Как я открыла валютный расчетный счет для Google Adsense (для ИП)

Тема в разделе "Google AdSENSE", создана пользователем migirimigi, 6 май 2016.

1. migirimigi

migirimigi Webmaster

По горячим следам, пока не забыла.

Да, я теперь получаю с Адсенсе на валютный расчетный счет. С Рапиды ушла. Не буду утомлять подробностями, почему ушла (аргументов много), но открыть-таки решилась и теперь получаю прямо с Гугла.

Подробности обо всей цепочке моих действий.

Начало

1. Открыла счета в банке Авангард. Долго изучала банки, соотношение цена-качество-репутация показалось здесь наилучшим. Всё обошлось в 2300 р. (в Сбербанке было бы 8000, в Альфа-банке 1000, но там обслуживание дорогое). Попросили ОГРН, ИНН и выписку с ОКВЭДами. В налоговую ничего сообщать не надо.

2. Открыла сразу 3 счета - расчетный рублевый, транзитный валютный и расчетный валютный. Деньги приходят сначала на транзитный счет, потом их надо перевести на расчетный валютный, а потом конвертировать на рублевый расчетный. И только затем себе на личный. Но заморочно только на бумаге, на самом деле все делается быстро.

3. В аккаунте Гугл Адсенс добавила новый способ получения выплат как ИП (Iindividualnyj predprinimatel IMYAREK), все подробно заполнила и отправила. Там есть пункты, которые надо узнавать у своего банка (например, банк-посредник - beneficiary - указывать SWIFT и BIC). Добавила новый способ 20 апреля, а 21 получила биллинг. На следующий день деньги уже были на транзитном счете: 21 - биллинг, 22 - деньги!

Важные моменты этапа:

1. успеть добавиться в аккаунте надо до 21 числа текущего месяца
    2. отметить галочкой новый способ оплаты как основной

Что было в банке

Сначала деньги приходят на транзитный валютный счет, и у вас есть ровно 15 банковских дней, чтобы пройти валютный контроль и перекинуть их на расчетный валютный. Оформляется 2 документа. У меня все происходило через интернет-банк и по телефону.

1. Валютный контроль - это когда вы как бы объясняете происхождение денег. Заполнила cправкy о валютной операции под диктовку сотрудника банка: назначение платежа, код операции. К справке попросили приложить договор-оферту с Google Adsense из акка с подписанной последней страницей (“К публичной оферте присоединилась, такая-то (ФИО, подпись) такого-то числа”) и отскриненную распечатку подневного заработка за оплачиваемый месяц из аккаунта. Всё, больше ничего не потребовалось.

Важный момент:

Если ваш доход достигает 50000 долларов, надо оформлять паспорт сделки. Это либо бесплатно, либо недорого. Делается 1 раз для одной сделки. А поскольку с Гуглом у нас оферта с открытым числом, то 1-единственный раз, больше и не понадобится. Почему-то паспорта сделки все боятся. Но я так и не поняла, почему. Якобы, вы станете еще прозрачнее. Но вы, простите, и так прозрачны, если у вас есть расчетный счет. Ну а физикам - да, физикам придется открывать ИП.

2. Второй документ - о внутреннем валютном переводе. Просим перевести деньги с транзитного на расчетный.

Поскольку доллар сейчас в стадии роста, здесь можно на время остановиться и подождать более выгодного момента для вывода денег. Или сразу конвертировать на рублевый счет по внутреннему банковскому курсу. А затем выводить на банковскую карту.

Расходы

За содержание счетов 1400 в месяц (в Сбере дешевле). Комиссии: за транзакцию с транзитного на расчетный валютный, за конвертацию долларов в рубли, какая-то мелочевка за перевод на банковскую карту. Плюс еще справка валютного контроля 300 рублей.

Налоги

Налоги плачу с суммы, пришедшей на транзитный счет. Иду на сайт Центробанка, смотрю курс на день зачисления платежа и вот эту уже рублевую сумму умножаю на 6 %. Вношу в Книгу доходов и расходов ежемесячно.

Если в результате конвертации у меня оказывается больше того, что я показываю налоговой как доход, с разницы также начисляю 6 %. Правда, такого еще ни разу не было.

Преимущества

Рапида, как ни крути, очень нелогична. Ни валютного контроля, ни нормального контрагента. А здесь - кайф! - заполняешь документы в Книге учета прямо вот так:

● Контрагент — «GOOGLE IRELAND LIMITED 30 HERBERT STREET DUBLIN 2 IRELAND» (в Рапиде Я и есть свой собственный контрагент)

● Получатель - Индивидуальный предприниматель такая-то (в Рапиде Я и есть получатель, перечисление самой себе).

● Тип поступления — «Оказание услуг».

По расходам, со всеми процентовками и не считая возможности манипулировать валютой, сейчас получается расходов больше тысячи на полторы, если сравнивать с Рапидой. Я не считаю это слишком большой платой за спокойствие.

P. S.

Ничего не могу сказать о работе с Вебмани, в том числе через Рапиду, - налоги и всё такое - буду благодарна, если кто-то меня продолжит и напишет об этом.

Последнее редактирование: 6 май 2016
    Магиня, Polina, elens и 8 другим нравится это.
  2. Taya

Taya Administrator

Я тоже 2 года назад столкнулась с необходимостью открывать валютный счет. Использовала партнерку Букинга, а они оплачивают в валюте. К существующему рублевому пришлось открывать два валютных, как написано выше (транзитный и расчетный) и тоже сразу конвертировать.
    Налог считала по конвертированной рублевой сумме.
    Возможность получать напрямую, минуя рапиду - да, интересно. Буду думать.

Да, добавлю еще.
    Так как я открывала валютные счета уже при наличии рублевого, то надо было еще отнести в налоговую бумагу с информацией об их открытии (этот документ дал банк).

Последнее редактирование: 6 май 2016
    Greta и migirimigi нравится это.
  3. Raila

Raila Webmaster

Девочки, а какая необходимости в этом? Из-за налогов и отчетности? У вас ИП?

4. Signorina

Signorina Webmaster

migirimigi, а дополнительных отчетов не появилось в связи с открытием? Я все не решаюсь, даже отказалась от привлекательного предложения из-за этого.

Муж раньше работал в договорном отделе с иностранцами и говорит, что на некоторые поступления нужно было оформлять специальный паспорт сделки и кучу бумажек.

5. migirimigi

migirimigi Webmaster

Signorina, ничего сверх того, что я описала. "Куча бумажек" - это 2 бумажки: справка о валютной операции и письмо на перечисление. "Специальный паспорт сделки" - это паспорт сделки, который оформляется, когда сумма переводов достигнет 50 тыс. долларов.

6. migirimigi

migirimigi Webmaster

Raila, да, ИП. Для отчетов и налогов это самая "чистая" схема.

7. Margo

Margo Webmaster

Я с вебмани работала как ИП, но сейчас они прикрыли эту лавочку. Только с ООО заключают договор.

8. Signorina

Signorina Webmaster

Спасибо за такую подробную информацию. :rose:

9. wzp

wzp Active Member

Спасибо за подробное описание. Тема очень горячая сейчас.
    Были ли консультации с юристами, насколько все это легитимно с точки зрения налоговой?

10. migirimigi

migirimigi Webmaster

У меня не было вопросов, которые я хотела бы задать юристам в связи с валютным счетом.
    Вопросы были по Рапиде, их я некоторое время обдумывала, раскладывала для себя по полочкам и много читала юристов.

11. wzp

wzp Active Member

А какой указан тип аккаунта в Эдсенс?

12. migirimigi

migirimigi Webmaster

Я не совсем понимаю, что значит "тип аккаунта". А каким он может быть?

13. wzp

wzp Active Member

Профиль получателя платежей.
    Тип аккаунта "Физическое лицо" (например).

14. Solemio

Solemio Webmaster

Наташ, это только для ИП? Или для юрлица тоже можно такое сделать?

15. migirimigi

migirimigi Webmaster

Смотрю свой профиль. Я не вижу там выбора. Тип аккаунта - физическое лицо, да.

Вот только это сделала:

16. wzp

wzp Active Member

Отлично. Большое спасибо. Выбор видимо делается при регистрации в системе.

17. migirimigi

migirimigi Webmaster

Для юрлица тем более можно такое сделать.

Но мужа вот я оформила как ИП, и счет пока открыла ему тоже как ИП. Не рискую юрлицо делать.

Solemio нравится это.
  18. Signorina

Signorina Webmaster

Добралась я до отдела валютного контроля в своем банке (в другой город пришлось ехать), и хочу добавить некоторые уточнения. 50 тыс. долларов (после чего должен открываться паспорт сделки) считаются накопительно по одному договору, то есть за несколько месяцев/лет у вас набежит эта сумма. Настоятельно рекомендовали до этого не доводить (поскольку контроль очень строгий и документы все должны предоставляться в определенные сроки. Правда, уточнили, что можно их предоставлять через электронный банк-клиент). Рекомендовали делать как все: при приближении суммы выплат по одному договору к 50 тыс. долл. закрыть этот договор и оформлять новый. Но с Adsense так вряд ли получится – оферта одна для аккаунта. Ну и, плюс к тому, документов с живой печатью от Гугла нет, что тоже может вызвать потом вопросы.

19. migirimigi

migirimigi Webmaster

Чем мотивировали настоятельные рекомендации не доводить до паспорта сделки? Тем, что обосновывающие документы не собрать? Что значит строгий контроль? Чем он строже того, который они осуществляют сейчас?
    Паспорт сделки делается 1 раз. Только 1 раз для одной оферты.
    Но я, конечно, еще раз уточню, спасибо за дополнительную информацию.

Apg. Позвонила в банк, уточнила. Решила оформлять паспорт сделки прямо сейчас, не дожидаясь 50 000. Напишу, как все происходит.

Последнее редактирование: 10 окт 2016
  20. Signorina

Signorina Webmaster

Подробностей я не знаю, что узнала - написала. Для себя сделала вывод, что мне это не подходит и так времени не хватает.

Поделиться этой страницей