Глубина просмотра и процент отказа

Тема в разделе "Продвижение сайта в поисковых системах", создана пользователем Fisa, 24 окт 2016.

1. Fisa

Fisa Well-Known Member

ответила))

2. Fisa

Fisa Well-Known Member

Хорошая глубина для кулинарки, как мне кажется! Я по вашему сайтику сама брожу - мне он нравится))))))

efa_32 нравится это.
  3. tatiana555

tatiana555 Webmaster

Fisa, спасибо :rose:

Fisa нравится это.
  4. Solemio

Solemio Webmaster

ну раз так учили, то что ж тут скажешь... ))

5. Fisa

Fisa Well-Known Member

Дело не в том, как учили. Я бы не ставила на этом акцент.Говорю, что слышала об этом от представителей Яндекса. Мне кажется, разумнее к ним прислушиваться, а не к "гуру". Хотя, может быть, ошибаюсь?..
    Как бы там ни было, такой показатель, как глубина, создан. Было бы логично, если бы он учитывался.

inga77 нравится это.
  6. rakywok

rakywok Webmaster

Сомневаюсь что у вас 30% отказов при 2.5 просмотрах. Может вы не Метрику смотрите, а Гугл Аналитикс?

7. Solemio

Solemio Webmaster

Я заметила, что в нашем деле логика может быть сильно далека от практики.

8. LasyBones

LasyBones Webmaster

Вполне вероятно, что он и учитывается. Но для коммерческих сайтов. Если посетитель пришел, посмотрел карточку товара, потом почитал про доставку, а потом еще и в корзину перешел, то это может говорить о том, что магазин ему понравился. То есть он хороший. И надо бы его поднять в выдаче. Но если посетитель пришел к вам читать о пользе укропа, это не говорит о том, что он должен перейти на статью о петрушке. Ему петрушка не нужна ни разу. Он укроп прочел и пошел варить с ним суп. У него нет петрушки. Но это не говорит о том, что ваш сайт плохо справился со своей работой - рассказом про укроп.

inga77 и tatiana555 нравится это.
  9. Fisa

Fisa Well-Known Member

А, если женский сайт? А, если кулинарный с МК? А, если сайт о моде? Там везде важны поведенческие. На одном сайте я смотрю торт, вижу что рецепт ерундовый и ухожу. На другом же буду ходить по похожим записям, рассматривая картинки, узнавая что-то новое. И да, я на него потом скорее всего вернусь. Мы же не токмо ради поисковиков линкуем статьи, правда?:)

inga77 нравится это.
  10. Fisa

Fisa Well-Known Member

А вот с медицинскими сайтами мне очень интересно как обстоят дела. Имею в виду не узконишевые, а энциклопедии. Там - да. Пришел прочитать про симптомы ветрянки и по венерологическому разделу гулять вряд ли пойдешь. :D Наверное, в алгоритмах все это учитывается...

11. LasyBones

LasyBones Webmaster

А какая разница женский он или мужской? Ну кулинария еще да, и то. А женский, мужской, нет никакой разницы. Он инфомационный. Для него более важным фактором является возвращение пользователя в поиск с тем же запросом, а не глубина просмотра.

12. Рукодельница

Рукодельница Active Member

сейчас 22,1% отказа и 3,69% глубина - Метрика

13. Fisa

Fisa Well-Known Member

Я думаю, что женский сайт по которому посетители бродят лучше того, по которому не бродят. Про фактор возврата в поиск и так все понятно. Речь шла не о том, что важнее, а о том, учитывается ли В ПРИНЦИПЕ глубина просмотра как фактор ранжирования.

14. tatiana555

tatiana555 Webmaster

глубина в страницах измеряется, не в процентах ;)

15. LasyBones

LasyBones Webmaster

Я не брожу, например, по сайтам. Крайне редко.
    А про принцип, говорят, что нет - для контентных проектов не учитывается. Просто невозможно, ибо у большиства многстраничников этот параметр совпадает.

16. Рукодельница

Рукодельница Active Member

Точно!))) Процент там не стоит. :D

efa_32 нравится это.
  17. Zoey

Zoey New Member

У меня рукодельные сайты на разных CMS и везде глубина просмотра 2,6.
    Есть у меня на примете сайтик с глубиной просмотра 5,5. Получается, имея всего 8 тыс посетителей, у него просмотров страниц под 45 тысяч.

18. Fisa

Fisa Well-Known Member

Ого, интересно...

19. Zoey

Zoey New Member

Простой трехколоночный шаблон без лишних завитушек и картинок. Реклама: тизеры и адсенс, в довольно большом количестве.
    На странице всего 10 новостей. Может пользователи не успевают устать от количества информации...

20. prikhodko_eu

prikhodko_eu Webmaster

На медицинском у меня как раз самый меньший процент отказов. Наверное, за счет очень долгого читания одной статьи :) Это в метрике.

efa_32 нравится это.

Поделиться этой страницей