Болталка про МК

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем Solemio, 4 май 2016.

1. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

В этом согласна. Совершенствовать и совершенствоваться надо всегда. Но критика критике рознь.

2. Kari

Kari Author

:D:D:D

3. Seremetra

Seremetra Webmaster

По-моему давно уже остановились в теме болталки на том, что если высокая цена и плохое качество у мастер-класса - просто не покупать мастер-классы. Игнорировать. ) Типо мастерице должно дойти самой, что нужно что-то менять. Если же качество высокое и цена высокая, то снижать цену не комильфо вроде как. Снизится цена может в одном случае - опять же если не будет спроса. Если же покупают мастер-классы с плохим качеством и высокой ценой - радуйтесь, что у вас не будет этого гэ, вы не распугаете посетителей и сэкономите бюджет.
    Не могу понять, в чем снова сыр-бор? ))

p.s. тема больше для выпускания пара, а не конструктива)) видимо реально все соскучились за болтологией, раз обсуждаются одни и те же вопросы стотысячный раз))

annaaleks, Fisa, MarinaV и ещё 1-му нравится это.
  4. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Я тоже за свободу слова. Но! Человек вправе оценивать свои работы. Вы же здесь не обсуждаете цену на хлеб. Вы либо его покупаете, либо нет. С МК-то в чем дело? Я вот, если меня цена не устраивает, просто ищу дешевле и все. Но не пишу здесь об этом.

5. Масяня

Масяня Webmaster

А в какой форме мастерицы готовы прислушиваться к критике? Ответ «к конструктивной» не принимается :D Слишком общее понятие. Я иногда некоторым девочкам могла бы что-то по фото посоветовать, но боюсь нарваться на слишком эмоциональный «отпор».

annaaleks, Aqvamarin и Seremetra нравится это.
  6. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Вот-вот. И я о том же. Тоже не понимаю в чем проблема. Не нравится, так не нравится.

7. MarinaV

MarinaV Author

Пока телефон стоял на зарядке я на бумажку написала пост, но полностью все же его писать не буду. А вот последнюю фразу напишу ))
    Соотношение цены и качества "штука" довольно субъективная, и поэтому спорить тут бесполезно, просто нужно научиться договариваться авторам и вм друг с другом, чтобы найти обоюдно выгодное решение.

annaaleks, Taya, АннаМ и ещё 1-му нравится это.
  8. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

К какой критике? Указывайте на ошибки е недочеты. Но не надо писать о том, что те или иные МК не стоят даже ста рублей и т. д. Это мой МК и я решаю, сколько он стоит. Я с удовольствием прислушаюсь к адекватной критике и по поводу фото и по поводу текста. Указывайте на ошибки. Но делать это в грубой форме необязательно.

9. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Цену на хлеб я обсуждаю в другом месте - постоянно жалуюсь подружке, что мой любимый бородинский каждую неделю на 2 рубля дорожает)) Но пока не отказалась от него - да)) Но обсуждаю)

annaaleks, Fisa, MarinaV и 2 другим нравится это.
  10. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Но почему-то никто не учитывает тот факт, что цены растут не из-за того, что так пожелал производитель, а из-за того, что цены на сами материалы выросли. Ладно, я больше ничего не буду писать тут. Не хочу ни спорить, ни ругаться. Просто по мне все проще. Никто ж никого не заставляет покупать.

11. Масяня

Масяня Webmaster

И где я такое писала? :rolleyes: Цитату в студию, пожалуйста! :crazy: Я вам ни одного грубого слова не сказала, по-моему. Я просто попыталась объяснить, что стоимость материалов в стоимость МК не входит. Услышана не была. Что же, переживу) Я не спорю с тем, что цену на свою работу должен сам мастер. Просто нужно оценивать именно МК (качество фото и текста). Если фото плохие и текст на выброс (это я не про вас, если что), то и цена должна быть соответствующей. И пряжа/пайетки/бисер тут ни при чем.

Aqvamarin нравится это.
  12. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

А я и не говорю о том, что Вы писали грубо. Я говорю о другой девушке. Вы мне ничего плохого ни писали. Простите, как это стоимость материалов не входит в стоимость МК?

13. Kari

Kari Author

Это да) Поэтому и говорю, что делать мастер-классы без реализации изделий невыгодно)

14. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

...Звездочет, Звездочет...и чего я не дала обет молчания?))
    А вот почему цены растут? Доллар же уже давненько топчется на месте.
    Какие объективные причины, господа экономисты?

15. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

Возможно. Однако я на заработок от МК жила и живу сейчас, снимая квартиру. Но это не суть.

16. АннаМ

АннаМ Well-Known Member

А вот это и непонятно. Но, увы, факт остается фактом. Эх, печально как-то все.(

17. Seremetra

Seremetra Webmaster

Выгодно, если для себя или семьи (о еде и одежде)
    Ну вообще-то стоимость материалов входит, если мастер-класс сделан на заказ. Тогда можно с чистой совестью включить и стоимость ниток, и амортизацию спиц, и отнятое время. ) Если же мастер-класс сделан НЕ на заказ, тогда
    нужно как-то выкручиваться.))
    Поэтому правило № 2 болталки про мк гласит (я уже назубок знаю все правила, ночью могу как "отче наш" оттарабанить:crazy:): не нужно делать мастер-класс ради самого мастер-класса, если не сможете реализовать товар.)

dileta10, Aqvamarin и Kari нравится это.
  18. Раз Луна растёт, спрошу у специалистов про МК рецептов. Что важнее - крутой рецепт или отличные фото? Имею в виду, быстрее купят крутой торт со средними фотографиями (в техническим плане типа шума, света, композиции) или картофельное пюре с классными фотографиями (опять же технически)? Цена одинакова.

19. verooka

verooka Webmaster

вот так - не входит. Я, к примеру, иногда делаю мыло из основы. На сегодняшний день цена 1 кг ориентировочно - 600 руб. Кроме основы использую разные масла (по каплям - но каждый флакончик стоит недешево). Делаю МК по приготовлению брускового мыла на 300 г, мне что, в цену заложить на 200 руб. материалов? Плюс описание на 2-2,5 тыс. знаков и фото - еще 200-300 руб. И кто у меня такой МК купит, интересно знать?

Поэтому и у меня сейчас рукодельные МК - исключительно по случаю. Решила связать мелкому шапку - заодно отсняла и описала процесс, и пристроила за адекватную цену. Или решила украсить дом к новому году - сшить пару игрушек на елку, тоже самое, сфоткала предложила на форуме.

20. verooka

verooka Webmaster

ИМХО, за одну цену торт "уйдет" быстрее.

Юлия Андриянова и Aqvamarin нравится это.

Поделиться этой страницей