Какой у вас фотоаппарат?

Тема в разделе "Все про Фото и Видео (создание, обработка)", создана пользователем Toria, 22 дек 2019.

1. Toria

Toria Webmaster

Раз уж речь в теме о смартфонах зашла о камерах)

Какой у вас фотоаппарат, какая оптика, а также сопутствующие приблуды (фильтры, штативы, освещение)? Что любите снимать? Обрабатываете фото, в каких программах? Ну и примеры любимых фото в студию, конечно)

2. У меня Canon 7D и набор фирменных объективов (правда, уже прошлого поколения, потому что покупали давно).
    А фотаю телефоном. :D

То, что разницы нет - неправда. Разница есть. Но эта разница нужна в очень специфических случаях. А на другой чаще весов - минусы в виде веса, размера, цены и времени, потраченного на обработку raw-файлов.
    Потому из всех объективов я сейчас использую только телевик, телефон так приближать не может.

3. EvgeshaN

EvgeshaN Webmaster

А какие еще объективы есть в хозяйстве?

4. Toriya

Toriya Webmaster

Никон Д3000. Уже довольно старенький. Штатив, которым постоянно пользуюсь. Есть набор студийного света, но им пользоваться почти и не стала. Была маленькая кухня и перемещаться в ней со всеми этими осветителями было не реально. Предпочитала юзать подоконники. Сейчас кухня большая, но все равно свет не ставлю, видимо не достаточно большая :D Для доп. освещения использую встроенные под шкафчики светильники.
    Объективы есть для макросъемки и, не знаю как правильно называется, длинный с большим зумом. Макро так и не научилась снимать, а длиннобойный использую только когда хочу что-то дома на улице красиво снять. С ним реально качество лучше, но нужна дистанция, чтобы приближать, дома не получается. Так что всю кулинарию фотаю стандартным объективом. Забила и не жужу.
    Когда куда-то едем, уже давно зеркалку не таскаю, не удобно, боюсь где-то посеять или стукнуть. Для семейного архива хватает фоток с смартфона.

trio, Vera_Karpova и kristina_m нравится это.
  5. Я не вспомню сходу, а в глубь шкафа лезть не хочется. Для средних диапазонов что-то вроде 25-70 (L) и широкоугольный, но ширик не родной, то ли тамрон, то ли сигма. 10 лет назад стоил бешеных денег, а сейчас на каждом телефоне такая функция есть.

6. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

У меня тоже старенький Никон Д3300, вообще думала, прикупить к нему объективы, но руки так и не дошли. А сейчас уже поздно. Был штатив, но своими кривыми руками сломала. ;)

Для семьи и бытовых целей, фотоаппарат не удобен из-за размеров. Качество снимков не устраивает (фотографирую и в авторежиме и в ручном). Один раз брали в отпуск, так и пролежал в отеле.

Для сайтов:
    Спб (живу здесь и есть сайт про город), много делаю своих фото. Пару раз только брала зеркалку, но опять же из-за размеров очень не удобно. А если делать обзоры музеев, то там обычно всегда не очень хорошее освещение. Фото получаются не то что плохого качества, но посредственные. Ходили недавно с подругой в музей, она на телефон сделал больше фото, чем я, пока там со всеми настройками провожусь, подберу что и как. А по факту в условиях плохого освещения вообще не видно разницы между смартфоном и начальной зеркалкой.

Ведь на сайт я сжимаю фото и размеры не очень большие.

На кулинарный сайт, то на фотик, то на телефон. Фотик если настроить, то выходят лучше фото. Из света: 2 настольные лампы. Студийный свет не позволяет пространство. Правда с последующей обработкой и написанием текста выходит очень много времени. Но опять же сильной разницы между смартфоном или фотоаппаратом не вижу разницы, опять же сжатие фото, урезание размеров и впринципе то на то и выходит.

Одно время увлеклась фотостоками, там конечно на зеркалку надо, хотя и с телефона некоторые фотки принимают. Вообщем там надо обучаться и проделать большую работу, чтобы получить доход. На двух стульях не усидишь, надо что-то одно, выбрала сайты.

Как раз в период увлечения фотостоками хотела купить себе беззеркалку и пару объективов, но это цена за 50 к выходит только техника, без обучения, слишком дорого для меня. Не известно когда все окупится и буду ли я всем пользоваться в личных целях.

Хотела ещё купить продвинутую мыльницу за 40 тыс., маленькая удобная и всегда с собой. А после темки про телефоны теперь сомневаюсь и не знаю, а надо ли. Фотоаппараты однозначно живут дольше, зато с телефона требуется минимальная обработка.

У меня сейчас порядка 1000 фотографий лежат и ждут своей очереди, а руки так и не доходят ;)

trio нравится это.
  7. kristina_m

kristina_m Webmaster

Я не своими, но своими склеила ))) Клей оказался дешевле, чем новый за несколько тысяч штатив )))

Vera_Karpova нравится это.
  8. kristina_m

kristina_m Webmaster

Аналогично. Свет засунут далеко и высоко, как и лайтбоксы. Пользуюсь минимальным набором, даже не всегда трёхточечным.

Vera_Karpova нравится это.