроде черных масок, зеленого кофе и прочего. Но я с этим никогда не работала, там своя специфика - они быстро теряют актуальность и лендинги по хорошему для них надо делать. Но опять же, тут я комментировать не буду, это не мое поприще.

Прямые реклы. Они есть, но идут либо в очень крупные проекты, либо если ниша, то надеятся, что вы не просто их рекламы разместите, но и активно продвигать и продавать их будете. За минимальную цену простого размещения, естественно. Раньше охотно брали статьи с прямыми ссылками и легким пиаром, сейчас народ в ссылочном то ли разочаровался, то ли боится, но предложений стало ощутимо меньше. Еще раньше также охотно брали баннеры, сейчас баннеры вообще мало кому интересны. Хотя у гигантов, уверена, по другому. Но тут речь именно о мелких и средних проектах.

Про тизеры ничего не скажу, с ними никогда не работала.

Вот такая раскладка с моей колокольни. Понимаю, что ничем не обрадовала, но во всяком случае, надеюсь мои цифры внесут какую-то ясность. А может кто-то еще поделиться своими наблюдениями.

Последнее редактирование: 1 дек 2017
    Larisa, bulka, fara и 8 другим нравится это.
  11. Feya

Feya Webmaster

Да, все правильно, сейчас контекстная реклама мало того что копейки приносит, но еще и может стать причиной фильтра, особенно на молодом сайте. А еще появилась необходимость чистить объявления от всякого шлака, и это уже получается не полный пассив. Если решитесь ставить рекламу, то хотя бы не в первом экране, лучше под контентом в первое время. Потом постепенно можно добавлять по мере взросления сайта. С тизерами я работала. На медиавинус выходило 80 р в день с 1200-1500 уников.

Но лично я давно отказалась от контекста и тизеров, работаю с различными партнерками и сайты создаю под какой-то конкретный вид монетизации. Трафика получается меньше, но он целевой и поэтому заработок гораздо выше. Один сайт с 80 униками в сутки приносит 14 тыс. в месяц.

Cacao, fara, Фея и 3 другим нравится это.
  12. Dina777

Dina777 Well-Known Member

А что за партерки? Офферы имеете ввиду? Тизеры и контекст по сути же тоже партнерки?

13. Feya

Feya Webmaster

Товарные я имела в виду. Офферы тоже есть, если вы под ними понимаете похуделки всякие и тому подобное, но в основном это обычные физические товары - одежда, мелкая бытовая техника, подарки и т.д.

Фея и Aqvamarin нравится это.
  14. Dina777

Dina777 Well-Known Member

Можно пример той, про которую вы имели ввиду? Я офферами называю товары, продаваемые через такие сервисы, как монстлидс, спагетти и пр. Других товарных ПП я не знаю, если только вы не прямые интернет-магазины имеете ввиду.

15. Feya

Feya Webmaster

Работаю с Апишопсом, агрегаторами (адмитад, экшнпей, где слон). И напрямую магазины тоже - подарочные (Артскиллс, Долина подарков), Дирокс и т.д.

Larisa, fara, Dina777 и 5 другим нравится это.
  16. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Давно с Миксмаркетом работаю.
    Там есть два вида - за клики и за продажи. Можно ставить одновременно.

fara, Feya, annaaleks и ещё 1-му нравится это.
  17. Solemio

Solemio Webmaster

тыщи 3 когда будет, можно ставить.

annaaleks нравится это.
  18. Solemio

Solemio Webmaster

это все на одном сайте стоит? Сколько в сумме получается рекламы на странице?

19. Feya

Feya Webmaster

Вы невнимательно читали. Я создаю сайты под целевую аудиторию. То есть, грубо говоря, на подарочном сайте я продаю подарки, на сайте о парфюмерии - духи. Или, например, на общеженском в статьей про утягивающее белье я продаю утягивающее белье.

Что Вы понимаете под рекламой? Это может быть обычная ссылка в статье, тизер, или кнопка "перейти в магазин" ,"Заказать", т д. А может быть партнерский виджет с ценой и меняющимися картинками, все зависит от тематики и партнерской программы.

fara, annaaleks и Tani нравится это.
  20. Tani

Tani Webmaster

хорошая и разумная стратегия!

fara нравится это.

Поделиться этой страницей