Google назвал ситуации, когда сайт обречен

Тема в разделе "Продвижение в Гугл", создана пользователем kristina_m, 10 июл 2021.

1. kristina_m

kristina_m Webmaster

Просто новость.

SEO не всегда помогает: Google назвал ситуации, когда сайт обречен
    Сайт может терять трафик, позиции в выдаче и даже получать санкции, но, казалось, всегда есть решение: оптимизация контента, техническая оптимизация страниц, исправление ошибок продвижения (улучшение ссылочной массы) и т.д.

Однако есть ситуации, когда помочь сайту, в особенности традиционными SEO-практиками, невозможно.

Сайт, которому уже не помочь
    В Google обратился вебмастер, который утверждает, что сайт потерял трафик 6 лет назад и до сих пор не восстановился. Он утверждает, что не делает ничего, кроме создания контента, не применяет никакие тактики продвижения. Вопрос поисковой системе:

Поможет ли SEO-специалист исправить ситуацию?

Google: иногда сайту ничем помочь нельзя
    Есть ряд ситуаций, в которых любые усилия по восстановлению сайта в поиске окажутся напрасными.

Давность изменений
    6 лет — слишком долгий срок для того, чтобы разбираться в причинах. В каждом конкретном случае есть причина изменений. Что случилось тогда и как это можно было исправить, уже не определит никто. Более того, за прошедшие 6 лет онлайн-среда сильно изменилась: алгоритмы, потребности пользователей, требования к качеству контента и технической составляющей сайта. Изменились конкуренты, в связке с которыми оценивается каждая страница.

Актуальность темы и контента
    6 лет — это тот период, за который сама тема могла стать неактуальной. Она более не востребована у пользователей. Показы таких сайтов в выдаче или Google Новостях бесполезны, так как никто не станет кликать и переходить на такие страницы. Если сам контент никому не интересен, то никакая оптимизация и никакие ссылки не помогут вывести его в топ поиска, чтобы восстановить органический трафик.

Для примера Google приводит сайт про видеокассеты. Тех, кто смотрит фильмы на видеокассетах, остались единицы по всему миру. Шансы на то, что им понадобится информация с такого сайта, и она окажется для них полезной, ничтожно малы. Такой сайт может быть отлично оптимизированным, но если никто не ищет эту информацию, то и показывать ее Google не будет.

В данном случае не помогут ни авторитетные ссылки, ни возраст сайта, ни его ускорение и адаптация под мобильные устройства.

Качество и масштаб сайта
    Также стоит учитывать, кто представлен в тематической выдаче. Любительские блоги с низкой посещаемостью, редкими публикациями, не форматными для современного пользователя не смогут обойти в выдаче крупные медийные сайты, которые публикуют много разнообразного контента, востребованного, в нужном формате и нужного объема.

Авторитетность этих изданий определяется не только по ссылочной массе, но и по прямым визитам пользователей, количеству естественных упоминаний в сети и прочим факторам.

Если оценивать все в совокупности, то инвестиции в обновление и доведение до конкурентного масштаба старого ресурса окажутся нерентабельными.

Google редко когда разубеждает вебмастеров в необходимости оптимизации. Но если вы ищете возможности “вытянуть” старый заброшенный сайт (надеясь на авторитетный возраст), то Google предупреждает, что это окажется напрасным.

2. Если речь идет о сайте, который не обновлялся 6 лет и не обновляется до сих пор, то вопросов нет.

А вот если сайт был заброшен, но через какое-то время им снова начали активно заниматься, то шансы у него есть или нет? То есть он будет считаться гуглем как новый сайт или на нем уже поставлен однозначный крест? Вот в чем вопрос. )

3. Zerkalo

Zerkalo Member

Я думаю шансы есть. Вот Я создала сайт набросала статей штук 20 может, потом думала буду заниматься, но так и не стала, только хостинг, да домен продлевала, года 3-4. С поиска стало все меньше и меньше людей, с Я - 1-3 чела в сутки, с гугла чуть побольше, но тоже мрак был. Стала опять наполнять, на новые статьи конечно люди лучше идут, на старые меньше, кстати с гугла у меня больше трафика чем с яндекса...

4. LasyBones

LasyBones Well-Known Member

Ой, какие умники. Сайт про видеокассеты. Ну кто бы стал спрашивать. Отбрехались. :D
    А если там все новое и не хуже других, как тогда? Вон на серче народ пишет, что порезал нафиг все актуальные причесанные проекты. На это они отвечать, поди, не будут.
    По картам Таро, например, в топе стоят одни и те же сайты по всем запросам. Некоторые прям доисторические. И ниче так.

5. Порсена

Порсена Well-Known Member

Ну если они нормально сделаны, то почему бы и нет. У меня в этот апдейт гугла старый сайт упал, я с ним давно ничего не делала.
    Все твердят, что для гугла нужны ссылки, может те старые сайты что не сдвинешь их имеют массу, самой интересно, но это надо как минимум ахрефс покупать и смотреть что там у других.
    Знаю старые сайты которые держатся в топе и при этом там даже нет мобильной адаптации и при этом трафик по 2 млн в месяц, ну неужели человек не может оплатить адаптацию верстки, чтоб убрали лишние колонки.

6. LasyBones

LasyBones Well-Known Member

Есть бот в телеграме - @wmaster_bot. Даешь ему немного денег, типа 10 р за 10 минут или как-то так, что-то такого порядка, и он открывает доступ к ахрефс. Может, для проверки ссылок надо еще 10р, но в любом случае такой порядок величин.

Порсена нравится это.
  7. kristina_m

kristina_m Webmaster

Оне тут про 6 лет, что, мол, бесполезно, а я замечала, что спустя 3 года Гоша начинает выкидывать из индекса статьи. А медиа, про которых они упоминают, оперативно отправляют в архив все неактуальное. И, наверное, не только для технической оптимизации.