Фотофон своими руками из картона – пошаговая инструкция

Тема в разделе "Все про Фото и Видео (создание, обработка)", создана пользователем Юкка Гриценко, 12 май 2020.

1. Всем, привет!

Сделала пошаговый МК по изготовлению фотофона для предметной съемки из картона. Быстро и просто!:infi:

Итого получилось 5 блоков:
    1. Материалы.
    2. Картон.
    3. Светлый фотофон без тонировки.
    4. Светлый фотофон с тонировкой.
    5. Черный фотофон на примере небольшой картонки.

Прошу дождаться полной публикации, потом уже комментировать.

Итак, поехали!

:dashline::dashline::dashline:

2. Материалы – общий список
    1. Краска акриловая на водной основе – универсальная, быстросохнущая, матовая.
    2. Лак на водной основе – желательно, но не обязательно.
    3. Кисточка, губка для посуды, блюдце или любая емкость для смешивания краски, вода.
    4. Ножницы, нож для бумаги.
    1.jpg

Краска

Очень классная краска – я ее использовала раньше для росписи любых поверхностей. Практически без запаха, быстро сохнет, растворяется водой, хорошо смешивается, ровно ложится на любую поверхность, относительно недорогая, есть колеры. Легко оттирается водой, если где наляпаете))))) Одни плюсы)))

Цвета:
    1. Основные для фона – светлая цвета яичной скорлупы (номер 1) и черная (2).
    2. Вспомогательные для тонировки – оттенки с 3 по 8 номер на фото. Они уже у меня были смешаны белая+колер. Галочкой отмечены те, которые были в итоге использованы.
    Чтобы вы понимали, для этого фотофона я использовала только те краски, которые у меня уже были. Ничего специально не покупала и не смешивала, так как строительные магазины сейчас закрыты. Вы можете использовать любые оттенки на свой вкус, и смешивать краски как угодно.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

Лак на водной основе

В идеале я бы хотела сделать финишное покрытие фотофона из картона лаком на водной основе. Раньше я пользовалась таким, как на фото. Он тоже без запаха и хорошо держится. Можно протирать тряпочкой. Но!
    Сейчас у меня его осталось чуть-чуть и даже на один не хватит. Поэтому эти фотофоны я ничем не покрывала, хотя и нужно – уже черный заляпала)))))

5.jpg

По остальным материалам вроде и так все понятно.

6.jpg

Ветреница, Toffi, Taya и 3 другим нравится это.
  3. Картон

Я использую картон от коробки из-под морозильника. Это была большая коробка, которую я распилила обычной пилой на небольшие части, и потом каждую еще на 2. Вот так и получилась база для фотофона для предметной съемки.

Размер: 128*63*8 мм

Предварительная обработка:
    1. Отрезать нужный размер под ваше рабочее место.
    2. Выровнять края ножом для бумаги.
    3. Помыть – протереть влажной тряпочкой от загрязнений и дать высохнуть.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Ветреница, Seremetra, Aqvamarin и 3 другим нравится это.
  4. Светлый фотофон из картона без тонировки пошагово

1. Имитация деревянных брусков – заломы на картоне

Маленьким колечком от ножниц делаем канавку на картоне, стараясь не порвать верхний слой.
    1.jpg

Затем сгибаем в этом месте картон.
    2.jpg

Проходимся по всей поверхности фотофона.
    3.jpg

2. Делаем базовое покрытие – красим краской-основой.

Для светлого фотофона я использовала цвет яичной скорлупы (1). Красим одним слоем, не стараемся. Чем небрежней будет окрашивание, тем больше фактуры получится у поверхности.
    4.jpg 5.jpg

Сушим в том положении, в котором будем потом фотографировать. После высыхания краски деформация от досок-заломов уйдет. Фон выровняется. Ничем прижимать не нужно. Базовый слой должен полностью высохнуть. У меня примерно ушло 30-40 мин.
    6.jpg

Опробуем цвет нового фотофона тестовой тарелкой с макаронами. Я всегда использую ее для проверки света в начале предметной съемки.
    7.jpg 8.jpg

Итого: светлый фон получился слишком блеклым и однородным, мне хочется текстуры, поэтому дальше делаем тонировку.

Mamalina, Ветреница, Seremetra и 6 другим нравится это.
  5. Светлый фотофон из картона с тонировкой пошагово

Тонировать будем вспомогательными оттенками с помощью губки.
    1.jpg

Берем блюдце, капаем краску-тонер, рядом добавляем воду. Макаем губку в блюде не глядя и размазываем смесь воды и краски по поверхности фотофона. Не стараемся, так интереснее. Каждому слою даем высохнуть.

Сначала я использовала голубую (3).
    2.jpg 3.jpg 4.jpg

Затем добавила лимонную (8).
    5.jpg 6.jpg

В финале – фиолетовую (5).
    7.jpg 8.jpg 9.jpg

Даем полностью высохнуть
    10.jpg 11.jpg

и тестируем нашими макаронами.
    12.jpg 13.jpg

Итог: стало лучше, но еще чего-то не хватает. Я решила пока остановиться и попробовать этот фон в искусственном свете, а потом уже двигаться дальше. И мне то хочется его выбелить (а белой краски у меня нет), то наоборот затемнить (черная есть, но темный фон уже есть и обратно хода не будет). Пока оставляю этот фон таким)))))

Ветреница, Toffi, Seremetra и ещё 1-му нравится это.
  6. Черный фотофон из картона пошагово

Покажу, как сделать черный фотофон, с которого все и началось и который вам понравился. В примере я буду использовать небольшую картонку. Все шаги, как и в изготовлении светлого фона.

1. Моем картон – да-да))))) и даем ему высохнуть.
    1.jpg

2. Делаем заломы на картоне.
    2.jpg

3. Красим черной краской (2) и сушим.
    3.jpg 4.jpg

4. Берем яичную (1) для тонировки и размазываем ее губкой по всей поверхности.
    5.jpg 6.jpg 7.jpg

5. Тестируем макаронами.
    8.jpg 9.jpg

6. По мне получилось слишком блекло, поэтому я добавила еще светлого тонера.
    10.jpg 11.jpg 12.jpg

metaweb, Mamalina, Taya и 3 другим нравится это.
  7. На этом все))) Если есть вопросы, задавайте)))

Будет здорово, если сделаете себе фотофоны по этому принципу и поделитесь фото в этой теме)))

Sovuchka, ira-polya, MAzZY и 4 другим нравится это.
  8. Ветреница

Ветреница Webmaster

Я просто сказать огроменное СПАСИБО за мастер-класс, как сделать такой простой, но классный фотофон!:cloud::cloud::cloud:

Vera_Karpova, Taya, Toffi и 3 другим нравится это.
  9. Миловица

Миловица Well-Known Member

Класс! Темный фон вообще получился улет! Мне оч понравился :good:

Юкка Гриценко нравится это.
  10. Mamalina

Mamalina Webmaster

Очень крутой фон, спасибо! :infi:У меня деревянные фоны, они очень тяжелые. А картон легкий, думаю, с ним намного удобнее будет работать. А по текстуре - думала дерево. Здорово Вы с заломами придумали, очень похоже получается и красиво на фото смотрится. :ugu:

Vera_Karpova и Юкка Гриценко нравится это.
  11. wisdom

wisdom Author

Благодарю за отличнейшую идею :rose: Дома как раз и картон большой завалялся. Думала выкинуть. Но вот чего-то ждала... Чуйка сработала :D.
    Ещё раз спасибо :)

Юкка Гриценко нравится это.
  12. Tasha

Tasha New Member

Ещё можно остатки обой наклеивать. Иногда от ремонта остаются и ни куда их не применишь, а для фотофона самый раз)

Юкка Гриценко и Ольга Тер нравится это.