Как учитывать плотность ключевых слов?

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем Lasto4ka, 14 окт 2016.

1. marissabel

marissabel Webmaster

Девчат, подскажите, я пытаюсь одну статью переоптимизировать старую по такому принципу, как у нас в марафоне. Там в статье у меня есть 2 блока "читайте еще по теме" - я ставлю вручную по 2-3 статьи по теме в тексте. в названиях этих статей присутствуют слова из моего ключа, под который оптимизирую текст. Я их считаю? Или нет? По логике - считаю. Ведь это тоже часть текста - со ссылками. Но тогда сильно увеличивается количество слов... Вот собственно что интересует: я лишние слова могу и убрать из ссылок - перефразировать анкор немножко. Нужно ли?

2. LasyBones

LasyBones Webmaster

У вас есть ключ "наточить карандашик"? Если есть, то вставьте его, убрав при этом одно вхождение "точить карандаш". Если нет, но вам кажется, что точилок уже много, поставьте "заострить". Просто ведь сейчас никто не пишет статьи информационные под один ключ. Ведь в реальности у вас будет "как заточить карандаш, как заточииь карандашик, как точить карандаш самостоятельно, как заточить карандаш своими руками...." и еще, еще. Фразы ключевые могут быть по 7 слов и более. Ну поди посчитай это все. Сколько слушаю Пузата и др., никто не советует вот так считать сейчас плотность. Кто-то, как Смарт, рекомендвал просто вписать каждое слово в текст. Чтобы было. У кого, как у Пузата, более сложные сервисы там свои. Но тоже нет в лоб подсчета плотности. Кто-то, как ТЗМонстр, вообще очень странно считают. Попробуйте этим сервисом пользоваться.

3. efa_32

efa_32 Webmaster

А что вообще за зверь? Как по мне (ща взглянула) так весьма не годное ТЗ получается.

4. LasyBones

LasyBones Webmaster

Ну странное. Кто-то говорит, что работает.

5. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Ну, я же не об этом. Считаются однокоренные и прочие слова, как относящиеся к конкретной ключевой фразе, или нет?

6. LasyBones

LasyBones Webmaster

Считается для чего? Кто вас вообще научил их считать? Точнее не кто, а в каком году?

7. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

У меня денег нет на покупку крутых курсов, поэтому собираю информацию по крупицам отовсюду. Ключевые слова научили считать здесь: http://webformyself.com/plotnost-klyuchevyx-slov/ Статья от 18.07.2016.

8. LasyBones

LasyBones Webmaster

Да ладно. Пузат бесплатно висит. На Складчике новые марафоны меньше 100р. Тут еще важно читать то, что относится к продвижению информационных ресурсов, а не вообще.
    По ссылке, кстати, тоже написано "писать для людей".

9. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Я тут много про этого Пузата начиталась... Совсем не уверена, что он истина в последней инстанции. По-моему, больше понтов. Кстати, сильно сомневаюсь, что даже он заявляет, мол, пишите для людей и наплюйте на оптимизацию. Тогда бы и никаких "долгоиграющих" марафонов не было. И что, кроме него никто этому не учит?
    И что, по-Вашему, значит: писать для людей? У меня на сайтах рукодельные мастер-классы и кулинарные рецепты. Все вкусное и полезное, но для собак и других животных это, вроде, не подходит. Они вязать не умеют, а продукты предпочитают сырыми есть. :D

10. LasyBones

LasyBones Webmaster

Lasto4ka, расклад такой. Пузата слушать. В обязательном порядке. :D Лично мне он не нравится, например, как человек вот не симпатичен. Но слушать надо. Истина - не истина - это уже потом. Сначала - основа. Он ее дает. Можете поискать в Сети марафон Смарта. Для новичков проще, и парень не такой воображала.
    Оптимизация - не есть подсчет плотности слов в лоб, как вы считать собираетесь. Да и вообще это не только слова. Все, к сожалению, намного сложнее. Намного. Тем более для информационных проектов. Вы идете немного не туда.
    Писать для людей - это означает не для роботов. Если сможете написать для собак, то возможно, обогатитесь и прославитесь.

11. Ирина_К

Ирина_К Well-Known Member

Вот поделюсь немного своим "копирайтерским" опытом. Я пишу для людей - сначала. То есть открываю статьи, составляю примерный план. чтобы раскрыть тему, выискиваю ответы на возникающие по ходу вопросы. Перед написанием несколько минут смотрю на ТЗ - вчитываюсь в ключевые слова, так сказать, настраиваюсь на них. Если в процессе написания использую какие-то - сразу вычеркиваю. А дальше вычитываю и запускаю поиском ворда. Надо, например вписать "Таблетка" 8 раз, я вбиваю в поиск "таблет" и считаю вхождения - мало, смотрю, где в тексте надо добавить, много - заменяю синонимами или убираю. И так с каждым ключевиком. Невозможно думать о ключевиках и писать текст для людей одновременно. Если же ключевики многословные, иногда их легче вписывать "по ходу" они просто сами подсказывают, о чем еще написать.

inga77 и Aqvamarin нравится это.
  12. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

К сожалению, моя проблема совсем другого рода: как узнать, сколько раз должно быть слово "таблетка" (и остальные) в тексте. То есть, оптимизировать уже написанную статью. Грубо говоря, создать то самое ТЗ, только для себя самой.

13. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Надеюсь, все-таки, что туда, потому что плотность ключевых слов не единственная проблема, в которой я пытаюсь разобраться. А, к сожалению, только одна из очень многих. Просто на данный текущий момент возник вопрос, в каких количествах должны быть ключевые слова и фразы в тексте и в каких формах они учитываются. Так как давно поняла, что если, к примеру, в статье "шапочка для ребенка" не будет ни слова про шапочку или ребенка (типа, набираем столько-то петель, здесь вяжем так, а тут эдак, готово!) то и поисковые системы людей не приведут.
    Если бы животные сидели в интернете, можно было бы попробовать для них писать. Но, увы. Не видать мне славы и богатства, как своих ушей.:dash::D
    Про Пузата учту, спасибо.
    Собственно, моей проблемой на настоящий момент является, сколько ключевых слов и в каких видах должно быть в тексте.... Именно в этом я и пыталась разобраться, задав здесь вопрос.

14. Порсена

Порсена Webmaster

составьте список ключевиков для статьи, потом идите в топ и считайте

annaaleks и elens нравится это.
  15. marissabel

marissabel Webmaster

Дайте понять суть задачи. Тему эту в марафоне закрыли. А я еще не въехала... Я посчитала количество слов, входящих в основную ключевую фразу, посчитала количество знаков в статье. ЗАказала статью, дала ключи, количество знаков. Потом получаю готовую статью, считаю там слова из ключа основного - если мало - дописываю, если много - убираю. Правильно?
    Писать все это количество слов из ключа в ТЗ смысла наверное нет - копирайтера путать.

И еще допишу. Считаю ключи в статье. Но помимо статьи есть "похожие статьи", хлебные крошки, а иногда еще "распечататать" - и тут ключ в прямом вхождении, "источник" - и тут тоже ключ в прямом вхождении (без никаких ссылок) (это на как-просто ру) - это все считать?

Последнее редактирование: 23 окт 2016
  16. Kira

Kira Webmaster

врядли кому-то поможет, но напишу все ж. В общем, есть такая программа Текстус Про. Она считает вхождения ключей в любом склонении, но только не разбавленного другими словами. Работает так: вставляете текст, потом каждый ключ пишете, который в статье употребляли (если есть склонения, то окончание заменяете прочерком, будет считать все склонения). Так вот, главного ключа по этой проге должно быть не больше 4%, второстепенных - не больше 2%.
    Я раньше так писала, сейчас уже не пользуюсь, потому что за пару лет уже практически точно знаю, сколько ключей должно быть в статье на разное кол-во знаков. Это вкратце.

efa_32, @ristokratk@ и elens нравится это.
  17. Ох, сложно все это, но я нередко замечаю, что в топе висят статьи с 0 кол-вом вхождения в тексте, раньше такого не было. То есть статья с заголовком "как заточить карандаш", а в тексте такого словосочетания нет вовсе. Вот и сиди думай, какой там щас алгоритм. Сама лично прошу копирайтера делать 1 вхождение на 1000, но у меня редко бывает по несколько ключей наподобие примера "наточить карандаш, заточить карандашик", ленюсь я прописывать в задание.

18. prikhodko_eu

prikhodko_eu Webmaster

Так уже давно. Поэтому спамить в тексте не обязательно - достаточно прописать заголовки с ключами, а в статье что угодно писать.

19. Если бы так просто было, на другие запросы такая тошнота в топе, что читать невозможно

20. rakywok

rakywok Webmaster

Такой вопрос, а комментарии являются частью контента? Неоднократно видел в топе статьи, скажем так далёкие от среднего в топе, но с сотнями комментов. Если да, то толку что винегрет у нас был в статью вписан как и положено 3-5%, если в комментах он через раз упоминается и в общем на странице выйдет 10% спокойно? Или такие статьи в топе всё же за ПФ, так как люди дольше задерживаются и комменты не являются частью контента?
    Как-то натыкался, что если в комменте кто-то упоминает НЧ, то страница по нему поднимается в поиске, как и сами комменты индексируются в принципе.

Поделиться этой страницей