Есть ли смысл в группе в ВК

Тема в разделе "ВК", создана пользователем Алиса в Зазеркалье, 17 мар 2018.

Метки:
  1. Задумалась о том, чтобы для своего сайта сделать группу в ВК, пытаюсь разобраться, стоит оно того или нет.
    Цель группы - перенаправление посетителей на сайт и размещение рекламных постов.
    Сайт женский, преимущественно развлекательный.

Для рекламы надо набрать 20 тысяч человек, с одной стороны, цифра не кажется нереальной, с другой стороны, я никогда не вела групп и не знаю, как быстро они формируются. Сколько человек на 1000 посетителей сайта могут вступить в группу, если им это предлагать?

И по переходам посетителей, охотно идут ли посетители по анонсам на сайт? Сколько процентов ог группы обычно переходит?

Потому что если будет 100 переходов в день и очень трудно набрать 20000 живых людей, то получится, что возни больше, чем отдачи, и оно того не стоит. Тем более, что массовик-затейник из меня фиговенький.

У кого есть опыт с группами, поделитесь, пожалуйста.

2. Kalina

Kalina Member

Не скажу, что я гуру. И группа у меня небольшая всего 1500 человек. Просто я год подзабросила её. Если приглашать в группу надо иметь несколько акков, потому что наши люди очень любят банить всех кого ни попадя. Так что страничку администратора берегите. Переходы бывают, с такого количества 2-3. Возможно, если бы группа велась, было бы и больше. Тем более, что считается, что если на статью переходят с соц.сетей этой плюс для неё (статьи) в глазах поисковиков.

3. Behappy

Behappy Administrator Команда форума

мне казалось,что в ВК посты со сслыками не публикуются в лентах пользователей вообще. Может, у меня устарелые сведения и что-то изменилось? (С надеждой.)

4. Про ленты пользователей не знаю, а в группах точно публикуют, много раз видела.
    Сейчас навскидку зашла в группу какого-то магазина, там каждый пост - описание одежды и несколько (2-6) ссылок на магазин. Или на инстаграм.

Kalina, спасибо за совет. 2-3 человека, это именно по свежим анонсам или сами по себе?

5. Cacao

Cacao Active Member

Задалась недавно этим же вопросом.

У меня в ВК есть маленькая группа, всего 2,5 тыс. человек. Группа старая, еще с 2011 года. Изначально заводилась под основной сайт, там периодически публиковались новости и анонсы сайта, какие-то важные объявления и т.д. Велась нерегулярно, особо не продвигалась и не росла. Несколько месяцев назад я решила ее воскресить из мертвых. Оформила ее как надо, наладила регулярный постинг, несколько раз крутила рекламными постами в разных группах. Тематика группы сейчас "мода, стиль, красота", контент особой оригинальностью не блещет (хотя посты не парсю с других групп, а честно подбираю из картинок Пинтереста и других источников:)), но просмотры, лайки, репосты есть - т.е. людям нравится. И вот я сейчас задумалась, что с ней в итоге делать? Т.к. сейчас время и силы на нее тратятся, а доходов или других плюшек при такой посещалке она не приносит, естественно. Нужно или забить, или вкладываться в раскрутку. Пока по моим весенне-летним экспериментам, стоимость подписчика выходит высоковатой, но, думаю, можно ее ощутимо снизить более грамотной сегментацией ца и продуманными рекламными постами. Но все равно, даже при самом благоприятном прогнозе вывести ее хотя бы на 100 тыс. подписчиков будет недешево. Бюджет есть, но вот стоит ли в это дело вообще вкладываться? Сейчас со всеми этими Немезидами и общим падением охвата и стоимости рекламы насколько вообще выгодно делать новые группы с развлекательно-информационным контентом? В smm-пабликах админы групп плачутся, что их раскрученные группы дохода приносят все меньше и меньше, и все скатывается. С другой стороны, сейчас вся аудитория сидит в социалках и тренд этот пока не меняется. Да и альтернативы им по перспективности я не вижу особо.

Кто-нибудь в последнее время открывал новые группы или имеет уже раскрученные с монетизацией? Как у вас дела идут? Сильно ли повлияли на доход последние изменения в ВК? И как по вашему, стоит ли сейчас вкладываться в паблики, или уже поезд ушел?

Поделиться этой страницей