Что выбираете - удержание посетителя или доход?

Тема в разделе "РСЯ и Яндекс.Директ", создана пользователем LasyBones, 6 янв 2017.

1. LasyBones

LasyBones Webmaster

Посмотрела я тут статистику по применению технологии блокировщиков рекламы на сайте. И вот что выяснила.
    На одном сайте, например, картина такая. Среднее время пребывание на сайте упало, когда появился верхний блок от РСЯ, колво общих отказов практически не изменилось, глубина упала. Но только среди тех, кто рекламу не блокирет. А вот у тех, кто ее блокирует, все ок. Они и на сайте сидят, и долго, и листают.
    И вот дилемма - что выбрать - отжимать сайт, размещая рекламу над статьей, или развивать проект, не отпугивая посетителей?
    Что выбираете вы? Какая у вас картина с поведением пользователей, блокирующих рекламу и не блокирующих ее?

2. kristina_m

kristina_m Active Member

У меня блокирующих мало, но только за счёт большой доли мобильного трафика.
    Я бы сделала рекламный блок поуже, чтобы он не заслонял текст. Или переместила бы его в середину статьи, если это возможно без значительных усилий.
    Над статьей рекламу не ставлю никогда, беру пример с ведущих новостных сайтов и не изобретаю велосипед.

3. Raila

Raila Webmaster

А где вы смотрите процент блокирующих?

4. Александр

Александр Webmaster

Яндекс метрика

5. LasyBones

LasyBones Webmaster

У меня их тоже мало. Но разница, тем не менее, по продолжительности сессий и глубине просмотра уж больно разительная, чтобы ее не заметить.
    То же не ставлю рекламу над статьей. Но вот Директ поставила. В тело статьи надо ставить вручную. По другому не получается. А это не вариант. Но, кстати, в некторых статьях стоит блок внутри, так по кликабельности ни в какое сравление с верхним не идет.
    Вот как быть, как жить?o_O:D

6. Capelka

Capelka Webmaster

Для ВП есть плагин Quick Adsense, с которым можно в любое место код ставить - и в середину статей тоже

7. Kira

Kira Webmaster

Криво он ставит, да и все подобные плагины. Если есть маркированные списки, то статья с автоматически вставленой рекламой выглядит ужасно

puma нравится это.
  8. kristina_m

kristina_m Active Member

У меня опыта поменьше чем у вас, и он не системный. Но почему-то замечаю, что чем больше рекламы - тем больше случайных кликов и тем меньше длительность визитов. Поэтому на контентных проектах с долгосрочной перспективой навязчивую рекламу исключаю. Всякие всплывающие, выскакивающие, выезжающие и прочие - блокирую, остальное стараюсь размещать так, чтобы оно было как бы рядом, но не вместо основного содержимого.
    То есть лично мне приходится балансировать между случайными кликами на мобильных, которые все равно не будут учтены, и желанием выжать по-максимуму.

9. LasyBones

LasyBones Webmaster

Стопудово. Криво. Уже обсуждали тут это. Плагин для статей-портянок, для которых реклама - украшение. :D

Ну вот да.

Поделиться этой страницей