Как реанимировать старый сайт?

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем Seremetra, 11 сен 2016.

?

А у вас есть сайт для реанимации? :)

1. Да

31 голосов
    93,9%
  2. Нет

2 голосов
    6,1%
  1. Seremetra

Seremetra Webmaster

Читая форум, все чаще стали попадаться сообщения: есть старый сайт СДЛ, тематика размыта - обо всем и ни о чем, при создании никаким сео-ядром даже не пахло, фильтров нет, но посещалка катастрофически падает, ну т. д.
    Я - не исключение. ) Не хочу "забивать" на сайт - там РСЯ и все такое )), хочу собраться с мыслями о реанимации - с чего начать хотя бы, и... вот уж который месяц собираюсь.)))
    Может подключим коллективный разум? )

2. migirimigi

migirimigi Webmaster

1. Начать с вычленения тематики, которую стоит развивать. Четко сформулировать для себя, про что сайт. (Самый трудный этап).
    2. Собрать под это "что" семантику. Составить план для контента.
    3. Посмотреть, как структура сайта соответствует выделенной теме (или темам). Если плохо - переделать структуру. Расстаться с теми частями сайта, которые только занимают место, убрать все лишнее.

То есть отнестись к сайту как к новому проекту.

annaaleks и Solemio нравится это.
  3. Solemio

Solemio Webmaster

Света, топовые запросы есть на сайте? Ну что-то есть в ТОП3 существенное?

4. Seremetra

Seremetra Webmaster

Для меня он ооочень трудный - вот на нем я сразу спотыкаюсь. Я не могу вычленить тему ( Рукоделие и хобби - рубрики: декупаж, вышивка, игрушки, мыло и всего-всего очень много. Изначально была мысль собрать воедино все-все рукодельные хобби. Получилась солянка))) Иногда посещает мысль - может начать с оптимизации рубрик: сео, описание? Или бред?

5. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Это не солянка))
    А вот у меня - что пожрать, что надеть, что подарить, что поставить в гостиную + ландшафтный дизайн)))

ewa нравится это.
  6. Seremetra

Seremetra Webmaster

У меня и такое есть) Но там благодаря сезонным запросам хоть не все так кисло) У меня мозгов хватает только сезонным трафик добывать))))))))

7. migirimigi

migirimigi Webmaster

Так тема, как я поняла, "все рукодельные рубрики"? Она одна. Рукоделие. Рукоблудие)
    Значит, разложить ее у себя в голове по полочкам (рубрикам) и уточнить структуру, если надо. В чем солянка?

8. migirimigi

migirimigi Webmaster

На мой взгляд, это второй и третий шаг.

9. Seremetra

Seremetra Webmaster

Есть. Там, где я пыталась оптимизировать рубрику. Плюс понемногу начинают выползать сезонные новогодние.

10. Seremetra

Seremetra Webmaster

Поняла. Спасибо. Значит все-таки я начала не с того. И из-за сумбура с тематикой нет мотивации двигаться дальше. Буду думать над первым шагом. Одна голова хорошо, а коллективный разум сила)

11. migirimigi

migirimigi Webmaster

А расширяется Рукоделие только в сторону Своими руками - шире получается, но без солянки.

Seremetra нравится это.
  12. Solemio

Solemio Webmaster

Это хорошо. Я бы вот эту рубрику расширила до сайта. Плюс новогодние. Плюс пасхальные. В идеале в них найти завязки с этой рубрикой.

Seremetra нравится это.
  13. Seremetra

Seremetra Webmaster

Абы поговорить)) Мысли вслух. Это самый сложный и нелюбимый мой сайт. Если для каждого сайта я представляю аудиторию, то с этим беда. Ну не вижу я аудиторию сайта. Где были мои мозги слепить воедино декупаж и вышивку, лепку и бисер... Даже взять рассылку, которую стараюсь делать (или обязательно планирую на будущее))) ) на сайтах. Ну зачем человеку, увлекающемуся вышивкой, получать в рассылке новости о декупаже? (((

14. migirimigi

migirimigi Webmaster

Ой. А мы в кулинарии лепим пловы и крокембушами, и ничо)))

Рассылки надо отдельно, это факт.

15. migirimigi

migirimigi Webmaster

Это отличная идея. Но только если твердо известно, что остальное захирело из-за бесперспективности, а не от заброшенности. И что одной рубрики хватит для целого сайта.

Solemio и Seremetra нравится это.
  16. annaaleks

annaaleks Webmaster

как зачем? творческие личности многогранны. многие умеют работать в разных техниках и увлекаются разными видами рукоделия.

а если по теме - та же история, только по двум проектам...

inga77 и Lasto4ka нравится это.
  17. MarinaV

MarinaV Author

Света, из моего опыта общения с рукодельницами, сделала такие наблюдения. Бывает категория интересующаяся одним видом рукоделия плюс еще смежным видом. Но большинство относится к тем чьи интересы все время расширяются и расширяются, то есть вполне может быть что тот кто любит вышивать может попробовать себя в декупаже.

efa_32 нравится это.
  18. Seremetra

Seremetra Webmaster

Ага, я как раз застала моду на "солянки" - что вижу, о том и пишу. И чем больше рубрик, тем лучше. Само собой сначала наваяла, а потом только стала открывать параллельный мир - мир сео))

19. Solemio

Solemio Webmaster

Да. Свет, хватит там на статей 700-800?

20. Seremetra

Seremetra Webmaster

Если бы это еще как-то связать с сео-ядром, которого нет в помине. Потому что нет общей тематики (ядра), от которой нужно плясать. Поэтому идеи глянуть в сторону "рукоделие/хобби своими руками" и посмотреть на сайт, как будто это совсем-совсем новый сайт, т. е. сделать откат - мне сейчас очень симпатичны. Во всяком случае есть над чем подумать. )

Поделиться этой страницей