Как я открыла валютный расчетный счет для Google Adsense (для ИП)

Тема в разделе "Google AdSENSE", создана пользователем migirimigi, 6 май 2016.

  1. Sluwevos

    Sluwevos New Member

    Здравствуйте,

    Скажите, если я уже уже пол года получаю платежи на обычный валютный счёт. Теперь я хочу все дело легализовать и открыть ИП. Придётся ли мне платить налог с предыдущих платежей. Смысле, узнает ли налоговая?

    Какой банк посоветуйте для ИП?
     
  2. Taya

    Taya Administrator

    Налог с предыдущих платежей по закону вам надо платить в любом случае, 13% как налог на доходы физ лиц.
    Как ИП вы платите налог с сумм, которые у вас будут проходить по расчетному счету ИП, а не с этого валютного счета.
     
  3. Katsura

    Katsura New Member

    Подскажите, пожалуйста, а где именно этот пункт про ИП находится? Вот у меня в аттаче скриншот того, как выглядит моя форма для добавления метода платежа "wire transfer" - я там никак не могу найти что-либо про ИП. Это про РФ речь или про другую страну? :)
     

    Вложения:

    • ipp.png
      ipp.png
      Размер файла:
      61,3 КБ
      Просмотров:
      10
  4. Egor

    Egor New Member

    Будьте добры, перевел все на ИП, жду первый платеж, и тоже после прочитанного открыл в Авангарде. Подскажите сколько вам по времени поступает платеж на транзитный счет? К примеру Гугл 21 выслал а вы 22 или 25 получили? С рапидой было как то сразу Гугл только уведомление отправил в рапиду заходишь и денежки на месте. Короче боязно что накосячил что-то при заполнении и деньги не пришли. Сколько вы ждете денежек держатели авангардовых счетов?
     
  5. Ольга Тер

    Ольга Тер Webmaster

    Девочки, кто подскажет, никак не соображу: перевожу сейчас свифт в другой банк, нужно менять способ получения денег, выпадает форма, в которой мне никак не понятно, что писать в графе: Идентификатор получателя? Смотрю в аккаунте и вижу аж три идентификатора, какой же нужно указывать?

    Идентификатор аккаунта
    Идентификатор профиля пользователя
    Идентификатор клиента

    и еще Персональный номер издателя

     
  6. Signorina

    Signorina Webmaster

    Скопирую сюда единственную статью-разъяснение по налогообложению для Google Adsense, которое я нашла. Она уже мало где осталась, но может пригодится тем, кто не заводит валютный счет, но платит налоги.

    Google AdSense и налоги в России
    Налогообложение доходов от участия в партнерских соглашениях

    Т. Левадная, советник налоговой службы РФ III ранга

    В условиях стремительного развития информационных технологий все большее распространение получает использование сети Интернет. Соответственно растет число граждан Российской Федерации, принимающих участие в партнерских программах зарубежных интернет-магазинов, интернет-казино и получающих доходы от участия в этих проектах. В связи с этим возникает немало вопросов, касающихся налогообложения таких доходов. Рассмотрим некоторые из них.Партнерское соглашение является публичной офертой и содержит полные условия и правила участия в той или иной партнерской программе. Участниками программы могут быть физические и юридические лица, в том числе предприниматели без образования юридического лица, имеющие свой отвечающий определенным требованиям сайт в Интернете. Физическое лицо, пожелавшее стать партнером какого-либо интернет-магазина и продвигать на своем сайте товары, поставщиком которых является данный интернет-магазин, направляет на его сайт заполненную форму регистрации партнеров. При этом согласие физического лица вступить в программу означает принятие всех условий партнерского соглашения. Аналогичным образом происходит и вступление в партнерскую программу интернет-казино с целью привлечения клиентов.

    В соответствии со ст. 432 главы 28 части первой ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом ст. 433 ГК РФ определено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. При этом договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Следовательно, заключение физическими лицами посредством электронной связи с иностранными интернет-магазинами и интернет-казино партнерских соглашений в соответствии с вышеуказанными нормами ГК РФ признается заключением гражданско-правовых договоров, по условиям которых они получают партнерскую комиссию, состоящую из комиссии за продажи, комиссии за привлечение новых партнеров и платы за клики (т.е. посещение сайта магазина потенциальными покупателями товаров по партнерской ссылке участника партнерской программы), являющуюся их доходом. Если партнер привлек клиентов в интернет-казино, его партнерская комиссия определяется в процентном отношении от прибыли, полученной казино от участия в игре привлеченных партнером клиентов.

    В соответствии со ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

    Перечисляемые иностранными партнерами на основании заключенных с российскими гражданами партнерских соглашений суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, и являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. По данной группе доходов налоговая база для исчисления этого налога уменьшается на сумму полагающихся налогоплательщикам налоговых вычетов, установленных ст. 218-221 НК РФ. При этом п. 5 ст. 210 НК РФ определено, что принимаемые к вычету доходы налогоплательщиков, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов. В данном случае согласно п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения доходов считается день перечисления денежных средств на счет налогоплательщиков в банке.

    В соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, исходя из сумм таких доходов. Кроме того, согласно п. 3 данной статьи указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (т.е. по месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что у указанных лиц сохраняется право на получение таких доходов в течение всего отчетного налогового периода, которым признается календарный год, налоговая декларация представляется ими в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    В случае прекращения выплат до окончания налогового периода, которым признается календарный год, согласно п. 3 ст. 229 НК РФ такие налогоплательщики обязаны в 5-дневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. При этом согласно п. 3 ст. 54 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций данных о выплаченных доходах, а также данных собственного учета полученных доходов, осуществляемого в произвольной форме. Подтверждающими документами, на основании которых налогоплательщики должны вести собственный учет полученных доходов и исчислять подлежащие уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также декларировать полученные доходы, являются заключенные ими с иностранными партнерами договоры (т.е. партнерские соглашения) с переводом на русский язык, выписки банка о совершаемых по их счетам операциях, в частности операциях по приходованию поступающих от иностранных партнеров на их счета денежных средств, а также документы от иностранных партнеров, выплативших им доходы, с указанными в них суммами таких доходов с переводом на русский язык.

    Получаемые физическими лицами суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, а не от ведения предпринимательской деятельности, так как согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, ввиду того, что физические лица, участвующие в партнерских соглашениях, не осуществляют самостоятельной экономической деятельности, они не обязаны проходить государственную регистрацию и получать статус индивидуального предпринимателя.

    Статья опубликована в “Финансовой газете”, 25 июня 2003
     
    Zoey и puma нравится это.

Поделиться этой страницей