Глубина просмотра и процент отказа

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем Fisa, 24 окт 2016.

1. rakywok

rakywok Webmaster

Фантастика! Или у вас посещалка 50 человек и вы живёте на сайте. Иначе не может быть столько просмотров менее чем за 15 секунд.

2. Рукодельница

Рукодельница Active Member

Я была свято уверенна, что процент отказа слишком большой...
    Не живу я на сайте, могу вообще неделями не заходить на него. И статей мало и посещаловка вроде совсем маленькая.
    Безымянный.png

3. Fisa

Fisa Webmaster

Знаете, я когда первый сайт дела, у меня дочка по нему постоянно ходила. Показатели еще не такие были! Отказы 0%, шикарная глубина и время на сайте. Так что, вы совершенно верно про посещалку спросили)))))))))) Может быть, там пара человек + не стоит галка в фильтрах "не учитывать мои визиты":dashline:

4. Рукодельница

А где ее поставить? :D

5. Fisa

Fisa Webmaster

метрика.jpg

6. Рукодельница

7. efa_32

efa_32 Webmaster

Рукодельница, большой показатель глубины просмотров может быть еще и из-за узкой ниши или у вас статььи перлинкованы хорошо и дополняют друг друга

8. rakywok

rakywok Webmaster

Отк
    Отказов не может быть более 20% при таком кол-ве просмотров. Как можно просмотреть 3-4 страницы и уйти с сайта, менее чем за 15 секунд? У меня 1.3 просмотра и отказы 10%

9. puma

puma Webmaster

Может быть всё, что угодно: один человек ушел с сайта, предположим, через 14 секунд (просмотрев 1 страницу), а второй просмотрел 10 за 15 минут. В "среднем по больнице" получится 50% отказов, а глубина - 5,5.

10. rakywok

rakywok Webmaster

Тогда что-то не то с сайтом, раз люди так уходят.

11. puma

puma Webmaster

Ну почему же? Иногда высокий процент отказов говорит об обратном - люди быстро получают нужную информацию и уходят.

efa_32 нравится это.
  12. rakywok

rakywok Webmaster

Не могу себе представить сайт, на котором один человек получает информацию за 10 секунд, а другой для этого обходит 10 страниц в течении 10 минут. Я понимаю там типа справочный сайт, с номерами телефонов например, но там тогда в общем по сайту будет никакая глубина и высокие отказы.
    А вообще надо смотреть на конкурентов в выдаче. Если у нас также как и у них, значит всё норм, если ниже, тогда надо подумать.
    У меня вот небольшой кулинарный блог, рецептов не много, перелинковка в статьях есть, под статьёй похожие записи есть, а глубина просмотра всего 1.3, но и отказов около 10%, то есть по идее люди всё же получают что хотели, раз не убегают за 10 секунд. Но если бы я под статьёй указывал ещё 9 рецептов горохового супа с курицей, может глубина и была бы выше.
    У кого-то с хорошей посещалкой глубина как у меня, у кого-то посещалка в 10 раз больше, а у кого-то глубина 2-3, но там несколько тысяч рецептов, весь сайдбар завален рубриками по праздникам, по ингредиентам и прочее.

13. puma

puma Webmaster

А Вы представьте, что эти два человека получают разную информацию, и тогда будет проще представить и сам сайт. )

14. rakywok

rakywok Webmaster

Например?

15. Solemio

Solemio Webmaster

Например, один зашел по запросу салат "Любовница рецепт с фото, а второй по запросу "что делать с любовницей рецепты борьбы". )) Вы же смотрите на общий процент, а не на то, по какому ключу какой процент.

16. rakywok

rakywok Webmaster

А вам по обоим запросам выдало салаты? Мне по второму в топ-10 ни одного.

17. Solemio

Solemio Webmaster

Это был придуманный пример. Загляните в тему "забавные поисковые запросы" - там примеры получите поживей, поэнергичнее. Наверняка, на ваш сайт тоже идут люди по запросам, которые не соответствуют теме статьи. И каков их процент, можно понять, лишь сев вручную посчитав.

18. rakywok

rakywok Webmaster

Но сколько их, если общий процент отказов 10?! Я такие иногда замечаю, но это Яша зачем то выдаёт иногда мою страницу, хотя она не соответствует запросу. В след ап нас естественно уже не выдают. Мы же в общем сайт обсуждаем, а не какую-то конкретную страницу.

19. Solemio

Solemio Webmaster

Нэ знаю... Считать надо сидеть. Плюс учитывать, что часть запросов не фиксируется. Плюс, возможно, вы слышали мнение некоторых, что под "отказом" ПС понимает возвращение на выдачу, а не уход с сайта в никуда. А процент возврата на выдачу не учитывается никакими статистиками.

20. puma

puma Webmaster

Сайт финансовой тематики. Первый посетитель смотрит информацию, какие банки были сегодня лишены лицензии (на просмотр этой страницы достаточно 5 секунд). Второй посетитель изучает аналитические данные, финансовые показатели, RAEX рейтинги банков и т.д. и т.п. (на это можно потратить часов 5 и просмотреть более 100 страниц).

Поделиться этой страницей