Главред. Польза или вред?

Тема в разделе "Все про копирайтинг", создана пользователем Zizetta, 9 июн 2016.

1. Zizetta

Zizetta Webmaster

Впервые столкнулась с сервисом Главред, когда оказалось что контора, занимающаяся продвижением сайта, все тексты проверяет им. При этом статьи от их копирайтеров были абсолютно безграмотные, да еще и с отсутствием понимания смысла текста. Наш журналист переписывал это великолепие, текст при этом продолжал оставаться оптимизированным, кроме одного - 6 по шкале Главреда! А у их статей, которые невозможно читать, было 8. Получается, что грамотный интересный текст уже не интересует сеошников, нужно уложиться в рамки Главреда?
    Вообще мне нравится этот сервис, им легко можно найти ляпы и различные повторы, но я считаю, что брать его за ориентир - это глупость.
    А вы как считаете? Проверяете Главредом статьи?

2. Dreamy

Dreamy Webmaster

А зачем проверять статьи каким-то сервисом? Надежней проверить самостоятельно.

Toria нравится это.
  3. marissabel

marissabel Webmaster

Иногда он дает возможность увидеть вещи, которые стоит исправить. В основном лишние слова, без которых текст ничего не потеряет. Я обычно прошу именно на предмет таких слов проверять. Ну а текст меньше 7 редко бывает, если он боль мень нормальный.

4. Dreamy

Dreamy Webmaster

В таком случае, логично использовать удобные опции сервиса, но игнорировать "оценки". :)

5. FlaShka

FlaShka Webmaster

А мне сервис понравился. Хотя, наверное, полностью следовать его рекомендациям не нужно.
    К примеру, он советует удалять все вводные слова. Но без них в некоторых случаях текст становится более суховатым, теряется ход мысли автора. Так что, стоит его использовать его как подсказку, а не прямой руководство к действию.

marissabel нравится это.
  6. efa_32

efa_32 Webmaster

Согласна с marissabel, нормальный текст в пределах 6-7 по главреду получается, но как было написано выше лучше проверить глазками)

Сама лично им проверяю редко, особо не вижу в нем смысла.

marissabel нравится это.
  7. Ulishna

Ulishna Webmaster

таки да. на десятку ерунда получается

8. Zizetta

Zizetta Webmaster

Моей статье о суевериях он поставил 5.2, причина - необъективная оценка, часто употреблялось "может", "возможно" и пр. Т.е. идеальный текст о суевериях с позиции Главреда должен быть таким: "разбила зеркало - 7 лет несчастья" Как будто так оно и будет, прописная истина)
    Текст для себя писала, поэтому не загонялась с исправлениями. А вот если копирайтер пишет для сео-конторы, где с него трясут 8 по главреду? Отсюда и бестолковые статьи на сайтах заказчиков, но "оптимизированные".

FlaShka нравится это.
  9. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Я вынужденно пользуюсь, когда пишу для сео-компании.
    Сначала жутко злилась - все ему не так, этому Главреду))
    Сейчас уже вроде приспособилась.
    Да и не зверствуют наши с требованиями, 7,5 - потолок.

И еще - все-таки он больше нужен именно для коммерческих текстов, а не для информационных статей.
    Статьи для своих ресурсов им не выверяю, но иногда проверяю - почистить свое словоблудие.

10. Solemio

Solemio Webmaster

У топовых моих 7,5-7,8. А вот среди тех, что в попе, 8,5-9 встречаются.

11. Aqvamarin

Крута ты, матушка)
    Мне до таких главредовских вершин как до Луны)

12. marissabel

marissabel Webmaster

Главред "Подходит для рекламы, новостей, статей, сайтов, инструкций, писем и коммерческих предложений.

Не подходит для стихов, художественной прозы и СМС-диет." Думаю эзотерическая тема тоже ближе к художественной прозе:)

13. Zizetta

Zizetta Webmaster

Но ведь и от тематики зависит. Если, например, рецепт без всяких отступлений и слова "немного", "побольше" и пр. заменить на точное указание, то вполне можно до максимальной отметки дойти.

14. Zizetta

Zizetta Webmaster

А мы классиков проверяли))) Толстой хуже всех оказался)

15. Aqvamarin

Тот еще словоблуд и кудесник чудо-конструкций))

16. Solemio

Solemio Webmaster

"Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет". 10 баллов по главреду

annaaleks и FlaShka нравится это.
  17. marissabel

marissabel Webmaster

ТАк ничего же лишнего нет! НИкаких может да кабы:) Чистая информация - информационный стиль:)
    А еще написано, что для стихов сервис не подходит...

18. Solemio

Solemio Webmaster

Все стихотворение имеет низкий балл, а вот первые две строчки в десятку.

19. Toria

Toria Webmaster

Ваще не в курсе, что это, и узнавать желания не возникает совсем.

20. Aqvamarin

Это редакторский сервис Максима Ильяхова.
    Кстати, а вот подписаться на его рассылки рекомендую.

Поделиться этой страницей