Болталка про МК

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем Solemio, 4 май 2016.

1. Kari

Kari Author

На том форуме у нас была девушка - Русалина, делала Мк по полимерной глине. Вот ею я просто восхищаюсь сейчас, умница) И мастер-классы "вживую" дает теперь, и видео МК делает, и сбыт налажен, молодец просто)

verooka, annaaleks и MarinaV нравится это.
  2. Масяня

Масяня Webmaster

Вот так просто - не входит :) Я же вам писала несколько страниц назад: МК - это текст и фото. И все. Готовое изделие (собственно, в цену которого и входит стоимость материалов) вы оставляете себе и распоряжаетесь на свое усмотрение. Можете продать, можете подарить (это тоже своего рода пассивный заработок).
    Вот на примере кулинарии. Допустим, сделала мастерица МК про приготовлению осьминогов, фаршированных лобстерами и гусиной печенью. Потратила на блюдо половину зарплаты (материалы, т.е. продукты, довольно дорогие). Блюдо, естественно, съела мастерица и ее семья, с ВМ не поделилась. Почему ВМ должен оплачивать продукты и платить, допустим, 500 руб. за посредственный МК с фото "на троечку" и текст с очепятками? Вебмастеру покупать этот МК не выгодно, потому что рецепт осьминогов, фаршированных лобстерами и гусиной печенью, никто не ищет. Окупаться такой МК будет 10 лет. Но дело даже не в этом, многие готовы платить только за красивые фото, хороший текст и оригинальность, но не за дорогие продукты, то бишь материалы, в случае с рукоделием.
    Но на ваше право устанавливать цену не посягаю, просто я за адекватное соотношение цена-качество, за стремление совершенствоваться в навыках и нормальную реакцию на критику. Порой даже на самые вежливые замечания мастерицы реагируют не совсем адекватно.

anchik1, verooka, annaaleks и 3 другим нравится это.
  3. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

А смысл делать МК, которые даже сами себя не окупают?

4. MarinaV

MarinaV Author

Ох, как же трудно удержать язык за зубами ))
    Мне кажется, если бы не было авторов, которые делают мк ради мк - не было бы в сети столько рукодельных сайтов с этими мк.

Рукодельница, Suning и АннаМ нравится это.
  5. Масяня

Масяня Webmaster

Продавайте свои изделия. Можно группу создать в соцсетях, есть сообщества мастеров разные.

verooka, Kari и Seremetra нравится это.
  6. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Потому что не ради МК мыло делается, а для себя или в подарок.
    МК - побочный продукт. Бонус, возможность хоть частично отбить затраты.

verooka, annaaleks и Kari нравится это.
  7. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Я тоже за хорошие фотографии. И я стараюсь в силу своих возможностей сделать более или менее нормальные фото. И я еще раз повторюсь, что готова выслушать критику. Но я не стану терпеть грубости. Вот и все. А когда обижаются на адекватную конструктивную критику 0 это уже не совсем нормально.)

Suning нравится это.
  8. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Да продаю я их, продаю. Но продаю не всегда и не все. Для меня первое - это МК, побочное второе - это продажа изделия.

9. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Это у Вас так, у меня по-другому. Для меня это работа, а не хобби.

10. Seremetra

Seremetra Webmaster

У меня автор делала мастер-классы и продавала. При чем она сначала узнавала спрос, кому чего нужно, брала заказы, потом спрашивала у меня, нужно ли оно мне, потом продавала мк. ) При чем, как потом выяснилось, я у нее не одна была, а несколько веб-мастеров) человек хотел заработать и зарабатывала. и я всегда ей говорила, не нужно делать мк ради мк, только если есть уверенность реализации товара. даже если мне что-то не нужно было, она пристраивала мк кому-нибудь другому. как-то без обид было и всех всё устраивало.

Масяня, inga77, annaaleks и 2 другим нравится это.
  11. MarinaV

MarinaV Author

Анна я тоже как и Вы в основном мк делаю ради мк. Я просто примерно ориентируюсь на среднюю цену, за которую чаще вм покупают мк и для себя определяю, что я могу сделать, чтобы иметь от выполненной работы доход.

АннаМ и Kari нравится это.
  12. Fisa

Fisa Webmaster

Короче на 12 стр есть пост Сереметры, коим можно было бы закончить диалог)))
    Но, раз поползли мы 13-ю, то давайте дальше болтать:wisenteta:

Итак, в чем смысл обсуждать цену МК? Если у мастерицы эти МК разбирают, то она ее не снизит. Смешно просто продавать за 100 руб что-то вам, если это возьмет Маша за 200 рэ;) А, если МК не берут, то мастерицы цену И ТАК СНИЖАЮТ! Ровнехонько до той, когда залежавшийся МК не возьмут. Так? Так! Если же и МК не берут? и цену она, глупенькая, не снижает, то это ее трабл, ибо она без денежки сидит. Так, в чем смысл обсуждать цену МК?!:dash:

Ответ вижу один. Таки нравится мне мастерица, но дорого. За 100 я бы взяла, а за 200 бюджет не позволяет. Вот я и бурчу, мол, дорого. Так это уже, наверное, моя проблема.

Так? Или не так?:D;)

MarinaV и АннаМ нравится это.
  13. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Да-да. Я тоже делаю МК ради МК. И тоже примерно ориентируюсь, чтобы получить доход. И считаю, что это вполне нормально делать МК ради МК.)))

14. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Вот! О том и речь. Прямо сказали то, что у меня в голове вертелось. Все четко, ясно и по полочкам разложили. И я не понимаю в чем проблема.

15. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

И вообще, как сказал бы Леопольд, друзья, давайте жить дружно.))) Нет смысла спорить.

MarinaV и annaaleks нравится это.
  16. verooka

verooka Webmaster

так я и не делаю )))) Я сейчас на кулинарии больше специализируюсь, хоть домашние вкусно поедят :D (но стоимость посуды/салфеток/приборов в свои МК все равно не закладываю :cloud:).

17. MarinaV

MarinaV Author

Еще немного напишу. Ну это так сугубо личное и к большинству случаев не относится. Я первые деньги в интернете (150 руб) заработала сделав транскрибацию - перевод звукового файла в текстовый, так как опыта не было я сидела с этим файлом три дня!! А файлик был тот еще просто так и с опытом не напишешь. Короче намучилась, ужас как. Но!!! Как я была рада этим 150 рублям, потому что с деньгами у нас тогда было оооооочень плохо и каждая копейка была на счету. Я была готова на выполнение еще такой неблагодарной работы, лишь бы хоть сколько-то заработать, но больше таких вариантов мне не встретилось, но волей случая наткнулась на возможность делать мк. Фотоаппарат у меня был сразу достаточно хороший ( да были когда-то и зажиточные времена) и моя ответствееность не позволяла мне халтурно делать мк делала помаксимуму как могла и тексты писала немаленькие (размер, как ни странно заказчик не оговаривал главное уникальность) сейчас на вскидку не менее 3000 знаков там точно было. Кроме того тех мк была куча качественеых фото. И все это я продавала за 150 руб, тратя на создания тех мк кучу времени. А все потому что деньги нужны были очень и другой возможности их заработать у меня не было.

elens нравится это.
  18. tatiana555

tatiana555 Webmaster

Вот читаю и удивляюсь, вы совсем не слушаете и не хотите слышать вебмастеров, а уперлись "потому что я так делаю". Вебмастера оценивают МК со своей стороны, а мастерицы - с другой. Если у вас хорошо получается продавать собственные МК - замечательно. Но вам, заметьте, без грубости, а мягко и доходчиво вебмастера объясняют свою позицию, так прислушайтесь, сделайте для себя выводы какие-то, ведь ваша позиция не может быть единственно верной и истинной, тем более если в споре участвуют две стороны. И заметьте - вы находитесь на форуме вебмастеров, а не рукодельниц, поэтому нужно иметь ввиду мнение вебмастеров о том что для них МК - это текст и фото. Понятно что для вас - это материалы, знания и время. Позиции совершенно разные, но если вы продаете МК, то нужно учитывать мнение "покупателей" - это прописная истина экономики "спрос рождает предложение", забыли? А пожаловаться что материалы дорогие можно и на форуме рукодельниц, там вам и поддержат, и еще советов дадут где покупать выгоднее :D

Katarina нравится это.
  19. MarinaV

MarinaV Author

Упс, извините за кучу ашипок пишу с телефона.

20. biovi

biovi Webmaster

потому что эти "кукушка хвалит петуха..." уже флуд

Поделиться этой страницей