Болталка про МК

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем Solemio, 4 май 2016.

  1. Масяня

    Масяня Webmaster

    И где я такое писала? :rolleyes: Цитату в студию, пожалуйста! :crazy: Я вам ни одного грубого слова не сказала, по-моему. Я просто попыталась объяснить, что стоимость материалов в стоимость МК не входит. Услышана не была. Что же, переживу) Я не спорю с тем, что цену на свою работу должен сам мастер. Просто нужно оценивать именно МК (качество фото и текста). Если фото плохие и текст на выброс (это я не про вас, если что), то и цена должна быть соответствующей. И пряжа/пайетки/бисер тут ни при чем.
     
    Aqvamarin нравится это.
  2. АннаМ

    АннаМ Active Member

    А я и не говорю о том, что Вы писали грубо. Я говорю о другой девушке. Вы мне ничего плохого ни писали. Простите, как это стоимость материалов не входит в стоимость МК?
     
  3. Kari

    Kari Author

    Это да) Поэтому и говорю, что делать мастер-классы без реализации изделий невыгодно)
     
  4. Aqvamarin

    Aqvamarin Administrator

    ...Звездочет, Звездочет...и чего я не дала обет молчания?))
    А вот почему цены растут? Доллар же уже давненько топчется на месте.
    Какие объективные причины, господа экономисты?
     
  5. АннаМ

    АннаМ Active Member

    Возможно. Однако я на заработок от МК жила и живу сейчас, снимая квартиру. Но это не суть.
     
  6. АннаМ

    АннаМ Active Member

    А вот это и непонятно. Но, увы, факт остается фактом. Эх, печально как-то все.(
     
  7. Seremetra

    Seremetra Webmaster

    Выгодно, если для себя или семьи (о еде и одежде)
    Ну вообще-то стоимость материалов входит, если мастер-класс сделан на заказ. Тогда можно с чистой совестью включить и стоимость ниток, и амортизацию спиц, и отнятое время. ) Если же мастер-класс сделан НЕ на заказ, тогда
    нужно как-то выкручиваться.))
    Поэтому правило № 2 болталки про мк гласит (я уже назубок знаю все правила, ночью могу как "отче наш" оттарабанить:crazy:): не нужно делать мастер-класс ради самого мастер-класса, если не сможете реализовать товар.)
     
    dileta10, Aqvamarin и Kari нравится это.
  8. Раз Луна растёт, спрошу у специалистов про МК рецептов. Что важнее - крутой рецепт или отличные фото? Имею в виду, быстрее купят крутой торт со средними фотографиями (в техническим плане типа шума, света, композиции) или картофельное пюре с классными фотографиями (опять же технически)? Цена одинакова.
     
  9. verooka

    verooka Webmaster

    вот так - не входит. Я, к примеру, иногда делаю мыло из основы. На сегодняшний день цена 1 кг ориентировочно - 600 руб. Кроме основы использую разные масла (по каплям - но каждый флакончик стоит недешево). Делаю МК по приготовлению брускового мыла на 300 г, мне что, в цену заложить на 200 руб. материалов? Плюс описание на 2-2,5 тыс. знаков и фото - еще 200-300 руб. И кто у меня такой МК купит, интересно знать?

    Поэтому и у меня сейчас рукодельные МК - исключительно по случаю. Решила связать мелкому шапку - заодно отсняла и описала процесс, и пристроила за адекватную цену. Или решила украсить дом к новому году - сшить пару игрушек на елку, тоже самое, сфоткала предложила на форуме.
     
  10. verooka

    verooka Webmaster

    ИМХО, за одну цену торт "уйдет" быстрее.
     
    Юлия Андриянова и Aqvamarin нравится это.
  11. Kari

    Kari Author

    На том форуме у нас была девушка - Русалина, делала Мк по полимерной глине. Вот ею я просто восхищаюсь сейчас, умница) И мастер-классы "вживую" дает теперь, и видео МК делает, и сбыт налажен, молодец просто)
     
    verooka, annaaleks и MarinaV нравится это.
  12. Масяня

    Масяня Webmaster

    Вот так просто - не входит :) Я же вам писала несколько страниц назад: МК - это текст и фото. И все. Готовое изделие (собственно, в цену которого и входит стоимость материалов) вы оставляете себе и распоряжаетесь на свое усмотрение. Можете продать, можете подарить (это тоже своего рода пассивный заработок).
    Вот на примере кулинарии. Допустим, сделала мастерица МК про приготовлению осьминогов, фаршированных лобстерами и гусиной печенью. Потратила на блюдо половину зарплаты (материалы, т.е. продукты, довольно дорогие). Блюдо, естественно, съела мастерица и ее семья, с ВМ не поделилась. Почему ВМ должен оплачивать продукты и платить, допустим, 500 руб. за посредственный МК с фото "на троечку" и текст с очепятками? Вебмастеру покупать этот МК не выгодно, потому что рецепт осьминогов, фаршированных лобстерами и гусиной печенью, никто не ищет. Окупаться такой МК будет 10 лет. Но дело даже не в этом, многие готовы платить только за красивые фото, хороший текст и оригинальность, но не за дорогие продукты, то бишь материалы, в случае с рукоделием.
    Но на ваше право устанавливать цену не посягаю, просто я за адекватное соотношение цена-качество, за стремление совершенствоваться в навыках и нормальную реакцию на критику. Порой даже на самые вежливые замечания мастерицы реагируют не совсем адекватно.
     
    anchik1, verooka, annaaleks и 3 другим нравится это.
  13. АннаМ

    АннаМ Active Member

    А смысл делать МК, которые даже сами себя не окупают?
     
  14. MarinaV

    MarinaV Author

    Ох, как же трудно удержать язык за зубами ))
    Мне кажется, если бы не было авторов, которые делают мк ради мк - не было бы в сети столько рукодельных сайтов с этими мк.
     
    Рукодельница, Suning и АннаМ нравится это.
  15. Масяня

    Масяня Webmaster

    Продавайте свои изделия. Можно группу создать в соцсетях, есть сообщества мастеров разные.
     
    verooka, Kari и Seremetra нравится это.
  16. Aqvamarin

    Aqvamarin Administrator

    Потому что не ради МК мыло делается, а для себя или в подарок.
    МК - побочный продукт. Бонус, возможность хоть частично отбить затраты.
     
    verooka, annaaleks и Kari нравится это.
  17. АннаМ

    АннаМ Active Member

    Я тоже за хорошие фотографии. И я стараюсь в силу своих возможностей сделать более или менее нормальные фото. И я еще раз повторюсь, что готова выслушать критику. Но я не стану терпеть грубости. Вот и все. А когда обижаются на адекватную конструктивную критику 0 это уже не совсем нормально.)
     
    Suning нравится это.
  18. АннаМ

    АннаМ Active Member

    Да продаю я их, продаю. Но продаю не всегда и не все. Для меня первое - это МК, побочное второе - это продажа изделия.
     
  19. АннаМ

    АннаМ Active Member

    Это у Вас так, у меня по-другому. Для меня это работа, а не хобби.
     
  20. Seremetra

    Seremetra Webmaster

    У меня автор делала мастер-классы и продавала. При чем она сначала узнавала спрос, кому чего нужно, брала заказы, потом спрашивала у меня, нужно ли оно мне, потом продавала мк. ) При чем, как потом выяснилось, я у нее не одна была, а несколько веб-мастеров) человек хотел заработать и зарабатывала. и я всегда ей говорила, не нужно делать мк ради мк, только если есть уверенность реализации товара. даже если мне что-то не нужно было, она пристраивала мк кому-нибудь другому. как-то без обид было и всех всё устраивало.
     
    Масяня, inga77, annaaleks и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей