Фото из инсты на сайт?

Тема в разделе "Все про Фото и Видео (создание, обработка)", создана пользователем Vera_Karpova, 18 дек 2018.

1. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Привет. Все мы знаем, что в интернете куча сайтов с копированными друг у дура фото, некоторых даже водяной знак не останавливает. Сайты, как жили, так и живут. Но, кто-нибудь брал фотки из инстаграмма?

Сейчас перерабатываю старые статьи и один из пунктов в моем списке, добавление уникальных фото. Сейчас сделала скрин из инсты фото одного памятника, обрезала, чтобы было чистое фото, без экрана мобильника и добавила на сайт. Сделала поиск по гугл и яндекс картинкам и оба этих сервиса, считают данные фото уникальными.

1. Может ли это повлечь какие-то последствия? С одной стороны люди сами выкладывают это для все общего обозрения, не факт что они вообще попадут на эту статью или узнают свою фотографию. Может стоит подписывать ник?

2. Можно ли брать из инсты несколько видео, отключать звук, накладывать музыку, делать 1 общее видео и добавлять на ютуб?

Я понимаю, что тут каждый делает основываясь на моральные принципы. Кто-то вон целые сайты копирует и ничего. Интересует могут ли быть какие-то неприятные последствия.

На много статей вообще беру фото из яндекс картинок, иногда обрезаю логотип (когда совсем фоток мало) и добавляю себе, пока никаких претензий не получала. Свои уникальные фотки не отслеживаю.

2. На днях в реалити проекта Пузат Ольга Любимцева рассказывала как использовать на сайте картинки из инсты, вот ссылка

3. Ольга Тер

Ольга Тер Well-Known Member

Интересно, а как эти коды на сайте скажутся? Это вроде как видео когда с ютуба вставляешь?

4. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Кодом я тоже раньше вставляла. Но, мне показалось, что он большой и замедляет скорость загрузки. + некоторые люди, потом удаляют фотки и на сайте получается просто огромное пустое место. По мне надежнее сохранить и вставить, как обычную картинку.

5. Astarta

Astarta Webmaster

Не думаю я, что это хороший вариант (вставлять коды из инстаграма, фейсбука и т. д.). "Заимствованный контент" так сказать. Вряд ли статьи, основу которых составляют заимствованные фотки, займут высокие позиции... Я ищу фотки на зарубежных сайтах, и да, довожу до "уникальности".

6. Astarta

Astarta Webmaster

И по поводу авторских прав. Даются сутки на то, чтобы контент удалить. У меня на сайте была размещена книга. Написали мне из издательства и потребовали ее удалить в течение суток. Удалила. Ну, на этом все и закончилось)
    Я и сама жаловалась в том же яндекс-дзене и в вконтакте на нарушителей моих авторских прав. По закону даются сутки на удаление контента.

7. askaria

askaria Webmaster

Что-т почитала вас и тож засела с утра изучать)

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9e...-2012_20121214_Reshenija i postanovlenija.pdf
    В соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

В соответствии с пп.5.п.1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

Как установлено судом, ответчик использовал фотографию в сети Интернет в качестве иллюстрации к новостной статье- обзору текущих событий, что является допустимым в соответствии с вышеприведенными нормами закона. Неуказание имени автора и источника заимствования может свидетельствовать лишь о нарушении неимущественных авторских прав, взыскание компенсации за которое законом не предусмотрено.
    Я примерно так последние месяцы подписываю - nature78 / DepositPhotos. Но не знаю, правильно или нет. А если я допустим, на Адвего покупаю фото, они там удаляются. Ничего не подписывать и можно копирайт ставить?

По Creative Commons я не поняла, мы является коммерческими или не коммерческими?

8. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

На адвего можно купить фото? Я знаю, что на etxt продаются фотки, сама их не раз покупала. Именно с покупными проблем нет. Это же не фотосток. Автор 1 раз продал личное фото и все права перешли к покупателю, как со статьями. По поводу фотостоков, там должно быть указано обязательно или нет указывать авторство.

9. Порсена

Порсена Well-Known Member

И раньше в топ выходили и сейчас тоже... в топе и скрины с видео, и с ИГ и некоторые даже не парятся чтоб написанное и фото совпадало по смыслу - может отличаться кардинально.
    Я тоже покупаю, но если покупать абсолютно все картинки, то в сегодняшних реалиях - это будет не рентабельно, раньше можно было.
    Или если на страницу надо парочка картинок, то тоже может быть.
    А покупать можно на адвего, етексте, по фотохостингах.
    Можно искать на бесплатных фотохостингах, их много, но если нужно что-то конкретное, допустим памятник, то такого на фотохостинге не найдешь.
    Если даже покупать, то можно создать ТЗ на покупку фото чего-то конретного.
    На депозитфото тоже много фоток купила, но не указываю, что это депозитфото, правильно это или нет не знаю.

Seremetra нравится это.
  10. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

По логике - коммерческими, если на сайте есть рекламные блоки.

11. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Но, ведь фото из фотохостингов не уникальные. Это просто не нарушение авторских прав. А по сути, по моей теме, что у меня, что у конкурента будут одинаковые фотки. У себя заметила, что если поменять неуник. фото на уник., то статья со временем подрастет в позициях. Так у меня описание одного моста с 5 позиции поднялось на 1 и уже месяца 4 там, даже википедию и оф. сайт обошла, при этом только добавила уник. фото.

12. Ветреница

Ветреница Webmaster

Я бы поспорила. Если бы так значимы были для ПС уникальные фото, то статьи с мастер-классами были бы на первых позициях. А это далеко не так.
    Думаю, что вам просто повезло, на ранжировании сказались какие-то другие факторы.

Seremetra, Валентина и Порсена нравится это.
  13. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Ну. если вы пишите, например, про салат "шуба", 1 МК с фотками, а топе, например, статья - 10 вариантов приготовления шубы. То, понятно, это МК ее не обгонит. А если например, сделать одну большую статью - 11 вариантов приготовления шубы и не просто подборка рецептов, а именно одна статья с 11 уникальными МК. Неужели она не обгонит конкурентов?
    Просто я замечала, у меня многие статьи с уник. фото занимают хорошие позиции.
    У меня не кулинарный сайт, конечно. Но, на 2-ой сайт тоже необходимы МК (из серии своими руками) и я хочу попробовать вариант, как написала выше.

14. Порсена

Вера а посмотрите, что в топе про шубу и на второй сайт советую зайти
    upload_2018-12-19_15-49-22.png

Прокрутите до конца эту вторую ссылку и подумайте вот где вы столько фото возьмете - вы полагаете что все это уникальное МК и куча уникальных фото миниатюр?
    я слежу за топом и вот этот второй сайт занимает кучу позиций в разных вариациях запросов по шубе

15. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

У меня этот сайт, по этому же запросу, на 9 месте.
    Уникальные или нет фото на этом сайте - незнаю, но я примерно это и имела ввиду, делать большие статьи и несколькими пошаговыми МК.

С другой стороны, если у вас есть ключи на статью «шуба рулетом», «шуба классическа», «шуба с яблоком» и т.д. Вы же все равно будете покупать или делать МК под них. Так зачем их разбивать на 5 маленьких статей МК, которые неизвестно попадут в топ или нет, когда можно написать 1 большую и полную статью. Тут тоже будут свои ньюансы, но мне кажется так в топ легче все же попасть.

16. Toriya

Toriya Webmaster

У меня уже вот от этих кулинарных ферм на одном и том же шаблоне, сделанных по одному и тому же принципу, нервный тик начинается. Когда же Я их повыкидывает нафиг? Они почти весь ТОП позанимали!

Larisa и Порсена нравится это.
  17. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Я думаю не скоро. Как по мне, то Я считает, что такие статьи дают полный ответ на вопрос пользователя, а ведь к этому они и стремятся. Здесь действительно в одном месте представлено куча различных вариантов "шуба", пользователь обязательно найдет что-то для себя, а значит не полезет дальше в поиск искать по другим сайтам. Хотя здесь у них выборочно идут МК. Я бы под каждый салат сделала бы небольшие МК в виде 2-3 коллажей + краткое описание. Еще всегда раздражает, когда фотки разного размера. И сначала бы разместила бы все мк, а затем только "как чистить селедку" и т.д., что-то вроде добавочной ценности к основному тексту. Вот собралась сегодня с яблоками сделать, а у них только описание, читать лень, пошла искать дальше с фотками, пока свекла стынет:)

Toffi нравится это.
  18. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

К тому же, в кулинарии каждый сайт имеет уникальные фотки. И там по другому ранжирование проводится. А если допустим взять тему, где у конкурентов только копипастные фотки, а вы сделаете с уникальными, то это будет большой + в том числе и для поисковиков.

19. Порсена

Вера мы эту тему уже обсуждали несколько раз о том как пишутся вот эти псевдоблоги и сколько все это стоит - с фото текстом и размещением 300 р. средняя простынь у таких сайтов, информацию не с головы взяла, все в открытом доступе... это я пишу что возьмите и посчитайте какие вам нужны вложения чтобы конкурировать с такими сайтами.
    Я вас не отговариваю, я и сама стараюсь идти путем покупки МК с хорошими фото, потому что да вроде по логике вещей должны котироваться больше такие сайты, но в общем все не так просто как кажется.

20. cheaplinks

cheaplinks New Member

ПС довольно не привередливы к картинкам, гораздо строже к тексту. Изображениям придать уникальности труда не составляет:
    Посмотреть вложение 13590
    отразить, чутка перекосить цвета и оттенки, масштабировать - готово.
    Конечно, если вы не планируете вставлять в статьи фото с лицами людей - это уже перебор. А всякую природу и котиков - на здоровье.