Как учитывать плотность ключевых слов?

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем Lasto4ka, 14 окт 2016.

1. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Прошу совета у опытных вебмастеров.
    Постоянно сталкиваюсь с проблемой подсчета плотности ключевых слов. В частности, учитывать ли только точное слово из ключа, или однокоренные и уменьшительно-ласкательные тоже?
    Примеры: "сшить - пришить - зашить - шитье", "бегать - убегать - забежать" и "сумка - сумочка".

2. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Не могу назвать себя опытным вебмастером. Но учитываю отдельно прямые вхождения и отдельно однокоренные слова из запроса.

3. LasyBones

LasyBones Webmaster

Чтобы это все учитывать, надо быть компьютером. :crazy:

4. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Не надо. В Адвего, например, есть специальный сервис, который весь текст делит на отдельные слова, и напротив каждого слова стоят проценты. Наверняка, и другие автоматизированные способы есть. Вроде, все просто: сложить количество процентов слов из ключевой фразы - и получить плотность. Загвоздка в том, что считать, а что нет.

5. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Вопрос в том, что и как учитывают поисковые системы.... :dash::(

6. LasyBones

LasyBones Webmaster

Я слушала как-то доклад какой-то, где человек рассказывал, что и как там учитывают поисковые системы. Это - сложнейшая математика с длинными-длинными формулами. Там не считаются в лоб проценты слов. Там все настолько сложнее, что можно расслабиться и не думать об этом. Тем более, что точный алгоритм знают только его разработчики.

7. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

А нам-то что делать? Какими путями релевантности достигать?

8. LasyBones

LasyBones Webmaster

Писать для людей. Можно постараться учесть число вхождений нескольких ключевых словосочетаний, но не более того. Вообще, как-то давно не сталкивалась с понятием "плотности ключевых слов". Зачем она вам?

9. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Я шесть лет писала просто для людей, при этом посещаемость на сайтах поднималась, в лучшем случае, на 50 человек в год. А потом и вовсе замерла на месте.
    Итог: только один сайт имеет посещаемость чуть больше 1000 в сутки (и то, похоже, только чудом).
    А вот когда узнала, что если просто писать, то фиг чего куда продвинешь, выяснилось, что плотность ключевых слов нужна для правильной оптимизации статьи. Поэтому, собственно, и возник у меня вопрос, что учитывать в качестве элемента ключевой фразы, а что нет.

10. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Ох...
    Я такой совет отношу к разряду вредных.
    Нет, конечно, для людей - обязательно!
    Но с учетом вхождения ключевых фраз, с обязательным анализом статей в топе.

annaaleks, faioly, efa_32 и ещё 1-му нравится это.
  11. efa_32

efa_32 Webmaster

Я раньше пользовалась сервисом istio.com, там тоже в отчете после проверки текста есть возможность проверить частотность, а точнее количество вхождения слов текста. Я для достижения релевантности сканирую им тексты из топа на нужную мне тему и делаю что-то подобное... только лучше)

annaaleks нравится это.
  12. E_Lenn

E_Lenn Webmaster

А я в cy-pr смотрела. Там, где подтягивала частотность до уровня топовых текстов, практически сразу в топ попадала. Муторно это. Да. Но оно того стоит.

13. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Спасибо, попробую. Я раньше каким-то сервисом смотрела релевантность, но потом перестала, уже и не помню по какой причине. То ли платным стал, то ли еще что..

14. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Вот-вот! И я хочу. Пусть и муторно, но чтобы того стоило.

15. E_Lenn

E_Lenn Webmaster

Посмотрите точную частотность и так, и так. И получите ответ. Скорее всего она будет разной. У меня часто встречается "выбрать/подобрать" - абсолютно разная частотность получается.

16. LasyBones

LasyBones Webmaster

Ну как бэ да. Если писать просто художественно для людей, то это вредно. Но стараться высчитать плотность по корням слов "зашить, пришить, перешить, ушить, дошить, отшить..." - это или путь в дурдом:crazy: или саботаж работы. То что называется "итальянская забастовка". Не может мозг человека писать статьи информационные в адекватном колве по 10 000 знаков и вычислять в них протность корней. Это - задача машины.

17. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Если честно, я не понимаю, зачем наворачивать такие сложности.
    Плотность - количество вхождений. Отлично считает ворд.
    В чем проблема подогнать текст под нужное кол-во слов/ фраз?

18. prikhodko_eu

prikhodko_eu Webmaster

Я плотность ключевиков проверяю по адвего, в правильном тексте, вроде бы, тошнота не должна превышать 8%. Но я никогда особо не заморачиваюсь, чтобы ключи обязательно были 1 на 1000 зн., я просто пишу текст, вставляю ключи по смыслу и на выходе смотрю плотность. Ну и стараюсь, чтобы ключевые слова были в подзаголовках.

19. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

О, Боже! Может, я не смогла правильно свой вопрос задать... Мне не нужны сложные вычисления. Я не собиралась ничего высчитывать, как компьютер. Пример: есть статья, знаков, примерно, на 1500.. Допустим, мне нужно ее оптимизировать под ключевую фразу "как заточить карандаш". Но в тексте есть и слова наточить и карандашик. Вот, имеют они отношение к ключевой фразе (наравне с "заточим" и "карандаши") или нет. Допустим, по слову "заточить" мне сервис выдает плотность 2%, а по слову "карандаш" - 3%. Но есть еще отдельно слова "наточить" и "карандашик". Вот плюсовать их процентность к 2 и 3 или нет. То есть, будет у меня плотность ключей в этом случае 5% или больше, с учетом однокоренных и уменьшительно-ласкательных? Вопрос только в этом.
    Хотя подозреваю, что меня опять неправильно поймут....

20. Lasto4ka

Lasto4ka Webmaster

Так и я на выходе смотрю плотность. И именно в Адвего. Вопрос в том, какие слова в этой плотности учитывать, а какие нет. Чтобы знать, стоит добавить или наоборот, убрать лишнее. И тошнота тут не причем. Могут быть нормальными обе тошноты, а по ключевым переспам.

Поделиться этой страницей